«Церковь бедных»

@ ИТАР-ТАСС

14 марта 2013, 12:18 Мнение

«Церковь бедных»

«Папа Франциск произвел очень светлое впечатление. Избранное им имя обещает огромные потрясения для Католической церкви», – эксперты и блогеры обсуждают персону избранного накануне нового Папы Римского Франциска.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Протодиакон Андрей КУРАЕВ, профессор Московской духовной академии:

Папа Франциск произвел очень светлое впечатление. Избранное им имя обещает огромные потрясения для Католической церкви – понуждение ее к преобразованию в Церковь бедных, а не в Церковь солидных господ.

Сын железнодорожного рабочего-мигранта начал свой понтификат с просьбы к народу о молитвах о нем, а не с благословения самого народа свыше.

Дерзко сказал, что именно Рим нуждается в новой евангелизации. По правилам РКЦ иезуит может быть епископом только в миссионерском регионе. Дай Бог, чтобы по имени стало и житие его. (Источник)

#{image=705144}Егор ХОЛМОГОРОВ, главный редактор журнала «Русский обозреватель»:

Белый иезуит и абсолютный консерватор, умеющий действовать жестко. А третий тур значит, что конклав под полным контролем правых. (Источник)

Протоиерей Александр АВДЮГИН:

– вопрос о целибате подниматься не будет;

– аборт останется запрещенным;

– ни о каком женском священстве речи быть не может;

– никакие однополые браки не допустятся даже к рассмотрению;

– сохранится Status Quo в отношениях с Православной церковью. (Источник)

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, политолог:

Дорогие друзья и сочувствующие, думаю, Папа Франциск I – это гарантия повышенного интереса Римской церкви к проблемам и правам животных.

С чем я всех животных, включая себя, и поздравляю. (Источник)

Сергей МОСКАЛЬКОВ, оперный певец:

Увидел у некоторых радость по поводу того, что новый Римский Папа Франциск оказался иезуитом.

А меня бы порадовало, будь он доминиканец, особенно в пору расцвета ордена.

Хочется грозного Папу, который как вышел бы на балкон, как благословил бы всех, что аж задрожали!.. (Источник)

Петр АКОПОВ, политолог:

Консервативный иезуит, неевропеец с итальянскими корнями Франциск – довольны все католики, кроме либеральных и гомосексуальных... (Источник)

Лев ВЕРШИНИН, писатель, политолог:

Элитарно (как принято у иезуитов) образованный и не чуждый светских радостей типа футбола и сериала «Сверхъестественное», Франциск I никогда не давал оснований считать себя либералом или реформистом, если дело касалось устоев. В принципиальных вопросах – например, насчет абортов и эвтаназии – он ни на какие компромиссы не идет. Будучи идеологом известного движения Comunione e Liberazione, то есть классическим «доктринальным консерватором», убежденным, что в Писании сказано все, он, в отличие от многих коллег, считает «свободный рынок» явлением нездоровым, полагает, что все социальные болезни могут быть излечены на основе сострадания. Иными словами, видит панацею в моральном совершенствовании имущих и помощи обездоленным в виде широких социальных программ. (Источник)

Михаил СОЛОМАТИН, историк, публицист:

Не обманывайтесь: в вопросе о новом главе Святого престола весь мир интересовало только увлекательное шоу, построенное на цвете дыма. На Западе у христианства остался один путь – занять скромное, но достойное место в индустрии развлечений. На Востоке – искать союза с силовиками. Есть, конечно, и то, ради чего идут на этот компромисс, но только паства все чаще считает это не компромиссом, а целью. (Источник)

..............