Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 октября 2016, 20:50 • Тексты онлайнов

С чего начинается «Новый Шелковый путь»

С чего начинается «Новый Шелковый путь»

Китайский город Сиань находится в провинции Шаньси. Это центральный регион Китая, откуда идет самый короткий путь практически до любой другой китайской провинции. Столь удачное географическое расположение позволило провинции стать началом «Нового Шелкового пути».

Сам город будет даже поинтереснее Пекина. Во-первых, воздух здесь считается чище, чем в китайской столице, и отсутствие смога – прямое тому подтверждение. Сиань всем хорош, только иногда, говорят, его заносит песком. Во-вторых, это современное туристическое место.

В 70-х годах здесь раскопали терракотовых воинов. Якобы один крестьянин провалился в яму, начали копать – и нашли целую армию. Говорят, что рядом есть еще много подобных захоронений, но решено их не трогать. То ли дорого, то ли ценность этой находки побоялись снизить. Когда китайцы раскопали терракотовую армию, они посчитали, что это восьмое чудо света. Собственно, так они эту находку до сих пор и называют. В 90-х власти региона даже хотели сделать специальный туристический маршрут, чтобы туристы прямиком из Америки летали только для того, чтобы посмотреть на новое чудо света. Ничего, конечно, не получилось. Потому что туристический продукт должен быть комплексным, чем власти теперь и занимаются.

Вместе с тем Сиань – это крупный промышленный центр. Именно здесь расположены предприятия авиационной, космической и автомобильной промышленности Китая. В провинции Шаньси добывают газ и нефть, также есть свои НПЗ и угольные предприятия. И, конечно, большую роль играет сельское хозяйство и международная торговля. По сути, вся провинция Шаньси производит столько же продукции, сколько одна небольшая европейская страна. Ее ВРП составляет 1,8 трлн юаней. Хотя по китайским меркам это не так уж и много. Лидирует по объемам ВРП провинция Гуандун с 7,28 трлн юаней (более 1 трлн долларов). Да и в последнее время промышленность провинции Шаньси показывает не столь высокие темпы роста, как лидирующие регионы страны.

Теперь власти пытаются диверсифицировать местную экономику. В Сиане появился так называемый сухой порт. Выхода к морю нет, зато есть международный логистический и железнодорожный распределительный центр, куда прибывают товары из других провинций Китая, чтобы дальше отправиться по Шелковому пути в страны Центральной Азии. А с недавних пор запущен контейнерный поезд «Чанъань» через Казахстан и Россию в Европу.

Около 30% товаров в поезд отгружается из провинции Шаньси, остальной объем – из других регионов Китая (Ганьсу, Нинся, Шаньдун, Цзянсу, Хэбэй, Шанхай и других). Поезд впервые отправился в Казахстан в декабре 2015 года. Он идет из новой построенной портовой зоны Сианя до Алашанькоу за 71 час, далее за шесть дней достигает Алма-Аты в Казахстане. Протяженность пути в одну сторону составляет более 3,8 тыс. км.

В августе 2016 года был пущен первый контейнерный поезд из Сианя через Казахстан, Россию и Белоруссию в Польшу (Варшава). Путь занимает более 9 тыс. км, которые поезд преодолел за 12 дней. В сентябре был пущен поезд уже до Гамбурга – из нового международного логистического парка Сианя. В Европу отправились 45 вагонов, начиненные продуктами питания, машинным оборудованием, строительными материалами, электротоварами, одеждой, предметами домашнего обихода и т. д. Всего более 200 наименований товаров. Везут даже нефтяные буровые установки. Время в пути до Гамбурга увеличилось на один день. Сианский порт заложил основу для экономического Шелкового пути. 

..............