Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

4 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

7 комментариев
21 марта 2026, 15:40 • Новости дня

«Хезболла» сообщила о боях с Израилем в приграничье Ливана

«Хезболла» сообщила о боях с армией Израиля в приграничье на юге Ливана

Tекст: Тимур Шайдуллин

В приграничном городе Хиям на юге Ливана идут интенсивные бои с применением стрелкового оружия и ракет между «Хезболлой» и израильскими военными.

Ливанское движение «Хезболла» сообщило о столкновениях с израильскими войсками в приграничном городе Хиям, передает РИА «Новости». В заявлении организации говорится: «Бойцы исламского сопротивления с 10.00 (11.00 мск) субботы ведут прямые столкновения с силами израильской армии в городе Хиям с использованием стрелкового оружия, вооружения средней мощности и ракетных снарядов. Боевые действия продолжаются на момент публикации данного заявления».

По данным шиитской группировки, только за пятницу ими было проведено 55 боевых операций против израильских военных. Из этого числа 21 атака была направлена на недопущение продвижения армии Израиля вглубь ливанской территории.

В «Хезболле» уточнили, что за последние сутки нанесли 17 ракетных ударов по израильским населенным пунктам и атаковали девять военных баз. Ситуация на ливано-израильской границе продолжает оставаться крайне напряжённой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Израиля вошла в Ливан и заняла приграничные позиции на юге страны 2 марта. Власти Ливана за день до этого запретили военную деятельность «Хезболлы». А 18 марта Израиль начал атаку на объекты «Хезболлы» на юге Ливана.


14 мая 2026, 19:36 • Новости дня
Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»
Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»
@ Shawn Thew/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления перед журналистами процитировал неназванного «мыслителя из России», который охарактеризовал еврейское государство как «маленькую сверхдержаву», передает Lenta.Ru со ссылкой на Clash Report.

«Как однажды сказал один мыслитель – кстати, в России – он сказал: «Государство Израиль – это маленькая сверхдержава, но это сверхдержава», – заявил политик. Имя процитированного деятеля глава правительства раскрывать не стал, оставив личность автора высказывания неизвестной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля начала строительство собственного завода по производству FPV-дронов. До этого Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение о нанесении мощных ударов по целям движения «Хезболла» в Ливане. В начале мая недовольные политическим курсом правительства израильтяне вышли на массовые акции протеста.

Комментарии (20)
14 мая 2026, 16:15 • Новости дня
В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton
В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Офис украинской компании Skyeton, специализирующейся на производстве беспилотников, был уничтожен в Киеве в результате серии взрывов. Об инциденте представители разработчика сообщили на своей странице в социальных сетях, пишет ТАСС.

Сейчас руководство предприятия готовится перенести производственные мощности за пределы страны. Днем ранее, 13 мая, поступали сообщения о многочисленных взрывах в украинской столице.

Как пишет военкор Александр Коц, офис разработчика дальнобойных дронов Skyteon был уничтожен российскими «Геранями». По его словам, у Skyteon производственные мощности распределены по разным регионам страны, и за ее пределами. Таким образом, предприятие пыталось снизить возможные последствия ударов.

«Даже если это правда и противник не преуменьшает нанесенный ущерб, то почин все равно хороший. Чтобы лишить противника «малого воздуха», надо не дроны сбивать, а валить идеологов, разработчиков и производителей беспилотия», – подчеркнул Коц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Киеве и 14 областях Украины прозвучала воздушная тревога. Позже стало известно, что ВС РФ в ответ на террористические атаки Киева нанесли массированный удар гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по предприятиям украинского ОПК. Кроме того, российские военные уничтожили 15 станций Starlink под Харьковом.

Комментарии (5)
14 мая 2026, 19:41 • Видео
Сербия решила вступить в НАТО?

В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?

Комментарии (0)
14 мая 2026, 13:37 • Новости дня
Фрегат «Адмирал флота Громов» заложили на Северной верфи
Фрегат «Адмирал флота Громов» заложили на Северной верфи
@ vk.com/nordsy

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Громов» официально заложили на судостроительном заводе «Северная верфь» в Петербурге, передает РИА «Новости».

