«Отличные деньги»

@ из личного архива

22 октября 2012, 12:00 Мнение

«Отличные деньги»

К гастарбайтерам у нас в стране нынче диапазон чувств крайне широкий – от брезгливого превосходства до столь же брезгливой вины.

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

Собственно, я ведь тоже – гастарбайтер. Я был им. Правда, в своей собственной стране. В начале 90-х я пошел работать в американскую консалтинговую компанию, мне положили оклад – 400 баксов в месяц. За работу по 10–12 часов в день, связанную с постоянными разъездами по всей России, включая такие «горячие точки», как Кавказ.

К гастарбайтерам у нас в стране нынче диапазон чувств крайне широкий

И что я? Да я был счастлив! Потому что для России – даже для Москвы – в 1993–1994 гг. зарплата в 400 баксов/мес. была БАСНОСЛОВНЫМИ ДЕНЬГАМИ. Я содержал семью, помогал родителям, у меня родилась дочь... И при этом – естественно! – не имел никаких соцвыплат, никакой медстраховки, а главное – не имел на руках вообще никакого трудового контракта: он был подписан в единственном экземпляре, на английском, и хранился, надо полагать, в сейфе фирмы. Больничные никому из нас не полагались тоже. Налогов за меня, в чем я практически уверен, тоже никто не платил.

Потом я иногда пытался представить – интересно, а как на нас смотрели тогда американцы, работавшие в фирме? Ведь у них-то, как я теперь понимаю, уже тогда была «нормальная», с моей нынешней точки зрения, шкала зарплат в голове; они-то понимали, что четыре сотни в месяц – это практически ничто.

Думаю, смотрели так же, как сегодня наши, скажем, забайкальцы смотрят, к примеру, на китайцев, вкалывающих у них на стройках буквально от зари до зари, без выходных и отпусков, за 10–12 тысяч в месяц, то есть за те же 400 долларов; как смотрят москвичи на дворников-таджиков, без устали долбящих лед в наших дворах изо дня в день – за те же 10–12 тысяч «на руки»...

К гастарбайтерам у нас в стране нынче диапазон чувств крайне широкий – от брезгливого превосходства («проклятые обезьяны ввиду своего убожества берутся за такие работы, на какие я, белый человек, ни в жисть бы не пошел даже за впятеро большие деньги!») до столь же брезгливой вины («все-таки нельзя со «зверюшками» так: надо их, конечно, держать в вольерах, на улицы наших чудо-городов не выпускать без намордников, но все-таки надо бы обеспечивать им чистые клетки, уход и своевременную кормежку, мы ж Европа!»).

Мне ни то, ни другое не понятно. Я, как мне кажется, в целом прекрасно понимаю этих таджиков и китайцев, потому что я САМ ТАКОЙ ЖЕ. Был, по крайней мере. Я не вижу необходимости ни жалеть их, ни презирать их. Я думаю, у них – у большинства, по крайней мере – есть чувство, что они НАКОНЕЦ-ТО ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАЮТ.

400 баксов – отличные деньги! Я это ЗНАЮ.

Источник: Блог Алексея Рощина

..............