«Фантомные боли»

@ РИА "Новости"

17 декабря 2012, 14:30 Мнение

«Фантомные боли»

Ажиотаж вокруг т.н. акта Магнитского лишний раз подтвердил мое подозрение о социальных недугах, распространенных в российском обществе, из которых самый неприятный – комплекс политической неполноценности.

Алексей Мухин Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации

Ажиотаж вокруг т.н. акта Магнитского лишний раз подтвердил мое подозрение о социальных недугах, распространенных в российском обществе, из которых самый неприятный – комплекс политической неполноценности.

Ситуация с российскими усыновленными должна решаться, как проблема геноцида

Две трети PR-эффекта акту обеспечивают как раз российские паникеры, остро реагирующие на каждый звук по ту сторону океана. Думаю, это – фантомные боли от былой империи...

На самом деле, еще ранее комментируя акт, я упоминал о том, что он неконституционен, причем неконституционен с точки зрения конституции США, поэтому и незаконен (мои знакомые юристы из-за океана, кстати, это мне подтвердили). Поэтому едва ли будет принят к исполнению в самих США. Так что документ, с одной стороны, – внутренний (сугубо политический), а с другой – чисто внешний, рассчитанный на пугливую российскую публику (депутатов Госдумы, сенаторов, чиновников и т.п.). Помимо этого, акт явно рассчитан на раскол в российском обществе: простые граждане с удовольствием будут наблюдать суету вокруг дивана, которую устроили политики. В дальнейшем эту суету планируется использовать как свидетельство растерянности и беспомощности российской элиты.

Если интернет-пользователи, те же твиттеряне, любят подтролливать политиков, то США занимаются этим, что называется, в промышленных масштабах.

Предположим, Россия захочет ответить адекватно, то следует, конечно, выявить ряд бизнесменов, сделавших на российских ресурсах состояние, к примеру, того же Браудера (который, кстати, уже давно негражданин США – отказался от гражданства, чтобы не платить высокие налоги), и запретить им вести деятельность на российской территории, арестовав по возможности счета.

Если Россия хочет действительно повлиять на ситуацию, следует поднять вопрос о затруднении деятельности американских компаний на территории страны, мотивируя это режимом неблагоприятствования, который установлен США – вы удивитесь, насколько сильно лобби американских компаний заинтересовано в действительной нормализации отношений с Россией: и конгрессменов, и сенаторов там приструнят довольно быстро.

И уж, конечно, не стоит уподобляться США и запрещать въезд политикам – визга только прибавится.

Ну а ситуация с российскими усыновленными должна решаться, как проблема геноцида, – тихо, эффективно и, главное, не в ущерб детям. Следует создавать такие условия усыновления и опеки для российских семей, чтобы некого было вывозить ни в США, ни куда-нибудь еще.

Источник: Блог Алексея Мухина

..............