На торжественной церемонии присутствовали представители командования ВМФ России и дочь выдающегося флотоводца Феликса Громова Владислава Громова.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев заявил: «Фрегаты проекта 22350 успешно зарекомендовали себя как надежные корабли, имеющие серьезные ударные, оборонительные и поисковые возможности... Они являются носителями всех типов ракетного оружия. Потребность Военно-морского флота в кораблях данного класса является крайне актуальной, существующие планы и программы строительства фрегатов однозначно будут реализованы». Также к элементу килевого набора традиционно прикрепили памятную закладную доску.

Фрегат «Адмирал флота Громов» стал девятым кораблем этого типа, строящимся по проекту Северного ПКБ ОСК на Северной верфи. Корабль получил имя в честь Феликса Громова, первого главнокомандующего ВМФ России, удостоенного звания адмирала флота в 1996 году.

Фрегаты проекта 22350 предназначены для операций в дальней морской и океанской зоне: они обеспечивают противовоздушную и противолодочную оборону, поддержку десанта, а также способны наносить удары по наземным и морским целям. На борту может размещаться вертолет Ка-27, а арсенал включает высокоточное ракетное вооружение большой дальности, включая гиперзвуковые «Цирконы».

В составе ВМФ России на сегодняшний день уже служат три фрегата этого проекта: «Адмирал флота Советского Союза Горшков», «Адмирал флота Касатонов» и «Адмирал Головко».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года главком ВМФ Александр Моисеев анонсировал закладку двух новых фрегатов проекта 22350 в 2026 году.

Осенью 2024 года на «Северной верфи» в Петербурге спустили на воду четвертый корабль этой серии «Адмирал Исаков».

Данные многоцелевые корабли с гиперзвуковым оружием станут основой соединений Северного и Тихоокеанского флотов.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 05:45 • Новости дня
Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Посол Ирана объяснил провал переговоров с США завышенными амбициями Трампа

Иран указал на завышенные амбиции Трампа
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

По словам Санеи, главной преградой для успешного диалога стали завышенные ожидания американского лидера Дональда Трампа, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что президент США стремится извлечь исключительно одностороннюю выгоду, полностью игнорируя интересы партнеров.

«Переговоры должны строиться так, чтобы быть выигрышными для обеих сторон. Но Трамп хочет просто получать все для себя. Он называет это переговорами, дипломатией и так далее. Это не дипломатия, это не переговоры», – заявил Санеи.

Дипломат добавил, что в последнее время контакты двух стран не приносят никаких результатов. По его мнению, основная вина за это лежит на американской стороне из-за ее непомерных амбиций.

Ранее американское издание Politico назвало эго президента США главным препятствием для сделки с Ираном.

Тегеран представил новый всеобъемлющий мирный план без пунктов по ядерной программе.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи объяснил провал первого этапа диалога завышенными ожиданиями американской стороны.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 23:51 • Новости дня
Главы Минобороны 40 стран договорились разблокировать Ормузский пролив

Международная коалиция согласовала военную миссию по разблокировке Ормуза

Tекст: Вера Басилая

Около 40 государств объединили усилия для возобновления коммерческого судоходства и проведения операций по разминированию в акватории заблокированного Ормузского пролива.

Соответствующее решение приняли руководители оборонных ведомств под председательством Британии и Франции, передает РИА «Новости». В совместном заявлении участников подчеркивается: «Миссия будет проводиться в отдельности любой другой военной кампании и будет поддерживать четкие каналы связи для деэскалации со всеми соответствующими государствами и партнерами. Миссия дополнит текущие дипломатические усилия по взаимодействию и деэскалации».

Новая структура займется защитой гражданского флота и ликвидацией минной угрозы. Как уточнили авторы документа, практические действия стартуют исключительно при благоприятных условиях, соблюдении норм международного права и национальных конституций стран-участниц. Декларацию поддержали 26 государств, включая Германию, Японию, Канаду и Австралию.

