«Избранные силы»

@ mgimo.ru

11 июля 2012, 18:25 Мнение

«Избранные силы»

В выборах участвовали более 140 различных партий. Для Ливии это уникальное событие, поскольку на протяжении 42 лет там были просто запрещены партии. Интересным фактом также является то, что избирательная кампания продолжалась всего две недели — видимо, такая спешка была все-таки из-за давления западных сил.

Юрий Зинин

старший сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО

В выборах участвовали более 140 различных партий. Для Ливии это уникальное событие, поскольку на протяжении 42 лет там были просто запрещены партии. Интересным фактом также является то, что избирательная кампания продолжалась всего две недели – видимо, такая спешка была все-таки из-за давления западных сил.

В отличие от Египта и Туниса «Братья-мусульмане» в Ливии находились под очень сильным прессингом властей на протяжении четырех десятков лет

Что касается будущего Ливии, то мало кто из обозревателей сейчас питает надежду, что все в стране стремительно поменяется. До этого в стране правил национальный совет, который так и не смог стать надежной силой, которая могла бы контролировать ситуацию после гибели Каддафи. Как вы знаете, на местах власть принадлежала региональным формированиям, поддержанным боевиками. Так они начали программы по интеграции боевиков в армию, силы безопасности. Однако поставить все под контроль весьма затруднительно: территория страны велика, а количество населения достаточно небольшое – 6 миллионов человек.

Вряд ли стоит ожидать, что избранные силы смогут навести порядок в Ливии, хотя считается, что в целом выборы прошли достаточно спокойно, несмотря на отдельные эксцессы.

Этому собранию будет предписано создать новое правительство, новый орган управления властью, из-за которого возникнет большая борьба. Также надо будет принять новую конституцию – исламскую или гражданскую.

Но по тем нынешним заявлениям пока что трудно определить реальные направления действий нового избранного органа. Тем более что фактически он должен заменить временный совет. Махмуд Джибриль, как говорят, принадлежит к самому крупному ливийскому племени. Это и стало причиной того, что за него голосовали, поскольку есть несколько коалиций различных направленностей, а он поддерживает необходимость растворения племенных различий.

Конечно, надо будет пояснить официальные результаты – только после них можно будет говорить о том, какие силы победили. Пока нет официальных результатов, поэтому неизвестно, примет ли их другая сторона и не будет ли оспаривать.

Дело в том, что в отличие от Египта и Туниса «Братья-мусульмане*» в Ливии находились под очень сильным прессингом властей на протяжении четырех десятков лет и практически не могли себя никак проявить, в то время как в Египте они разворачивали активную подпольную деятельность по работе с населением. Они также наладили систему оказания всесторонней помощи малообеспеченным слоям через мечети и другие религиозные учреждения. Они создавали благотворительные фонды, университеты, профсоюзы. Этого в Ливии не было: «Братья-мусульмане» были задавлены. Это и объясняет то, что они не смогли так развернуться и показать себя в ходе первых выборов, что несравнимо с ситуацией в Египте, где их влияние было существенно больше, равно как и в Тунисе. Это одна из причин того, что они не смогли организоваться так, как это было в других странах, тем не менее, им тоже удалось создать свою партию, свое политическое крыло.

С другой стороны, есть и другие организации, в частности ультраисламистского толка, которые проявляли себя тем, что разрушали могилы на востоке страны, где расположены многие военные кладбища и где, в частности, похоронены погибшие во Второй мировой войне немецкие и английские солдаты. Под предлогом того, что это были могилы крестоносцев, они совершали нападения на эти кладбища, что само собой вызвало отрицательную реакцию властей и Запада. Но, тем не менее, такие радикальные группировки продолжают существовать, и проявляют себя они именно так.

Источник: Сайт Mnenia.ru

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............