Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 декабря 2018, 15:33 • Тексты онлайнов

Павел Качкаев, зампред комитета Госдумы по ЖКХ: Будут деньги – можно построить и 200 заводов по переработке мусора

Предложение президента о строительстве новых мусороперерабатывающих заводов, безусловно, положительное. Но надо и раздельным сбором мусора заниматься. Сейчас построить 200 заводов – это задача очень тяжелая. Но будут деньги – построить можно. Поэтому если в целом это оценивать, то идея суперположительная. Возможности есть, в программу, которую курирует Минприроды, заложены приличные средства.

Я в целом знаю программу, там вполне приличные средства. У нас шесть заводов уже строятся – в Казани, в Москве. В любом случае никто не разрешит сегодня строить заводы, которые будут наносить вред окружающей среде по выбросу. Там важна температура – чтобы не вырабатывался диоксид и чтобы те вещества, которые могут там находиться, проходили через систему очистки. В целом у меня оптимистические настроения по этому поводу – это очень все своевременно и полезно, еще бы хорошо заняться нашей городской средой – дворами и парками!

Необходимо, помимо строительства новых заводов по переработке, прививать обществу культуру раздельного сбора мусора. Например во многих крупных городах, где мусоросортировочные станции действуют, которые разделяют мусор. Собственно та часть мусора, которая идет на захоронение, составляет 15–20%, а все остальное идет на вторичную переработку – стекло, пластик.

..............