Обострение ситуации в регионе произошло после ударов Соединенных Штатов и Израиля по иранской территории 28 февраля, унесших жизни более трех тыс. человек. Вашингтон и Тегеран восьмого апреля договорились о прекращении огня. Однако последующие мирные переговоры в Исламабаде провалились, а американская сторона инициировала блокаду портов Ирана.

Эскалация конфликта привела к перекрытию Ормузского пролива, который является важнейшим маршрутом для транспортировки нефти и сжиженного природного газа. Ограничение поставок из Персидского залива спровоцировало глобальный рост цен на топливо и промышленные товары во многих странах мира.

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Ирану план создания международной миссии для обеспечения безопасности судоходства.

Эстония прорабатывает возможность участия своих вооруженных сил в совместной миссии Франции и Британии, направленной на снижение напряженности на Ближнем Востоке.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Ормузский пролив открыт для прохода всех торговых судов, если они будут сотрудничать с ВМС Ирана.

Комментарии (2)
14 мая 2026, 19:30 • Новости дня
Британский наемник ВСУ заочно получил 13 лет в России

Суд в России дал британцу-наемнику ВСУ 13 лет колонии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Подданный Британии Саймон Далби заочно получил 13 лет строгого режима за участие в интернациональном легионе на стороне ВСУ против России, сообщили в СК РФ.

Суд в РФ заочно приговорил подданного Британии Саймона Уильяма Далби к 13 годам колонии строгого режима за участие в вооруженном конфликте в качестве наемника ВСУ, сообщили в пресс-службе СК России. В ведомстве заявили: «44-летний подданный Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Саймон Уильям Далби заочно признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте)».

Следствие и суд установили, что в декабре 2022 года Далби в качестве наемника вступил в ряды интернационального легиона. До осени 2023 года он участвовал в боевых действиях против России за денежное вознаграждение. В пресс-службе подчеркнули, что Далби объявлен в международный розыск, а суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее другой гражданин Британии, приговоренный к 14 годам колонии за участие в боях на стороне Киева, публично угрожал пользователям соцсетей жестокой расправой.

До этого Мосгорсуд назначил подданному Британии Ариэлю Моше шесть лет колонии за участие в боевых действиях на стороне ВСУ. А в декабре в ДНР попавшего в плен 30-летнего британца из ВСУ Уильяма Дэвиса осудили на 13 лет колонии за участие в украинском интернациональном легионе.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:27 • Новости дня
Путин: ОПК успешно справляется с возросшим гособоронзаказом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественные оборонные предприятия успешно справляются с государственным заказом, объемы которого значительно увеличились после начала специальной военной операции, отметил глава государства.

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу предприятий оборонно-промышленного комплекса. Выступая на съезде Союза машиностроителей России, глава государства отметил успешное выполнение возросших задач, передает РИА «Новости».

«Особые слова благодарности коллективам предприятий оборонно-промышленного комплекса, о котором здесь уже упоминалось. Вы уверенно выполняете государственный оборонный заказ, который заметно вырос с началом специальной военной операции, смотрите вперед, запускаете в серию перспективные виды военной техники, разработанной на основе современного боевого опыта», – заявил российский лидер.

Ранее на съезде Владимир Путин сообщил о росте объема обрабатывающей промышленности России в 2025 году на четверть по сравнению с 2021 годом.

Также на заседании президент подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов. Кроме того, на форуме глава государства отметил увлечение «инженеров будущего» самбо.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 22:51 • Новости дня
Эстония захотела отправить военных в Ормузский пролив

Tекст: Вера Басилая

Таллин прорабатывает возможность участия своих вооруженных сил в совместной миссии Франции и Британии, направленной на снижение напряженности на Ближнем Востоке, заявил министр обороны Ханно Певкур.

Правительство Эстонии планирует направить военнослужащих в Ормузский пролив, рассматривая три варианта участия в миссии, передает «Интерфакс». Среди возможных сценариев – отправка штабных офицеров, групп подводных роботов или тральщика. В настоящее время власти оценивают стоимость каждого варианта и изучают фактические потребности союзников.

