«Байден приехал с целью глубокой разведки»

@ er.ru

10 марта 2011, 15:56 Мнение

«Байден приехал с целью глубокой разведки»

Не знаю, кто как, а российские женщины должны бы рассматривать визит вице-президента США Джо Байдена, прибывшего в Москву 8 марта, как своеобразный подарок к празднику. Причем подарок с намеком.

Леонид Поляков Леонид Поляков

доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

Не знаю, кто как, а российские женщины должны бы рассматривать визит вице-президента США Джо Байдена, прибывшего в Москву 8 марта, как своеобразный подарок к празднику. Причем подарок с намеком. Дело в том, что именно Джо Байден еще в 1994 году, будучи сенатором от штата Делавер и председателем судебно-правового комитета, инициировал специальный закон о защите женщин от домашнего насилия (Violance Аgainst Women Act).

Штаты сами себя настолько запугали Путиным, что его возвращение в президентское кресло воспринимается за океаном чуть ли не как угроза национальной безопасности

Ничего подобного в российском законодательстве нет до сих пор, и может сложиться впечатление, что «миссия Байдена» как раз в том и состоит, чтобы подвигнуть наших законодателей на защиту наших женщин от домашнего рукоприкладства. Но не в обиду нашим женщинам нужно признать, что у Байдена здесь, в России, есть дела поважнее. Точнее, одно и самое важное дело, которое открытым текстом не обозначено в официальной программе визита. Но ради которого, собственно, весь этот трехдневный визит и затеян.

О чем же речь? Что может быть важнее ПРО? Или – ВТО? Или – «Сколково»? Не говоря уже о самом святом – встрече с несистемной оппозицией? Не нужно догадываться с трех раз: о том, кто станет российским президентом через год. Вот ради прояснения этого вопроса очень загодя, с целью глубокой разведки и приехал к нам второй по официальному рангу, но, несомненно, первый по опыту и влиянию политик США.

Причем – ирония истории – приехал как-то совершенно по-ленински, не напрямую, а через Финляндию. Что можно опять-таки толковать как намек, учитывая недавний комментарий байденовского закадычного друга Маккейна относительно Владимира Путина и «его дружков из КГБ» в связи с выскочившим, как джин из бутылки, восстанием арабо-исламских масс. А также учитывая двухлетней давности прогноз самого Байдена насчет России, которая, по его мнению, не протянет больше 15 лет.

#{best_opinions}Этим совпадениям, однако, слишком большого значения придавать совсем не стоит. Ну да, через Финляндию. А уедет – в Молдавию. Что же, теперь вспоминать, как в свое время прославленный Ильфом и Петровым сын турецкоподданного покидал СССР через румынскую границу?!

Тут не до шуток. Человеку посочувствовать можно, потому как задачка перед Байденом встала весьма и весьма непростая. Совсем не та, с которой США (да и весь Запад) столкнулись осенью 2007 года. Тогда, помнится, на Россию смотрели даже с некоторым состраданием. Мол, попали эти русские: президентские выборы их и угробят. Путину и уходить нельзя, и оставаться невозможно. Уйдет, значит, следующий президент будет либо слабым и тогда обрушит всю властную систему, либо сильным, и тогда начнутся «разборки» с Путиным. А не уйдет – тогда уж, извините, это мы, на Западе, будем определять легитимность вашего режима.

Выяснилось, однако, что рано нас похоронили. Пришлось привыкать к тому, что казалось невероятным: Медведев и Путин нашли вполне работоспособный формат, который не только не ослабил, но, напротив, российскую политическую систему основательно укрепил. Тандем, в котором премьер – лидер доминантной партии, а президент может во всем положиться на популярного и эффективного премьера, эта конструкция понадежнее, нежели прежняя. Когда на одном Путине практически все и держалось.

И теперь уже сами Штаты чувствуют себя, мягко говоря, некомфортно. Сами себя настолько запугали Путиным, что его возвращение в президентское кресло воспринимается за океаном чуть ли не как угроза национальной безопасности. Вот эти искусственно (или – искусно?) нагнетаемые страхи и послан либо подкрепить, либо развеять Джо Байден. Формально – в рамках подготовки визита президента США Барака Обамы. Реально – в рамках заблаговременной разведывательной миссии.

Которая – невыполнима.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............