«Непрекращающаяся операция по пересадке личности»

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

17 октября 2011, 14:21 Мнение

«Непрекращающаяся операция по пересадке личности»

Теперь я уже почти уверен, что буду любить свою жену биологической любовью и в 40, и в 50. Потому что природа – гуманная тетка, она не лишает человека земных радостей, она лишь меняет их структуру по мере нашего вызревания.

Дмитрий Соколов-Митрич Дмитрий Соколов-Митрич

журналист, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Мы о вас, дотридцатилетних, знаем все, потому что сами там были. А вы у нас тут не были, поэтому о здешних реалиях понятия не имеете, что бы вы там себе ни думали. Мне самому 36. Я вроде и оттуда еще не совсем ушел, и сюда еще не вполне пришел. Поэтому могу достаточно адекватно смотреть в обе стороны.

В слишком молодых глазах пустота, это почти статуи, их движения чересчур резкие и напряженные, а сексуальность – чисто умозрительная

Чем вообще, помимо первичных возрастных признаков, отличается человек зрелый от человека молодого? Моя версия такова – способностью распознавать ПРОСТЫЕ ВЕЩИ. Молодой глаз фокусируется на исключительном. Глаз зрелого человека – на простом. Переход из одного состояния в другое и называется кризисом среднего возраста, который в данный момент я имею удовольствие переживать.

Вот, к примеру, такая простая вещь, как возраст. В юности кажется, что это понятие чисто механическое – ну было тебе 20, а стало 25, было 25, а стало 35, было 35, а стало 50. Ну, ножки заболели, давление стало скакать, ничего не стоит, все обвисло, и печень уже не справляется с нормой алкоголя, привычной для головного мозга. То есть, с точки зрения человека до 30, возраст – это такая неприятность, которой не избежать, но пока она еще где-то в горах и не в нашем районе.

Между тем вызревание и последующее старение человеческого организма – потрясающе интересная вещь, и понять это можно только после 30. Если даже в твоей жизни ничего не происходит, кроме собственного старения, то уже не соскучишься. Это как непрекращающаяся операция по пересадке личности.

Если, к примеру, взять меня десять лет назад и сегодня, получится два разных человека. Тогда я любил музыку, теперь – тишину. Тогда я работал вечером и ночью, теперь – утром и днем. Тогда любил Цветаеву, теперь – Ахматову. Тогда я кайфовал от езды на машине, теперь предпочитаю велосипед. А самое интересное – это, как бы поточнее сказать, структура полового влечения.

Вот сейчас спроси любого молодого: что самое главное в женщине? Нет, не с романтической точки зрения, а с чисто физиологической. Любой молодой ответит: возраст. Чем моложе женщина, тем большую ценность она представляет для мужчины - хоть юноши, хоть старика. И я тоже так думал. В 20–25 женщины старше 30 мне казались почти старухами. Такой взгляд на них представлялся мне безоговорочным и объективным. Мне было страшно жаль мужчин зрелого и преклонного возраста, которым приходится жить с такими несвежими созданиями, когда вокруг столько молодых и незамужних. И при этом еще по случаю всевозможных торжеств выдавливать из себя лживые комплименты и бездарно рифмовать «баба ягодка опять».

И вот года три-четыре назад я вдруг словил себя на том, что моя гормональная система предательски эволюционирует. Юные создания до 25 лет как-то медленно, но верно перекочевали в разряд детей и перестали волновать. Организм со всей ответственностью мне заявляет: «Стоп! Это не твое!» Зато «своими» стали барышни под 30 и даже тетки на четвертом десятке. Они мне уже вовсе не кажутся несвежими и уж тем более старухами. В их глазах, фигуре, движениях есть какой-то биологический код, который мой организм понимает и принимает. А в 20-летних его нет и, похоже, больше не будет. В слишком молодых глазах пустота, это почти статуи, их движения чересчур резкие и напряженные, а сексуальность – чисто умозрительная.

Теперь я уже почти уверен, что буду любить свою жену биологической любовью и в 40, и в 50. Потому что природа – гуманная тетка, она не лишает человека земных радостей, она лишь меняет их структуру по мере нашего вызревания. И я очень надеюсь, что такая простая вещь, как своевременная смерть, тоже в какой-то момент попадает в этот список. И что бабушки и дедушки не кокетничают, когда вздыхают: «Эх, скорей бы помереть». Какое уж тут кокетство.

Источник: блог Dewarist

..............