«Бумага выделки не стоит»

@ ВЗГЛЯД

21 февраля 2012, 11:00 Мнение

«Бумага выделки не стоит»

Зачем стараться минимизировать несчастье выборов? Ведь это стихийное бедствие – рукотворное. Ну так отменить на хрен – и все! Россия не место для выборов. Вот такой Общественный Договор. Точка. Что, страшно? Перед Хиллари жутко?

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

Большой шум сейчас идет вокруг проекта «Общественного договора», который предлагается подписать кандидатам в президенты. Автор текста – С. Кургинян, а лоббирует это предложение С. Шойгу.

В сотне других стран меняют лидеров. Регулярно. Мирно. Преспокойно. Или на выборах (США-ЕС). Или без всеобщих выборов (Китай)

Идея «общ. договора (ОД)» – для Европы не новая. Но Локк, Руссо и Кургинян имеют в виду разные вещи.

Для Локка и Руссо «договор» – это довольно сложная система идеологических ценностей, моральных норм и юридических правил, на которой стоит общество. В конечном счете аналогом такого «договора» служат конституции. Конституция в России вроде бы есть. Однако Кургиняну этого мало, и он предлагает подписать еще какой-то особый договор ввиду предстоящих в стране исключительных событий, т. е. выборов президента.

В начале текста этого «договора» так и говорится: поскольку некоторые силы изначально объявили выборы «нелегитимными», ситуация грозит политическим хаосом. Чтобы его избежать, и нужен «договор».

Сам же «договор» – перечень вполне технических процедур, которые должны проделываться на избирательных участках. Например, свободное разрешение различным наблюдателям производить видео- и киносъемки и т. д.

Идея разных ОД для России не новая. Их много раз торжественно подмахивали разные партии (договора «об общественном согласии» и т. д.), шума было много, но видео- и киносъемкой момента подписания все и заканчивалось. Даже зануды-политологи не в состоянии сейчас вспомнить, кто там, о чем и с кем договаривался. Обычная липа, имитация бурной деятельности. Если нет живой политики, надо перетаскивать с места на место разные муляжи, желательно производя побольше шума...

Шойгу – самый уважаемый в стране министр, один из лучших в мире специалистов по ЧС. Но когда он переходит в область обычной политики, ему, похоже, тоже чудятся ЧС. Например, пару лет назад он активно предлагал принять закон об уголовном преследовании за отрицание победы СССР во Второй мировой войне.

Очевидно, его вдохновили законы об ответственности за отрицание холокоста. Но разница в том, что холокост, и правда, многие отрицают (т. н. «историки-ревизионисты», например), а вот ФАКТ победы СССР не отрицает никто. Просто это технически трудно сделать. Можно, конечно, отрицать, что вообще была война, Гитлер, СССР, Луна и Земля, но уголовное наказание в этом случае бессильно. А вот оценивать ход и последствия войны можно по-разному (например, споры о «цене Победы»), бывает и клевета, и реальная русофобия, но тут уголовный закон вроде бы также трудно применить.

В общем, пафоса было много, но смысла – меньше. Похоже, и с этим ОД – так.
Что касается Кургиняна, то здесь – дело другое.

Для Шойгу такие предложения – хобби, а для геополитика, политолога и конспиролога (не знаю, как еще точнее назвать его профессию) Кургиняна – это бизнес. Он уже участвовал в сотворении разных вариантов ОД. Например, во время президентских выборов 1996 года по предложению не то Березовского, не то Ходорковского сочинял какое-то «письмо банкиров» тоже с предложением кандидатам принять какой-то ОД или какие-то соглашения того же рода. Шума в тусовке было много, практического смысла – кот наплакал.

О чем идет речь сегодня?

Какой такой «политический хаос», который необходимо предупредить «договором», угрожает России?

Ну да, «несогласные» УЖЕ объявили выборы «нелегитимными», проведут после выборов митинги. Они уже подсчитали бюллетени, уже знают, что результат «не тот».

НУ И ЧТО?

ХАОС – ГДЕ?

Что, сами эти «несогласные» – легитимны? С чьей точки зрения? Со своей собственной – да. А еще – с чьей?

Их, кстати, никто не зовет подписывать какие-то ОД. Так что они свои митинги всяко проведут, кричалки прокричат, пищалки пропищат. Что им еще делать по жизни? «Незабудемнепростим», «путинавоставку»...

Итак, их никакой ОД не остановит. Против «несогласных» он бессилен.

Но и сами «несогласные» абсолютно бессильны.

Кричали в декабре, январе, феврале... Покричат в марте – концерт в честь избрания Путина. И ЧТО? Не любо – не слушай, а врать не мешай... Если и есть какой-то хаос, то только у них же во рту.

