«Обычный человек»

@ Apostol Media

8 октября 2012, 15:30 Мнение

«Обычный человек»

То, что в воскресенье в рамках ЦТ президента впервые показали нормальным человеком с живыми реакциями, стало неожиданным подарком огромному количеству телезрителей, которые от такого Путина давно отвыкли.

Тина Канделаки Тина Канделаки

телеведущая

Вчера Вадим Такменев, на мой взгляд, сделал лучший подарок ВВП за последние несколько лет. То, что вчера в рамках ЦТ президента впервые показали нормальным человеком с живыми реакциями, стало неожиданным подарком огромному количеству телезрителей, которые от такого Путина давно отвыкли.

Для вас не стало неожиданностью, что президент телевизор смотрит, овсянку ест, холодильником пользуется?

Мы уже долгое время видим Владимира Владимировича с людьми, высеченными из камня. Рядом с ними он покрывается бронзовой пылью, и не то чтобы стареет на глазах, а становится каким-то вечным, который был всегда и будет до скончания веков.

Путина-человека мы давно уже не видели. Только скупая капелька в уголке глаза напомнила нам о том, что у него еще работают слезные железы, а значит, и человеческое в нем что-то еще осталось.

Вадим Такменев с точки зрения сегодняшнего ТВ вчера совершил журналистский подвиг. Он спросил у Путина и о том, почему он так поздно начинает свой рабочий день и, как следствие, поздно его заканчивает, и о том, как он относится к Pussy Riot и Алексею Навальному. Вчера, кстати, выяснилось, что и при Путине возможно произносить эту фамилию, и ответ, как обычно, у ВВП на это есть. «С кондачка власть не возьмешь» явно уйдет в крылатые фразы, как и «двушечка для пусей».

Для вас не стало неожиданностью, что президент телевизор смотрит, овсянку ест, холодильником пользуется? Наши СМИ почему-то боятся показывать ВВП обычным человеком с маленькими слабостями – вроде утреннего коктейля из свеклы. Жаль, что Такменев не пошел дальше и не спросил, какую книгу он недавно прочитал, что напевает по утрам, стоя под душем, о чем думает, закрывая глаза, часто ли видится с одноклассниками. Вадим с видимым опасением затрагивал и вполне обычные темы, будто всерьез думал, что Путин в ответ взглянет так, что все вокруг инеем покроется. Может, именно робость журналистов послужила формированию такого сурового путинского имиджа? В ток-шоу Вупи Голдберг The View у Барака Обамы даже спросили, читал ли он эротический роман «50 оттенков серого», который литературные критики называют «маминым порно». И я не вижу в этом ничего непристойного.

Общее впечатление таково, что Путин живее всех живых, власть его не обременяет, а делать все, что он хочет, он никогда и не переставал. Уверена, что сегодня либеральные фанаты Путина забубнят и загундосят о том, что барин так разъелся, что уже открыто издевается, не стремясь особо и скрывать пренебрежение мнением рукопожатной части общественности. 

Но если на этот тезис посмотреть сквозь призму боев оппозиции на «Дожде», то Путин становится гораздо более нежным родителем, стремящимся не ранить свое чадо, находящееся в пубертатном возрасте. Вот вы подрастете, что-то свое сделаете, а потом и про серьезные дела, может, поговорим.

Это расстраивает, как и любая горькая правда о себе. 

ВВП – это самая что ни на есть горькая правда об оппозиции. Если его такого, как вчера, показанного глазами Вадима Такменева, такого же фейсбучника, как и мы с вами, будут показывать раз в неделю, то сайт координационного совета и 20 000 избирателей не соберет. Какие уж там 60! 

Говорят, власть – самый сильный наркотик, и из нее, как мы все прекрасно помним, у нас в стране обычно своим ходом не уходил никто. Или вперед ногами выносили, или насильно выпроваживали. Но в случае с ВВП дело не в этом, а точнее, не только в этом. 

Он просто на своем месте. Он делает то, что объективно пока никому не удалось делать лучше него.

Почему? Не знаю. Может, потому, что все, кто претендуют на роль «отца нации» сегодня, противопоставляют себя Путину. А убери Путина – они вообще не интересны. Это как ноль с палочкой: вместе – 10, а убери единичку – голый ноль получается.

Ну хорошо, ну, Навальный, ну, в майке Abercrombie & Fitch, с прессом и даже внешне чем-то похож на ВВП, но убери Путина – и что? Со всей его риторикой Алексею и в мэры-то не избраться.

Про окружение Чириковой молчу. Эти милые поклонники КСП с фразочками родом из 90-х. Видимо, всех поголовно считают поклонниками канала «Ностальгия», поэтому, взяв этот стиль за основу, почему-то уверены, что именно это можно противопоставить ВВП. 

Меня даже не смущает то, что часть оппозиции координируется Кремлем, часть – финансовыми элитами, а кто-то, может, и Госдепом вместе с Гиви Таргамадзе. 

Я бы и на это наплевала, если бы среди этих людей был кто-то, кто не хочет власти ради власти. Ради того, что вчера так хорошо показал Такменев. Ради того, чтобы ждали, чтобы боялись, чтобы начинали бегать, как только ветерок доносит запах начальника, и многого другого, что, безусловно, делает власть столь привлекательной для людей с непомерным честолюбием и амбициями без тормозов. Но только этого мало.

Путин пришел во власть как человек, призванный сохранить паритет интересов правящих элит, а стал тем, кто вернул России силу и мощь.

Он хотел жить в такой стране, которую он концептуально прекрасно видел. И он создал такую страну, в которой мы теперь живем. 

Именно здесь нельзя на выходных дозвониться до сотрудников, потому что они отдыхают. И по выходным, и два раза в год, и давно уже не только в Турции. 
Именно здесь мы так быстро забыли славные горбачевские времена, что стало казаться, что «путинская сытость» родом оттуда. Но, тем не менее, это он, а не нефть, его личный тотальный фарт или внутренний заговор спецслужб собрал разваливающееся государство. Он знал, в какой стране хочет жить, и построил ее заново. Это очень круто, когда ты видишь свою страну не через призму того, кто виноват, а через призму собственной ответственности.

Наверняка сегодня он не очень хорошо понимает поколение, родившееся после 85-го. Но он отлично знает людские потребности, а они вне зависимости от поколения одни и те же.

И он, конечно, будет у руля еще 12 лет, если никто за это время не повзрослеет и не научится брать ответственность на себя. Вчера это стало настолько очевидно, что можно даже не сомневаться, что режим Саакашвили – не последняя неприятность, которую пережил Путин. Он еще явно на многих похоронах может простудиться. Так что, с днем рождения, ВВП!)

Источник: Блог Тины Канделаки

..............