Половина пути рублем пройдена
12 января 2016, 17:30 Мнение

Половина пути рублем пройдена

Фразы о дешевеющей нефти и рубле, звучащие в оценках экономистов, означают «доллар дорожает». Это тонкий нюанс, который непросто понять сходу.

Иван Зацарин Иван Зацарин

обозреватель «История.РФ»

От скачков цен на доллар и нефть голова идет кругом. По себе знаю, как сложно порой разобраться в происходящем. А потому для улучшения понимания предлагаю поставить ситуацию с ног на голову. Нефть и рубль не дешевеют.

Вернемся в сентябрь тучного 2014 года. Почему именно туда? Потому что это был последний месяц, когда за бочку нефти давали сто долларов.

Средний курс месяца – 37–38 рублей за доллар, то есть 3700–3800 рублей за бочку. Почему рублей? Потому что мы живем в России, а рубль – российская валюта.

Возвращаемся в наше время. Посленовогодний обвал сырья на биржах подвел нефть к 30–32 долларам за бочку. При этом курс американской валюты уверенно ползет вверх, планка 75 рублей/доллар пройдена, Герман Греф уже говорит о 80 рублях. Успокаивая, что до такого дойдет только в случае дальнейшего удешевления нефти. «Но то, что это пойдет дальше, маловероятно».

Не могу разделить оптимизм главы Сбербанка, хотя и очень хочу. Полтора года назад, как мы помним, бочка стоила 3700 рублей. Допустим, это была инерция дефицита предложения, к тому времени уже отсутствовавшего.

То есть справедливая цена могла быть ниже 3300–3500 рублей. Но давайте смотреть, сколько нефть стоит сейчас. Чуть более 2400 рублей, если брать ожидаемый курс, озвученный Грефом.

Банкнота в сто рублей вполне может стать эквивалентом одного доллара. Не сразу, конечно, инерционны цены не только на сырье, но и на валюты.

Однако если считать с прошлого лета, то половина этого пути как раз пройдена. То есть при сохранении динамики указанный курс вероятен уже к нынешней осени, что некоторым образом вернет нас в сентябрь 2014 года с тогдашней (рублевой) ценой нефти.

Итак, нефть и рубль не дешевеют (по отношению друг к другу) и стремятся выровнять баланс. Фразы о дешевеющей нефти и рубле, звучащие в оценках экономистов, означают «доллар дорожает».

Это тонкий нюанс, который непросто понять сходу. Доллар давно уже не является универсальным эквивалентом, каким в курсе политэкономии предстают деньги. Доллар – это тоже биржевой товар.

В ситуации, когда сырьевые пузыри лопаются один за одним, трейдеры ищут спокойную гавань. И доллар как раз и есть такая гавань, в этом состоит его особая функция в мировой экономике.

И доллар будет дорогим до тех пор, пока «скачки» на биржах не прекратятся и цены на сырье не войдут в равновесие с региональными валютами, дав возможность биржевым спекулянтам снова прогнозировать мировое потребление и накачивать цены на сырье фьючерсными контрактами. А до тех пор рекомендую затянуть пояса.

..............