«Ни одного еврея»

@ socionet.ru

30 мая 2011, 15:54 Мнение

«Ни одного еврея»

Как видно, в Москве произошло саморазоблачение по полной программе видных представителей возрожденного палестинского альянса ФАТХ и ХАМАС. Разумеется, такой спектакль вряд ли пойдет на пользу мирному процессу в регионе.

Александр Шумилин Александр Шумилин

востоковед, политолог

Необычно суровой оказывается перепалка между израильтянами и палестинцами на самом высоком уровне. Едва израильский премьер Биньямин Нетаньяху громко заявил в Вашингтоне позицию своего правительства и большинства израильтян о том, что отход к границам 1967 года неприемлем, что требуется корректировка этой всегда в прошлом условной пограничной линии с учетом реалий последних 44 лет, как палестинский лидер Махмуд Аббас выдал в ответ, что, мол, на Западном берегу не должно вообще остаться ни одного еврея. Т. е. он не только не готов обсуждать корректировку погранлинии между Израилем и будущим палестинским государством, но и не хочет видеть на Западном берегу ни одного еврея (так передают его слова информагентства). Иными словами, места для обсуждений и компромисса, предложенного израильской стороной, нет. Тогда – уже в ответ Аббасу – видные израильские политики начинают вообще призывать к аннексии Западного берега.

#{best_opinions}Если исходить из того, что каждое предложение одной из сторон в палестино-израильских делах должно быть сделано так, чтобы оно создавало пространство для обсуждения, то команда Махмуда Аббаса явно не все продумала. Его заявление означает только одно – никаких переговоров.  А коли так, то, казалось бы, давно забытые идеи аннексии Израилем Западного берега возрождаются вновь. Не думаю, однако, что это ошибка Аббаса, а не... жест, уступка в адрес его нового-старого партнера в лице террористической ХАМАС. Дело в том, что в этом воссоздающемся политическом альянсе ФАТХ – ХАМАС явно верх берут экстремисты и террористы, а не сторонники Аббаса.

Это стало заметно еще на минувшей неделе в ходе посещения Москвы палестинской делегацией «заядлых друзей» – ФАТХ и ХАМАС. Формально «друзья», еще недавно постреливавшие и вешавшие друг друга в секторе Газа, прибыли по приглашению Института востоковедения РАН, но встречались и с главой российского МИДа Сергеем Лавровым – эдакая комбинация официального с неофициальным. А во что это все вылилось? Ответ один – в картину, ранее невиданную, в действо, наблюдать за которым – в частности, на пресс-конференции в РИА «Новости» – можно было разве что с широко раскрытыми глазами.

И впрямь, там под камерами и софитами руководители обеих группировок объясняли журналистам, почему палестинцы не могут признать право Израиля на существование.  Первым охотно ответил на этот вопрос «заместитель председателя политбюро ХАМАС» Муса Абу Марзук. Процитируем по информации РИА: «Марзук назвал требование международного сообщества о признании Израиля палестинским движением несправедливым. «Что будет означать для меня лично и для других палестинских собратьев признание Израиля? Это будет наше признание того, что мы забыли свой долг, мы забыли свои земли, забыли, где жили. Поэтому мы не можем признать Израиль», – заключил представитель ХАМАС».Подогретые откровениями коллеги-хамасовца, высказались и другие члены делегации. Например, Махер ат-Тахер заговорил о том, что даже давно признавшая Израиль Организация освобождения Палестины (ООП) подумывает над тем, а не отозвать ли это признание? По его словам, многие организации, объединенные в ООП, призывают к этому. В том же духе высказался и представитель администрации Палестинской автономии, главный в делегации от ФАТХ член ЦК Аззам аль-Ахмад. Да, такого накала антиизраилизма в концентрированном виде мало где можно увидеть – разве что теперь в Москве. Кстати, по имеющимся сведениям, накануне с этой делегацией «эксперты-востоковеды» вроде как «плотно поработали» в подмосковном пансионате «Снегири», что в ведении администрации президента. И что наработали?

Любопытно, что в частном порядке (вдали от микрофона) некоторые из палестинцев пускались в воспоминания о тех временах, когда в Москву они приезжали, чтобы получить финансовую помощь для борьбы с Израилем, пройти «боевую» (читай – террористическую!) подготовку. Вот, мол, были времена! И тут же добавляли: вот мы и снова возвращаемся к нашим «советским» (оговорка!) друзьям. Расслабились до такой степени, что – трудно даже поверить! – начали высказываться чуть ли не от имени главы российского МИДа. Главный хамасовец в делегации Муса Абу Марзук после переговоров с Лавровым вдруг заявил, что «Россия обещала поддержать заявку Палестины в сентябре в Генассамблею ООН с просьбой признать суверенное палестинское государство». «Глава МИД РФ пообещал, что если мы в сентябре представим в ООН заявление об образовании независимого палестинского государства, то Россия это требование поддержит», – сказал Марзук. Извините, российский министр уполномочил хамасовца говорить от его имени? Вряд ли.  Заходим на мидовский сайт и смотрим, что в действительности сказал Лавров: о готовности признать в сентябре «суверенное палестинское государство» – ни слова.

Впрочем, ранее кто-то из мидовских верхов и впрямь высказывал такое предположение, но было это до «дружеского общения» с этой командой палестинцев в Москве, когда российские дипломаты увидели их «готовность» к мирному процессу с Израилем. Есть информация, что в конечном счете российский МИД дал четкий сигнал друзьям-палестинцам: сначала выполните все требования «ближневосточного квартета», главное из которых – признание государства Израиль, а затем уже обращайтесь к России за поддержкой. Хочется верить в то, что такой сигнал и впрямь был послан. Как видно, в Москве произошло саморазоблачение по полной программе видных представителей возрожденного палестинского альянса ФАТХ и ХАМАС. Разумеется, такой спектакль вряд ли пойдет на пользу мирному процессу в регионе. Одновременно это стало и явным провалом тех в российском истеблишменте и академических кругах, кто настойчиво втягивает откровенно террористическую организацию ХАМАС в мирный процесс. Ведь именно хамасовцы переиграли и, следовательно, использовали фатховцев в общении с российской стороной. Да еще попытались в очередной раз использовать и Россию в своих целях – утверждения на мировой арене.

Источник: Сайт MidEast.ru

..............