«Котелок заделайте»

@ из личного архива

16 августа 2013, 15:56 Мнение

«Котелок заделайте»

Стало быть, речь надо вести не о возможностях (а роскошь зданий намекает на их явное наличие), а о нежелании Пенсионного фонда выполнять свою непосредственную функцию – пенсионное обеспечение граждан.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Стремясь сделать жизнь народа «еще лучше», парламентарии предлагают решить проблему увеличения пенсий за счет взысканий с работающих детей пожилых граждан.

Как же можно, господа депутаты, заводить очередные деньги населения в систему, которая разворовывает пенсионные средства?

Депутат Госдумы И. Зотов подготовил законопроект, согласно которому россияне должны будут отчислять 2% заработной платы для осуществления доплат к пенсии своих родителей.

Тем самым законодатели предлагают часть ответственности за благосостояние престарелых граждан переложить на плечи их совершеннолетних детей, а также усилить ответственность россиян за материальное благополучие их матерей и отцов.

В качестве ключевого аргумента для представления указанного законопроекта его автор г-н Зотов называет то, что возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан.

Вот так.

В новейшей России уже был премьер-министр, который предлагал решить любую «проблему» за 2%. Правда, предлагал он это далеко не всем, а только ходокам в Кремль. А тут такой прогресс – депутат предлагает не выборочное, а стопроцентное обирание граждан.

Вот только вопросов к очередной антинародной депутатской инициативе уж больно много.

Если рассматривать проблему с позиций цивилизованного общества, то зачем вмешивать в проблему отцов и детей государство? Нормальные люди и так всячески помогают своим престарелым родителям, и спекулировать на примерах 1–2% нерадивых детей в противовес нормальному населению просто неэтично.

Если же рассматривать проблему с точки зрения надежности предлагаемой системы, то гарантий того, что будет именно так, как рассказывают авторы законопроекта, и деньги населения опять не «потеряются» по дороге, не дойдя до адресата, никаких.

Рассуждая о недостаточных возможностях действующей государственной пенсионной системы, г-н Зотов и иже с ним лукавят. Если окинуть взором российские города и веси, то нельзя не заметить, что одними из самых приметных архитектурных сооружений современности повсеместно являются здания пенсионных фондов. Стало быть, речь надо вести не о возможностях (а роскошь зданий намекает на их явное наличие), а о нежелании Пенсионного фонда выполнять свою непосредственную функцию – пенсионное обеспечение граждан.

Как же можно, господа депутаты, заводить очередные деньги населения в систему, которая разворовывает пенсионные средства? Что это за идиотская инициатива долить воду в протекающий котелок? Вы уж, господа, сперва котелок заделайте или сконструируйте «мудрым законопроектом» новый, а уж потом предлагайте его наполнить.

Но, похоже, наши думцы живут по принципу «прокукарекаем, а там хоть не рассветай».

В вопросах пенсионного обеспечения наша законодательная, да и исполнительная власть нередко кивает в сторону Китая – дескать, там ведь граждане содержат своих престарелых родителей. Только здесь, господа, надо смотреть на тенденцию развития государства. И если в Китае государство идет по пути принятия на себя дополнительных обязательств перед пенсионерами, то Россия подобными законопроектами пятится назад, сбрасывая с себя социальные обязательства и тем самым уничтожая смысл существования государства вообще.

И главное, что все это мы уже проходили в системе ЖКХ, когда государство предложило гражданам самим разбираться с управляющими компаниями. А когда стало понятно, что деньги разворованы, населению предложили скидываться еще и на капитальный ремонт зданий. И опять безо всяких гарантий того, что эти средства не будут разворованы. Очень похожий двухпроцентный раствор, не правда ли?

Отсюда вопрос: отвечает ли инициатива депутата И. Зотова интересам безопасности граждан и общества? Или наоборот – способствует росту социальной напряженности в стране?

Источник: Блог Алексея Филатова

..............