И ничего «плохого», «опасного» или «ненормального» тут нет.

В других странах погромче и почаще кричат. И ничего. Никакого хаоса, никаких революций – в США, ЕС, Грузии... Кричите, голуби, кричите.

В чем проблема? «Не скопляться», «стоять, бояться» – так что ли? А почему?
Эти креативные кричальщики чем могли уже помогли Путину – создали к выборам «образ врага». Кстати, образ врага-дурака. Золотой враг работает, еще поработает... Что тут плохого для Путина? И что плохого для общества? (Как ни странно, но интересы Путина далеко не всегда совпадают с интересами страны, но в данном случае это именно так).

Что же касается системных кандидатов, то подпишут они какой-то ОД или нет, но в любом случае ни к каким буйствам не склонны. Или кто-то видит Зюганова и Миронова, «сеющих бурю»? А может, это сокол-Жириновский? Или миллиардер-революционер Прохоров? Кто двинет «наперерез на Дунсинанский холм Бирнамский лес»?

Мораль. Хоть с договором, хоть без него никакой «хаос» никому не грозит.

Кстати, если бы грозил реально, то бумажка, слов нет, надежная защита от бури... Многократно проверено историей.

Что же будет?

Да ничего не будет. Путина выберут, «несогласные» попищат, потом обомнутся. Вот так просто? Ну да, именно так – прозаично.

Но почему, собственно, я против этого ОД? Ну, одной филькиной грамотой больше, одной меньше... Бумага выделки не стоит.

Верно.

Но мне, во-первых, не нравится, что простой закон у нас считается выполнять недостаточно и «скучно». Есть закон о выборах – ну и выбирайте, в чем проблема? Нет, нам подай ЧП, ЧС, ОД... В других странах сотни лет выбирают, бывает и ручной пересчет голосов (США, 2000) – и ничего, все целы, все живы, никаких хаосов. «Так у них же 200-летняя демократия». Ну так и нам пора начинать с чего-то. Самое простое – с выполнения имеющегося закона.

Во-вторых, мне не нравится, что сами выборы воспринимаются как несчастье, землетрясение или политическая «оранжевая чума». И это притом что Путина ТОЧНО выберут. А если результат НЕОЧЕВИДЕН? А если бы НЕ ВЫБРАЛИ? Если бы СМЕНИЛИ президента?

Ну, тогда все – гражданская война, хаос, вихрь, смерч, геополитическая катастрофа, геологический катаклизм... А в сотне других стран меняют лидеров. Регулярно. Мирно. Преспокойно. Или на выборах (США-ЕС). Или без всеобщих выборов (Китай). И – все в порядке. Кстати, даже «оранжевая чума» на Украине в 2004 году кончилась – чем? Да НИЧЕМ. Не вымерла Украина, не захватили ее ляхи-пиндосы, а через положенный срок мирно избрала гарного хлопца Януковича. Так что слухи о катастрофическом или спасительном значении выборов сильно преувеличены...

Профессиональные политпожарные должны раздувать огонь, чтоб им было что душить-тушить. Это – их бизнес

Так зачем нагнетать психоз? Ну а уж если у нас такие организмы деликатные, что выборы – в мирное время, без всяких экстремистских лозунгов и кандидатов – нам-бедняжкам так страшны, если это в принципе американская диверсия для уничтожения России, то тогда надо не «договора» составлять, а отменить их раз навсегда к чертовой матери! Или мы выборную показуху устраиваем и правда как экзамен Госдепу сдаем, для «приличия перед американской училкой», чтоб потом ее же обвинять в «хаосе»?

Зачем стараться минимизировать несчастье выборов? Ведь это стихийное бедствие – рукотворное. Ну так отменить на хрен – и все! Россия – не место для выборов. Вот такой Общественный Договор. Точка. Что, страшно? Перед Хиллари жутко? А чего страшного – хаос-то пострашнее будет!

А то, получается, «немного беременны» и много тем раздражены... Как говорил (правда, не про бюллетень на выборах) персонаж Искандера, «чтоб я его съел на поминках того, кто все это выдумал!».

В сухом остатке: профессиональные политпожарные должны раздувать огонь, чтоб им было что душить-тушить. Это – их бизнес. А избиратель здесь при чем?

Пожары – дело фантазий пожарных. Пусть себе играются – но из песочницы лучше пусть не вылезают.

P.S.: Кстати, а допуск наблюдателей к съемкам – вещь хорошая, полезная.
Но никаких «договоров» не требуется – просто чуть-чуть изменить инструкцию ЦИК. И будет вам счастье.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............