Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 февраля 2014, 14:17 • Тексты онлайнов

Олег Бегунов, спортивный комментатор: Учите матчасть, русофобы

Олег Бегунов, спортивный комментатор: Учите матчасть, русофобы

Вчера на фоне успеха сборной России все больше пошло разговоров от русофобов о том, что победа нечестная, поскольку якобы пять золотых медалей за Россию выиграли иностранцы, которых перекупили функционеры от спорта. Разберем это утверждение по полочкам.

Виктор Ан, шорт-трек. Две медали в индивидуальных дисциплинах и одна в эстафете. Эстафетное золото отметаем сразу, одному человеку, какой бы он великий ни был, никогда в одиночку эстафету ни в одном виде спорта не выиграть.

Теперь вспомним, в каком состоянии приехал Ан в Россию. Олимпиаду в Ванкувере Виктор Ан пропустил, в сборной Кореи на Виктора махнули рукой как на спортсмена, у которого все победы в прошлом. Не смог человек восстановиться после травм.

Т. е. для Виктора переезд в Россию был шансом остаться в большом спорте, который он великолепно реализовал. А в сборную Виктора позвали больше как великого мастера прошлого, чтобы научить и подтянуть российских спортсменов. Особых надежд никто не питал. Но условия, созданные для Виктора в сборной, и его работоспособность привели к большим победам в Сочи.

Вик Уайлд, сноуборд, две золотые медали. До сезона 2010–2011 годов выступал за сборную США. В особо выдающихся успехах замечен не был.

Результаты в Кубке мира в параллельных дисциплинах:

2005–2006 годы – 62-е место;

2007–2008 годы – 40-е место;

2009–2010 годы – 21-е место;

2010–2011 годы – 19-е место.

После женитьбы на российской сноубордистке Алене Заварзиной на семейном совете принимается решение о выступлении Вика за сборную России. Сезон 2011–2012 годов из-за смены гражданства был пропущен. Вик тренируется как одержимый.

21 декабря 2012 года, в сезоне 2012–2013 годов, дебютировал на этапах Кубка мира за сборную России. В первой же гонке сезона – параллельном гигантском слаломе – показал лучший результат в карьере, заняв третье место.

Результаты в Кубке мира в параллельных дисциплинах:

2012–2013 годы – девятое место;

2013–2014 годы – четвертое место (сезон не закончен).

Т. е. говорить о том, что мы переманили в сборную великого сноубордиста, не приходится. Вик Уайлд стал великим спортсменом (после двух золотых медалей уже можно так говорить) именно в России.

И назло злопыхателям вспомним еще о пяти золотых медалях, которых сборная Россия недосчиталась в связи с тем, что спортсмены на Олимпиаде в Сочи представляли другие сборные:

– Анастасия Кузьмина, Словакия, биатлон – одна золотая медаль;

– Юрий Покладчиков, Швейцария, сноуборд – одна золотая медаль;

– Дарья Домрачева, Беларусь, биатлон – три золотые медали.

Пять золотых медалей мы потеряли, отпустив наших спортсменов за рубеж, четыре золотые медали мы приобрели, пригласив бывших иностранных спортсменов выступать за сборную России.

Учите матчасть, русофобы!

..............