«Жизнь рядовых граждан»

@ Reuters

14 июля 2011, 12:12 Мнение

«Жизнь рядовых граждан»

Сейчас я в Вашингтоне, где только что прошли встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом Бараком Обамой и госсекретарем Хилари Клинтон. Переговоры прошли очень хорошо и закончились подписанием нескольких важных документов.

Джон Байерли

посол США в России

Сейчас я в Вашингтоне, где только что прошли встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом Бараком Обамой и госсекретарем Хилари Клинтон. Переговоры прошли очень хорошо и закончились подписанием нескольких важных документов. Два из подписанных соглашений напрямую помогут развивать взаимодействие между нашими народами, и я хочу сказать несколько слов о том, почему они важны.

Первое соглашение сделает гораздо проще поездки россиян в США и поездки американцев в Россию. Нет лучшего способа расширить контакты между нашими народами, чем взаимные поездки. Визовое соглашение, о котором объявили Клинтон и Лавров, действительно историческое: теперь россияне смогут получать трехлетние многократные визы в США для туристических и деловых поездок. Американцы тоже смогут получать трехлетние многократные российские визы, и для этого им больше не потребуется получать приглашение. Эти шаги по либерализации визового режима – сигнал того, что «перезагрузка» в российско-американских отношениях оказывает прямое положительное влияние на жизнь рядовых граждан. Мы ожидаем, что это соглашение вступит в силу после простого обмена дипломатическими нотами в ближайшем будущем. И, как я уже говорил, я очень надеюсь, что это только первый шаг на пути к дальнейшей либерализации визового режима.

Госсекретарь Клинтон и министр Лавров также подписали двустороннее соглашение об усыновлении детей, которое укрепляет процессуальные гарантии при усыновлении детей между Соединенными Штатами и Россией. Это обеспечит усыновленным детям возможность расти в любящих и благополучных семьях. Соглашение вводит меры контроля за работой агентств по усыновлению, устанавливает более строгие правила отчетности и мониторинга после усыновления и гарантирует, что приемные родители получат всю необходимую информацию о детях, которых они хотят усыновить, например об их здоровье и о том, какие условия для них необходимо создать.

Эти соглашения стали возможными благодаря упорной работе многих людей в правительствах наших двух стран. В то же время они показали, что россияне и американцы разделяют убежденность в том, что дети должны расти в любящих семьях, а граждане наших двух стран не должны испытывать трудностей при взаимных поездках. Поздравляю всех нас с этими важнейшими шагами вперед.

Источник: Блог Джона Байерли

..............