«Ответ на демарш»

@ ВЗГЛЯД

25 октября 2013, 11:31 Мнение

«Ответ на демарш»

Ультиматум Обаме поставил не саудовский принц Бандар сам по себе, но и американские противники его курса. Кризис разгорается, и противоречия внутри элит обостряются от холодной войны до вполне горячих боевых действий.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Нет ни малейших сомнений в том, что президент Обама со всей серьезностью отнесется к скандальному заявлению саудовского принца Бандара бин Султана аль-Сауда. Дело даже не в том, что принц входит в узкий круг принимающих ключевые решения в Саудовской Аравии.

Однако если кто-то в Америке или в самой Саудовской Аравии сочтет, что время пришло, такая мелочь, как еще живые правители, вряд ли помешает запустить процесс

Бандар еще и личный друг правящих республиканских семей Америки, свое прозвище Бандар-Буш он получил именно за эти тесные связи с династией Бушей. Уже поэтому, говоря «Бандар», Обама неизбежно будет вынужден подразумевать «Буш», а также еще десяток других весьма значимых для американского истэблишмента фамилий.

Фактически ультиматум Обаме поставил не принц Бандар сам по себе, но и американские политические противники его курса. Кризис разгорается, и, как всегда, противоречия внутри элит обостряются от холодной войны до вполне горячих боевых действий.

Ничуть не удивлюсь, если где-то в песках Аравии уже готовится к шахаде новый Ли Харви Освальд, правда, в свете новых модных тенденций имеющий молельную шишку на лбу и крашеную хной бороду.

В общем, отмахиваться от угроз и ультиматумов Обама не станет – риски действительно велики. Саудитам и израильтянам не удалось втянуть Америку в маленький конфликт в акватории Средиземного моря, но это не значит, что попытку больше не повторят.

Однако и у Обамы есть свои козыри за манжетой. Ввязываться в противостояние со столь могущественными противниками, как коалиция республиканцев, израильских правых и принцев-ваххабитов, без таковых было бы чистым самоубийством.

Слабое звено коалиции – Саудовская Аравия. Этим и объясняется ее агрессивная политика последнего времени. Если нет сил отсиживаться в обороне – наступай. Военная аксиома работает и в политике, ничего удивительного.

Внутренние проблемы династии аль-Саудов не являются секретом. Неизбежная смена правящих поколений делает борьбу кланов весьма жесткой и местами ожесточенной. В 1992 году король Фахд своим указом открыл дорогу к трону второму и третьему поколению потомков основателя Королевства Абдельазиза.

Среди них наиболее сильны позиции клана Судейри – самой мощной группировки династии. Наиболее вероятными кандидатами на власть из числа внуков Абдельазиза называют принцев Бандара бин Султана, нынешнего губернатора Восточной провинции Сауда бин Найефа, министра иностранных дел Сауда аль-Фейсала, бывшего начальника разведки Турки аль-Фейсала (он же фактический отец «Аль-Каиды*»), министра внутренних дел Мохаммеда бин Найефа и сына нынешнего кронпринца Султана бин Салмана (кстати, первый саудовский астронавт).

Судейри считаются твердыми сторонниками курса на сближение с США, связаны с американскими ТНК и республиканской элитой Америки.

В противовес им в качестве крайне значимой фигуры рассматривается сын нынешнего короля Митаб. Он же – командующий Национальной гвардией, самой боеспособной силовой структуры Королевства. В начале этого года король Абдалла поднял статус Гвардии до министерского, чем ввел Митаба в состав правительства и вывел Национальную гвардию из-под чьего-либо контроля.

При этом Митаб блокируется с выходцами из клана аль-Джилюви – правителей области Эль-Хаса, ставшей впоследствии Восточной минтакой (провинцией) Королевства. Клан Джилюви, владея важнейшей нефтеносной провинцией Саудовской Аравии, быстро приобрел могущество, что вынудило короля Фахда в тяжелой подковерной борьбе заменить его представителя на губернаторском посту выходцем из группировки Судейри.

Аль-Джилюви сумели удержать за собой административный контроль над нижестоящими административными единицами провинции, однако фактически оказались отстранены от управления нефтяными потоками – чем, безусловно, остаются крайне недовольны.

По некоторым данным, как раз с Митабом и Джилюви встречались представители Обамы и недвусмысленно предложили обменять верховную власть на контроль над нефтью.

Взять власть в Королевстве блок Митаба и клана Джилюви не в состоянии, однако ему вполне по силам, опираясь на мощь Национальной гвардии и административный ресурс Джилюви, захватить под свой контроль важнейшее богатство Королевства. Судя по всему, Обама готов признать легитимность притязаний этого блока на Восточную провинцию в случае «неожиданностей» внутри династии.

Похоже, что принц Бандар в курсе состоявшихся переговоров, что в том числе побудило его выступить с крайне скандальным заявлением о возможной смене вектора отношений с Соединенными Штатами. Когда на кону стоят сотни миллиардов долларов, можно хамить даже властелину Вселенной, а не только императору Земли.

Однако хамство Бандара как раз и показывает его полную неуверенность и неспособность справиться с возможным кризисом внутри династии привычным подковерным методом.

С мощной Национальной гвардией через губу разговаривать сложно – как раз нынешний король Абдалла, еще будучи наследным принцем, сумел в конце 1995 года продемонстрировать боевые возможности Гвардии в политической борьбе.

Вполне вероятно, что зажившийся на свете 90-летний король – это последнее, что стоит между кланами Королевства, уже готовыми схлестнуться в бескомпромиссной борьбе.

Пока внешне ситуация выглядит полностью стабильной – у короля есть преемник, хотя здоровье кронпринца куда как неважно, и он вполне может отправиться в гонку на лафетах еще раньше нынешнего правителя.

Однако если кто-то в Америке или в самой Саудовской Аравии сочтет, что время пришло, такая мелочь, как еще живые правители, вряд ли помешает запустить процесс. Ответ Обамы потерявшему берега и остатки осторожности принцу Бандару может оказаться жестким и быстрым.

При этом нужно учесть, что директором ЦРУ работает человек, прекрасно знающий Саудовскую Аравию и все тонкосплетения взаимоотношений внутри десятитысячной семьи аль-Саудов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............