«Сколько можно?»

@ facebook.com/pskovaif.red

20 ноября 2013, 16:39 Мнение

«Сколько можно?»

А плохо только одно: журналюги настроение портят. Именно так: настроение портит не сам факт трагедии, а факт постоянного напоминания о ней. Поэтому, как вчера Владимир Вольфович заявил, один раз показали – и все, дальше КВН! Больше народ не выдержит. У него от телевидения инфаркты и инсульты приключаются.

Елена Ширяева

редактор, публицист

На фоне вчерашних новостей из Госдумы, связанных с принятием в первом чтении ряда законопроектов по пенсионной реформе, незамеченной прошла еще одна, пока устная, парламентская инициатива: вернуться к вопросу защиты граждан от негативной информации.

В общественную саморегуляцию российские законодатели не верят

Не прошло и года, ага. В декабре 2012-го эсер Олег Михеев уже предлагал ограничить в СМИ негативную информацию: чтоб не более 30%, особенно с мест террористических актов и катастроф! Тем журналистам, кто не соблюдет норму негатива, грозили наказанием, в том числе лишением свободы сроком до шести лет.

Правда, тогда только-только защитили детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию (этот закон вступил в силу аккурат в ноябре 2012 года). Тогда же удалось защитить несовершеннолетних от пропаганды гомосексуализма (нетрадиционных сексуальных отношений). До защиты взрослых руки тогда не дошли.

И тут катастрофа в Казани... По всем центральным каналам ее комментируют и анализируют с гораздо большим ожесточением и даже, простите, энтузиазмом, чем недавний террористический акт в Волгограде.

Не из-за траурной арифметики: в теракте погибли всего семь человек, а в авиакатастрофе – 50. Но террор воспринимается как внешняя угроза, как то, что плохо поддается, опять же простите, профилактике. Это же чужая (внешняя, да) злая воля... А катастрофа чаще всего имеет причины, которые мы можем установить и на которые могли бы повлиять, если бы... Если бы да кабы.

Но когда в течение нескольких минут в новостной телепрограмме шесть раз показывают, как самолет почти вертикально втыкается в землю, любому хочется схватиться за голову: «Хватит! Сколько можно? Зачем?»

А затем, что каналов в нашем распоряжении 100 и больше. Затем, что зритель задерживается на каждом из них не более трех секунд. И не только потому, что так быстро принимает решение: здесь смотреть нечего – переключаю. Но и потому, что хочет воспользоваться всеми своими возможностями: сейчас «долистаю» до конца и вернусь. Вот ради этого возвращенца, ради того, «кто к нам только что присоединился», все эти «давайте посмотрим еще раз». Но, слава богу, человек даже в эпоху убийственного засилья информации еще способен принять решение, хочет он еще раз или нет.

Хочет он прочитать только заголовок или всю новость целиком. Хочет он посмотреть целую аналитическую программу (Аркадий Мамонтов, пожалуй, последним вчера отстрелялся своим «Проданным небом», но это понятно – государственный канал) или сейчас вообще выключит телевизор до французско-украинского футбола.

Но Государственная дума в этой простой человеческой способности к самозащите от нежелательной информации, как всегда, не уверена. Она же по себе судит! У нее-то все хорошо: 250 тысяч на руки, вкусный и недорогой обед в столовке и так далее, хотя куда уж... А плохо только одно: журналюги настроение портят. Именно так: настроение портит не сам факт трагедии, а факт постоянного напоминания о ней. Поэтому, как вчера Владимир Вольфович заявил, один раз показали – и все, дальше КВН! Больше народ не выдержит. У него от телевидения инфаркты и инсульты приключаются.

Что уж говорить об открывающихся возможностях «порегулировать» СМИ, которых защита детей как-то недорегулировала. Ведь счастье в виде депутатского мандата не навсегда, будут и новые выборы...

А в общественную саморегуляцию российские законодатели не верят. Опять же гораздо приятнее обсуждать вопрос, сколько раз можно говорить о катастрофе, чем вопрос о том, сколько лет можно эксплуатировать самолет. Здоровее будем.

Источник: Псковская лента новостей

..............