«Этот законопроект опасен»
25 сентября 2012, 20:04 Мнение

«Этот законопроект опасен»

Заявление Государственной думы, посвященное защите прав верующих, само по себе хорошее. Правда, с тем же успехом надо защищать права беременных женщин, маленьких детей, да и вообще всех, кто нуждается в защите.

Николай Сванидзе

историк, тележурналист

Заявление Государственной думы, посвященное защите прав верующих, само по себе хорошее. Правда, с тем же успехом надо защищать права беременных женщин, маленьких детей, да и вообще всех, кто нуждается в защите. С этим едва ли кто поспорит.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

Куда больше меня беспокоит идея поправок в Уголовный кодекс (об ответственности за оскорбление чувств верующих). Это звучит грозно по нескольким причинам:

1) Надо защищать чувства и неверующих людей. Ведь водораздел происходит вовсе не между верующими («высокоморальными») и неверующими («безнравственными и аморальными») людьми. Водораздел происходит между нормальными, вменяемыми гражданами и радикальными фанатиками. Одни из них верят в Бога, другие нет. Так, например, советский физик Виталий Гинзбург, будучи интеллигентным, порядочным и высоконравственным человеком, одновременно был атеистом.

2) При плохой формулировке закона, а хорошо его прописать невозможно, под оскорбление чувств верующих попадает: высказывание о том, что Бога нет; преподавание дарвиновской теории в школе; недостаточно длинная юбка на женщине, а далее все что угодно.

Все это, по моему мнению, может привести к реакционному разгулу в стране. Конечно, можно сказать, что вся проблема в правоприменении. Но в этой сфере у нас и без того было мало оснований для оптимизма. Этот законопроект опасен, и я выступаю категорически против его принятия.

Источник: Сайт Общественной палаты РФ

..............