«О роли маньяков в истории»

@ socionet.ru

3 апреля 2011, 01:12 Мнение

«О роли маньяков в истории»

Эту заметку можно было бы озаглавить еще и так – «О роли маньяков в истории». Ибо сегодня мы видим как минимум двух деятелей, весьма смахивающих на маньяков, которые вполне могут устроить нам историю, которая станет иллюстрацией «конфликта цивилизаций».

Александр Шумилин Александр Шумилин

востоковед, политолог

Эту заметку можно было бы озаглавить еще и так – «О роли маньяков в истории».  Ибо сегодня мы видим как минимум двух деятелей, весьма смахивающих на маньяков, которые вполне могут устроить нам историю, которая станет иллюстрацией «конфликта цивилизаций». С одной стороны вошедший в раж полковник Муамар Каддафи, грозящий в альянсе с «Аль-Каидой*» потрясти Запад, полковник, не принимающий приглашений к переговорам с оппозицией и идущий на новое кровопролитие. Пока воюют с ним Запад и арабский мир, так что речи нет о «конфликте цивилизаций», как бы на то ни намекал российский премьер.#{best_opinions}Но вот появляется еще одна личность – американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, возглавляющий евангелистскую церковь Гейнсвилла.  В воскресенье 20 марта он провел в своей церкви импровизированный суд с присяжными, обвинителем и защитником. Посовещавшись, присяжные признали Коран «виновным в преступлениях против человечности и приговорили его «к казни через сожжение». Напомним, что 58-летний Джонс грозил сделать это еще полгода назад накануне очередной годовщины терактов 11 сентября 2001 года. Эти  угрозы вызвали тогда волну негодования в США и в мире, что вынудило его отступить. Сегодня же спичку к священной книге мусульман поднес не сам Джонс, а другой пастор – Уэйн Сапп. Но дела это не меняет.

Как видим, всполохнул мгновенно Афганистан – подогреваемые талибами люди ринулись громить офисы ООН в Мазари-Шерифе и Кандагаре. Понятно, что с антиамериканскими лозунгами. Словом, все происходит так, как предсказывали американские генералы и дипломаты в этой стране, обращаясь к президенту Обаме с призывом «образумить пастора». Но Обама – не первосвященник в храме, а президент демократической страны. У него есть для таких, как пастор Джонс, лишь одно орудие воздействия – убеждение. Да и репутация самого Обамы тогда была не на высоте: в истории с планами строительства мечети возле места, где десять лет назад высились башни Всемирного торгового центра, американский президент оказался скорее на стороне мусульман-фундаменталистов, чем большинства (согласно проведенным опросам) его сограждан.  Тот свой «конфликт цивилизаций» на Манхеттене Обама скорее проиграл в глазах американцев. А пастор Джонс  пообещал не сжигать Коран, если мусульмане откажутся от идеи строительства культурного центра на спорном месте.  Позднее пастор заявил, что мусульмане его обманули.

Казалось бы, острота проблемы, возникшей в связи с годовщиной 11 сентября, спала. Мир изрядно поменялся. Но пастор Джонс с друзьями-фундаменталистами стоит на своем, приговаривая Коран «к сожжению». И пусть горит весь мир, но торжествуют такие принципы и идеи!

Политики и общественные деятели в США еще полгода назад назвали эту акцию «неамериканской», а президент Барак Обама заявил так: «То, что он предлагает сделать, полностью идёт вразрез с нравственными ценностями американцев. И как главнокомандующий американскими военными силами я хочу отметить то, что этот человек должен понять всю важность совершения этого поступка и его последствий. Осуществив задуманное, он тем самым подвергнет опасности наших юношей и девушек в форме, наших молодых военных в Афганистане и Ираке и сыграет на руку вербовщикам «Аль-Каиды».

В контексте сегодняшних событий вокруг Ливии трудно себе представить более неподходящего момента для утверждения пастором Джонсом и его коллегами-фундаменталистами своих комплексов, идей и убеждений. Сложную международно-политическую ситуацию пока удается удерживать в русле «недопущения конфликта цивилизаций» – как бы ни стремился Каддафи к обратному.  Но масло, которое подливает в уже пылающий огонь пастор Джонс, может оказаться той каплей, которая свернет информационно-идеологический механизм взаимодействия стран Запада и арабского мира в отношении полковника Каддафи.

Вспомним, что причиной взрывов в соседних с Ливией арабских странах стал тоже огонь – самосожжение молодого человека. А тут всполохнул  целый кладезь исламской мысли и мудрости – Коран, во имя которого многие мусульмане готовы жертвовать жизнью. Пытаясь как-то загасить идеологический пожар, представитель Госдепартамента Марк Тонер сказал  журналистам, что сожжение Корана было делом рук небольшой группы людей. Он подчеркнул, что этот акт не отражает того уважения, которое американцы питают к исламу.

Источник: Интернет-газета MidEast.ru

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............