«Если речь идет о штабных офицерах, то их относительно немного. Если это экипаж подводного робота, то меньше десяти человек. Если же это экипаж корабля, то значительно больше, это целый корабль с обслуживающим персоналом, так что речь все еще идет о 40-60 людях. Многое зависит от окончательного решения», – заявил министр обороны Ханно Певкур.

Обсуждаемая миссия является совместной инициативой Франции и Британии. Она направлена на снижение напряженности в отношениях с США из-за конфликта с Ираном. Эксперты отмечают, что Эстония может предложить союзникам в основном возможности противоминной обороны. Ожидается, что миссия будет носить ротационный характер и начнется после завершения военных действий.

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Ирану план создания франко-британской миссии.

Германия подготовила тральщик Fulda для возможной работы в Ормузском проливе.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Ормузский пролив открыт для прохода всех торговых судов, если они будут сотрудничать с ВМС Ирана.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 19:59 • Новости дня
МИД сообщил о 40% украинских военных с наркотическим прошлым

МИД раскрыл масштаб употребления наркотиков среди солдат ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

По оценке МИД России, значительная часть личного состава ВСУ пришла в армию уже с опытом употребления наркотиков, что подтвердило недавнее исследование Национальной полиции Украины, отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

О фактах массового употребления наркотиков в рядах Вооруженных сил Украины сообщил заместитель главы МИД России Дмитрий Любинский в ходе круглого стола в Москве. По его словам, речь идет о данных, которые зафиксировала Национальная полиция Украины, передает ТАСС.

Выступая с докладом по угрозам распространения преступности и наркотиков с территории Украины, Любинский сослался на результаты специального исследования. «Недавно проведенное Национальной полицией Украины исследование среди военнослужащих демонстрирует, что 40% солдат принимали наркотики еще до поступления на службу», – заявил дипломат.

Он подчеркнул, что речь идет именно о периоде до мобилизации в ВСУ, то есть о сформировавшейся до начала службы практике употребления запрещенных веществ. Других подробностей исследования, в том числе выборки и методики опроса, дипломат не привел.

Как писала газета ВЗГЛЯД, наркозависимые граждане массово попадают в ряды Вооруженных сил Украины благодаря поддельным справкам военно-врачебных комиссий. Ранее главный комендант польской полиции Марек Боронь заявил о массовом употреблении синтетических наркотиков украинскими военными на фронте.

До этого сообщалось, что латиноамериканские наемники наладили каналы поставки наркотиков в украинскую армию, используя необычные способы маскировки.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 12:29 • Новости дня
Шойгу назвал ракету «Сармат» большой победой российской науки

Tекст: Елизавета Шишкова

Создание ракетного комплекса глобальной дальности «Сармат» стало значимым достижением отечественных конструкторов и инженеров в сфере ракетостроения, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу высоко оценил разработку ракеты «Сармат», передает РИА «Новости».

Выступая перед журналистами после встречи секретарей Советов безопасности стран ШОС в Бишкеке, он подчеркнул масштабность и значимость этого достижения.

«Это очень и очень большой и серьезный проект в области ракетостроения. Получить такую ракету глобальной дальности с такими характеристиками – это большая победа нашей науки, нашей промышленности, наших конструкторов», – заявил Шойгу, комментируя ход испытаний новейшего комплекса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил военных с успешным испытанием ракетного комплекса «Сармат».

Глава государства назвал это оружие самым мощным в мире.

Депутаты Госдумы выразили благодарность создателям новейшей межконтинентальной баллистической ракеты.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 02:07 • Новости дня
Трамп анонсировал продолжение операции США против Ирана

Трамп пообещал продолжить операцию против Ирана

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп намекнул на продолжение операции в отношении Тегерана, упомянув военный разгром Ирана в числе достижений своей администрации.

Президент США  прокомментировал текущий конфликт с Ираном, пообещав дальнейшие действия, передает РИА «Новости». Американский лидер не стал раскрывать подробности будущих шагов Вашингтона на Ближнем Востоке.

«Соединенные Штаты продемонстрировали всему миру 16 впечатляющих месяцев работы администрации Трампа, включая рекордно высокие показатели фондовых рынков и пенсионных счетов 401K, военную победу и процветающие отношения в Венесуэле, а также военный разгром Ирана (продолжение следует!)», – написал политик в социальной сети Truth Social.

