«Страна поддерживает президента»

@ russia.ru

18 октября 2013, 15:01 Мнение

«Страна поддерживает президента»

Рейтинг президента РФ Владимира Путина остается стабильно высоким: согласно данным очередного социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, его деятельность поддерживают 62% жителей страны.

Олег Матвейчев

политтехнолог

Рейтинг президента РФ Владимира Путина остается стабильно высоким: согласно данным очередного социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, его деятельность поддерживают 62% жителей страны.

Если бы они поездили по России, то с горечью обнаружили бы, что страна поддерживает президента, а не навальных и альбацев

По поводу рейтингов ВЦИОМ о Путине:

1. Рейтингами ВЦИОМ 20 лет пользуются все политики, политологи и политтехнологи, нареканий к ним ни с научной точки зрения, ни с практической нет. Все в пределах погрешности.

2. АП требует от ВЦИОМа и других соцконтор именно объективности, а не пропаганды, потому что пользоваться негодным зеркалом никому нет резона. Если бы социологи что-то подкручивали и попались на этом, их бы сразу отстегнули от всех грантов и контрактов. Им платят за правду, а не за ложь.

3. Часто приводят пример с ошибкой прогноза результата Собянина и Навального. Но! Никакой ошибки особо и не было.

При нормальной явке результат был бы именно такой, как предсказывалось, потому что Навальный не выбрал даже прохоровский электорат.

За Прохорова было 900 тыс., за Навального – 600 тыс. Прогнозировать же явку не научились ни одни социологи в мире, хоть у нас, хоть в Америке, потому что люди врут, отвечая на вопрос, пойдут ли на выборы: говорят, пойдут, а сами смотрят в день выборов на кучу мелких обстоятельств, в том числе погоду и проч.

Кто сумеет предсказывать явку – тот достоин Нобелевской премии. Но от цифр явки плывут и все другие цифры в прогнозах, так как изменяются доли голосовавших в общем массиве.

К счастью, аномальные явки бывают не так часто, поэтому, в принципе, социальные прогнозы и рейтинги – нормальный инструмент, который всех устраивает.

4. То, что рейтинги Путина, которые намерил ВЦИОМ, не устраивают столичную тусовку оппозиционеров – ясно. Они живут в своем рублевском мире и не видят никого вокруг, кто за Путина.

Но если бы они поездили по России, то с горечью для себя обнаружили бы, что страна поддерживает президента, а не навальных и альбацев.

5. И главное, что пока в оппозиции будут навальные и иже с ними, рейтинг Путина и будет высок.

С такой оппозицией и друзья никакие не нужны. Они и есть основной оплот власти, они есть то «зло», отталкиваясь от которого, власть утверждает свое «добро».

Источник: Блог Олега Матвейчева

..............