«Они что-то подозревают»

@ РИА "Новости"

17 октября 2012, 13:34 Мнение

«Они что-то подозревают»

Японцы совсем не случайно рассматривают то землетрясение, которое привело к трагедии на «Фукусиме», не только как естественный природный случай.

Леонид Ивашов

вице-президент Академии геополитических проблем

Отношения между Китаем и Японией однозначно напряженные. Хотя еще десять с небольшим лет назад вырисовывался китайско-японский альянс, участились взаимные визиты официальных лиц, впервые состоялся выезд императора Японии в Китай.

Американцы ведут себя очень и очень осторожно: не хотят сердить Китай

И Китай, и Япония стали вырабатывать общую политику, и она не явно, но носила антиамериканский характер. И вот здесь, мне кажется, американцы и нажали на какие-то клавиши, и запустили процесс противостояния. Затормозился процесс интеграции экономической, затормозился процесс политического диалога.

Проблема островов, спорных территорий там ведь просто клочки горных массивов, торчащих из воды. Правда, вокруг есть экономическая зона, экономические интересы стран. Но, как в ситуации с нашими островами Курильской гряды, так и в этом случае напряженность кем-то сознательно нагнетается.

И вот здесь японцы обратились за поддержкой к Соединенным Штатам. Но американцы ведут себя очень и очень осторожно: не хотят сердить Китай, но мне кажется, что американцы начинают списывать Японию как своего союзника.

Почему это делается? Сегодня ведется активная геополитическая борьба за обладание природными ресурсами – углеводородными, в первую очередь. И неслучайно на международной конференции по устойчивому развитию, которая 2022 июня 2012 года состоялась в Рио-де-Жанейро и называлась «Рио + 20», была прописана интересная фраза в результирующем документе.

Там написано примерно следующее: кроме сокращения численности населения на Земле, для устойчивого развития требуется еще и сокращение уровня потребления. Ведь сегодня энергетических ресурсов на планете уже недостает более чем наполовину, т. е. дефицит обостряется.

Япония как большой потребитель энергетических ресурсов мешает Соединенным Штатам, в этом плане она давний конкурент. Там еще, конечно, конкуренция в своей промышленной продукции, электронной продукции и т. д.

Сегодня Соединенным Штатам, чтобы сохранить и даже наращивать уровень потребления энергетики, прежде всего, нужно убирать конкурентов. Поэтому японцы, экспертное сообщество Японии, совсем не случайно рассматривают то землетрясение, которое привело к трагедии на «Фукусиме», не только как естественный природный случай. Они что-то подозревают. Поэтому сегодня говорить, что американцы будут и впредь использовать Японию как свой непотопляемый авианосец, наверное, не приходится.

Японцы поймут наконец-то, что с Китаем конфликтовать, как и с Россией крайне невыгодно. А значит, будут искать другие варианты.

Приглашение в Евросоюз, приглашение развивать наш Дальний Восток на наших условиях это выход и для Китая, и для Японии.

Источник: Russia.ru

..............