«Управляемый хаос»

@ russia.ru

29 марта 2011, 20:51 Мнение

«Управляемый хаос»

Что предшествовало взрыву на Ближнем Востоке? США совершили акт агрессии против Ирака и Афганистана и там увязли. Стало понятно, что начинается процесс, который можно охарактеризовать как «отдача». Выяснилось, что у Соединенных Штатов военных силенок для Ближнего Востока нет.

Андрей Фурсов

директор русских исследований МГУ, академик международной академии наук

За последние два месяца изменилось политико-географическое лицо Ближнего Востока, точнее Северной Африки. Тунис, затем Египет, затем волнения в Иордании, Бахрейне, Йемене и последние события в Ливии. Интересно взглянуть на эти события с точки зрения мировой борьбы за власть, информацию и ресурсы.

Рано или поздно исламисты той или иной степени крутизны возьмут эту зону под контроль

Что предшествовало взрыву на Ближнем Востоке? США совершили акт агрессии против Ирака и Афганистана и там увязли. Стало понятно, что начинается процесс, который можно охарактеризовать как «отдача». Пошел обратный процесс сопротивления материала. Выяснилось, что у Соединенных Штатов военных силенок для Ближнего Востока нет. В этом отношении Соединенные Штаты очень напоминают Римскую империю эпохи Трояна, когда римляне перешли к стратегической исторической обороне. Когда они стали строить валы и когда закончилась римская экспансия. Об этом сейчас много фильмов – «Девятый легион» и прочие. Американцы постепенно понимают, что придется уходить с Ближнего Востока. И что же, все это оставить русским, европейцам, китайцам и кому угодно? Нет. Ни в коем случае.

Что нужно сделать, если ты не можешь контролировать эту территорию? Нужно сделать так, чтобы ее никто не смог контролировать. Для этого нужно, используя управляемый хаос, абсолютно хаотизировать всю эту зону. Желательно от Марокко до Средней Азии включительно.

Кто лучше всего может хаотизировать эту зону? Естественно, исламисты. Мусульманские братки могут это сделать. Не надо питать никаких иллюзий о том, кто сейчас придет к власти в Тунисе или Египте. Рано или поздно исламисты той или иной степени крутизны возьмут эту зону под контроль.

#{best_opinions}Когда фокус власти сместится от политики к религии, Ближний Восток станет нестабильной зоной. Эта нестабильность будет действовать на пользу Соединенным Штатам Америки. Во-первых, она создает проблемы Евросоюзу, России, Китаю и Индии. Во-вторых, Соединенные Штаты в этой ситуации оказываются островком стабильности, потому что давление на Европу и Китай будет создавать и там нестабильность. По крайней мере, в западной части Китая. Про Европу я не говорю, Европа нахлебается с беженцами из арабского мира по самое «не хочу». По крайней мере, до тех пор, пока будет существовать Евросоюз. Кстати, я думаю, что одним из побочных среднесрочных следствий того, что произошло на Ближнем Востоке, может стать ускорение развала Евросоюза. Грамотные политики во Франции и Германии, я думаю, сделают правильные выводы.

Кроме того, этот взрыв решает еще одну проблему для Америки. Элиты, правящие на мировой полупериферии, и периферии, которые ставили американцы в течение 30 лет, свое отыграли. Изменение американской стратегии превращения США в крепость требует зачистки элит. И мы увидим в течение ближайших десяти лет, как американцы сделают попытку максимально зачистить и сменить все верхушки в полупериферийном и периферийном мире. Причем на замену поставить верхушки намного слабее и тупее. Нас ждут очень интересные времена в периферийном капиталистическом мире. Однако вся история капитализма показывает, что все игры на периферии заканчиваются бумерангом. И бумеранг бьет по центру.

Источник: Russia.ru

..............