«Хуже преступления»

@ ИТАР-ТАСС

8 ноября 2011, 19:44 Мнение

«Хуже преступления»

Какие бы благородные цели ни ставили бы перед собой революционеры, сама по себе революция всегда сопровождается множеством кошмаров и пользу от нее получают в лучшем случае следующие поколения.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Незадолго до очередной годовщины Октябрьской революции один из главных ее символов – крейсер «Аврора» – оказался местом другой достаточно символической акции. Какие-то не очень понятные политические активисты подняли на нем парус и пиратский флаг.

Я не берусь перечислить весь спектр ассоциаций, который вызывает такая акция. Их довольно много, причем ассоциации могут быть прямо противоположного направления. Но лично для меня самое важное в этом символическом акте – попытка представить символ революции как нечто разбойное и преступное.

Революция всегда сопровождается множеством кошмаров, и пользу от нее получают в лучшем случае следующие поколения

Разбойной и преступной была, скорее, предыдущая – Февральская революция. Печально знаменитые убийства матросами множества командиров как раз происходили после Февральской революции. В какой-то мере это можно счесть естественным отбором, поскольку те флотские командиры, до которых матросы не дотянулись, потом в большинстве своем показали себя во время революции очень хорошо. Но большая часть убитых командиров, возможно, тоже показали бы себя далеко не худшим образом.

Когда матросы участвовали в Октябрьской революции, большая их часть уже наелась по горло своего собственного беспредела февральских времен, и матросы оказались одной из главных сил, стоявших на стороне большевиков. Потому что большевики оказались главной силой наведения в стране элементарного порядка. Этот порядок был во многих отношениях свирепым, но после Февральской революции со всеми ее безудержными свободами значительная часть народа понимала его необходимость.

И вот пиратский флаг на крейсере «Аврора» – либо признак того, что организаторы акции совершенно незнакомы с историей революции и историей страны, либо хотят сознательно закрыть пиратским флагом память о реальной истории и поддержать те мифы, с помощью которых одну из самых важных эпох нашей истории пытаются объявить всецело преступной.

Я не считаю, что Октябрьская революция была идеальной. Это невозможно хотя бы потому, что какие бы благородные цели ни ставили бы перед собой революционеры, сама по себе революция всегда сопровождается множеством кошмаров и пользу от нее получают в лучшем случае следующие поколения.

Кстати, последняя работа Егора Тимуровича Гайдара, опубликованная при его жизни, посвящалась как раз исследованию механизмов, вследствие которых революция дает в первые годы катастрофические результаты вне зависимости от того, какие цели ставят перед собой революционеры.

Но в любом случае результаты Февральской революции, даже самые первые, были явно хуже, чем первые результаты Октябрьской революции именно потому, что в Октябрьской участвовали многие люди, которые уже поняли, что Февральская революция явно ведет не туда. Ничего общего с пиратством ни цели октябрьских революционеров, ни последствия их деятельности не имели.

#{image=572596}Не исключаю, что авторы акции даже не пытались заглядывать в столь далекое прошлое, а их просто не устраивает нынешнее развитие страны, нынешняя политика, и они таким образом протестуют против нее, намекая, что даже пиратство было бы лучше. Должен разочаровать – пиратство никогда не бывает лучше вменяемой политики и твердой власти.

Более того, сами пираты у себя на базах, хоть на острове Тартуга в 17-м веке, хоть в Чечне в 20-м, поддерживали очень жесткий порядок. Как ни крути, а боевую деятельность невозможно вести в режиме беспредела. Даже банды 90-х годов 20-го века оказались вынуждены заводить внутри себя очень жесткий порядок. Те, кто не смог его навести, были очень скоро выбиты конкурентами даже до того, как государство оказалось способно всерьез заняться борьбой с организованной преступностью.

Пиратский флаг на революционном корабле – символ тупика политического развития. При всем моем сложном отношении к руководителям нашей страны, при всем понимании глубоких различий в политике, которую проводили Ельцин, Путин, Медведев, при всех недостатках, которые я видел в политике каждого из них, смею заверить: любая политика центральной власти за последние два десятилетия, несомненно, лучше того беспорядка, который ныне принято символизировать пиратским флагом.

Поднятие пиратского флага на «Авроре» – это, как сказал один из мелких деятелей наполеоновской эпохи, «хуже преступления, это ошибка».

Источник: Russia.ru

..............