Начните-ка с себя

@ из личного архива

14 августа 2015, 17:40 Мнение

Начните-ка с себя

Я сейчас в таком возрасте, когда те, кто радостно начинал выпивать в девяностых и не смог соскочить, постепенно из второй стадии алкоголизма переходят в третью, которая не длится десятилетиями, а пролетает крайне быстро.

Ирина Елисеева

журналист

Когда умирает алкоголик, в большинстве случаев виноватой остается жена. Не уберегла, не защитила, не спасла. Ее винят родители алкоголика, бывшие жены алкоголика и даже алкоголиковы друзья. Жена позволяла себе немыслимую роскошь – работала, прятала от него деньги и бутылки, перессорилась со всеми.

Наш сыночка вообще был нормальным, это она сделала из него алкоголика

Вспоминаются истории, как правильные жены, бросив все, несли своего благоверного в больницу, а потом еще раз несли и еще, держали его за руку, пока он лежал под капельницей.

Это они носили борщи врачам и медсестрам, делали сто тридцать шесть поклонов в специальной церкви в далекой русской глубинке, посетили шестерых старцев, пятерых экстрасенсов, прошептали шестьдесят один заговор на убывающую и растущую луну, а также станцевали специальный танец в полнолуние, и алкоголик, представьте себе, вылечился. Это сестра соседки брата тестя рассказывала.

А вот эта жена – плохая, негодная.

Во-первых, она довела. Если бы не была истеричкой такой, вряд ли бы он запил. Я его знаю, я пил с ним четыре раза – он ее любил, а она его пилила.

Во-вторых, она не давала ему денег, поэтому он был вынужден пить дешевый алкоголь. Если бы он пил двенадцатилетний виски, был бы жив. Я вот только двенадцатилетний пью, прекрасно себя чувствую.

В-третьих, когда бывшая жена с ним жила, он так не пил, а с этой – запил. Стоит задуматься!

В-четвертых, наш сыночка вообще был нормальным, это она сделала из него пьющего, ей надо, чтобы он сидел дома постоянно под ее контролем, вот он и запил от тоски.

В-пятых, в-шестых и в-седьмых.

В своей смерти виноват сам алкоголик, если уж искать виновных, и его так называемые друзья – все, кто приходил в гости с бутылкой, кто угощал в кабаках, кто звонил – пойдем выпьем, зная, что отказа не получит. Все, кто подливал своему дорогому другу, рассказывающему, как у него все плохо.

Много ли вы встречали пьяниц, которые говорили прямо: я пью, потому что не пить уже не могу? И как? Сочувственно наливали?

У алкоголика все плохо по определению. Алкоголь обостряет негативные ощущения до такой степени, что неприятности кажутся безысходностью, которую что надо? Правильно – срочно залить декалитрами водки. Я не хочу приходить в себя, потому что мне плохо.

Алкоголик выискивает это плохо, усугубляет его, а не решает еще и потому, что это плохо придает смысл выпивке, и в глазах общественности он будет выглядеть всего лишь человеком с огромными трудностями и громадным несчастьем, а не больным. Хотя главное несчастье и трудность алкоголика – бутылка.

Я сейчас в таком возрасте, когда те, кто радостно начинал выпивать в девяностых и не смог соскочить, постепенно из второй стадии алкоголизма переходят в третью, которая не длится десятилетиями, а пролетает крайне быстро.

Четвертая стадия – гроб и кладбище. В ней уже оказалось несколько друзей и знакомых. И каждый раз в смерти винили жен.

Десять лет назад Дима так не выпивал. А как с Танюхой съехался, так и запил, не смог пережить, что его Наташа бросила.

Десять лет назад у Димы еще был шанс. Но его бросила Наташа, потому что не смогла больше выносить постоянные загулы и полное равнодушие, мелкое воровство из сумочки и запрятанные по всей квартире шкалики. А еще постоянное вранье. Наташе сказали – вали, пока не поздно, и она ушла.

И Дима, конечно же, запил еще пуще, потому что не мог пропустить такую шикарную возможность запить – по делу, не придерешься. А вы пили с ним, утешали друга, подливали, поддерживали.

Танюхе же достался уже готовый алкоголик, дикие ночи, когда у него повышается давление и выпрыгивает из грудины сердце, когда он не может ни лежать, ни сидеть, ни стоять, когда не может заснуть и не заснуть тоже не может, презрительные взгляды врачей скорой, бабки-знахари-больницы, эпилептические припадки и ноль сочувствия и поддержки.

И если кому-то придет вообще в голову искать виновного (да, для меня это дико, но, как оказалось, таких любителей полно), начните-ка с себя.

Источник: Блог Ирины Елисеевой

..............