Незадолго до этого глава иранского внешнеполитического ведомства Аббас Аракчи подчеркнул, что любые новые атаки со стороны США не принесут результата. Тем временем министр обороны Израиля Исраэль Кац на фоне визита президента США в Китай подтвердил готовность еврейского государства возобновить боевые действия против Ирана для нейтрализации угроз.

В начале мая глава Белого дома письменно уведомил Конгресс США о завершении конфликта с Ираном.

Позже американский лидер предупредил Тегеран о возможности нанесения новых масштабных ударов при провале переговорного процесса.

Накануне американские СМИ сообщили о планах президента возобновить крупные боевые операции против исламской республики.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 14:14 • Новости дня
Spiegel: Оборонный концерн KNDS ведет переговоры о покупке завода Mercedes-Benz

Tекст: Мария Иванова

Немецко-французский производитель военной техники KNDS планирует приобрести предприятие автомобильного гиганта Mercedes-Benz, расположенное недалеко от Берлина.

Оборонный концерн KNDS обсуждает возможность приобретения завода в Людвигсфельде у автомобильной компании Mercedes-Benz, передает РИА «Новости» со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

«Немецко-французский производитель танков KNDS ведет переговоры с Mercedes-Benz о поглощении завода штутгартского автопроизводителя в Людвигсфельде к югу от Берлина», – отмечает журнал. Компания планирует вложить один миллиард евро в развитие новых производственных мощностей для удовлетворения растущего спроса европейских армий на военную технику.

По информации издания, бундесвер вскоре может разместить крупный заказ на поставку до трех тысяч колесных бронемашин Boxer. В настоящее время на заводе в Людвигсфельде выпускаются шасси для грузовиков Sprinter, однако к 2030 году это производство перенесут в Польшу.

Стороны рассматривают различные варианты сделки, включая переход около 2 тыс. сотрудников. Кроме того, обсуждается возможность временной аренды части предприятия для параллельного выпуска военной техники и коммерческих фургонов. В KNDS также подтвердили интерес к заводу Volkswagen в Оснабрюке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за нерешительности Берлина Франция может стать крупнейшим единоличным владельцем оборонного предприятия KNDS.

В конце прошлого года этот германо-французский концерн получил заказы от пяти стран на производство 350 танков Leopard-2.

Параллельно власти Германии обсуждают возможность масштабной закупки производимых данной компанией бронемашин Boxer.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 13:31 • Новости дня
Мантуров заявил о превосходстве «Сармата» над западными аналогами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский стратегический ракетный комплекс «Сармат» по боевому запасу в несколько раз превышает западные аналоги, имеются в виду США, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Мантуров заявил на съезде Союза машиностроителей, что стратегический ракетный комплекс «Сармат» по боевому запасу превосходит западные аналоги в несколько раз, передает ТАСС. Он отметил, что речь идет о сравнении с вооружением Соединенных Штатов.

Вице-премьер подчеркнул, что по объемам, энерговооруженности и боевому запасу «Сармат» существенно опережает зарубежные комплексы. По словам Мантурова, в части технологий Россия как минимум на несколько лет впереди западных партнеров, что подтверждается имеющейся у российских специалистов информацией.

Мантуров также рассказал, что современные лазерные технологии открывают широкие перспективы для применения во всех промышленных отраслях, включая создание вооружения и специальной техники. Он добавил, что мощность российских лазерных установок, используемых для защиты критически важных объектов и борьбы с беспилотниками, в настоящее время составляет от четырех до девяноста киловатт. Существуют и специальные лазеры, характеристики которых пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в МИД КНР отреагировали на сообщения об успешном испытании ракеты «Сармат».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил важность этого события для укрепления обороноспособности государства.

Владимир Путин заявил о четырехкратном превосходстве мощности нового комплекса над западными аналогами.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 14:03 • Новости дня
Папа Римский призвал не называть глобальное перевооружение обороной

Папа римский Лев XIV осудил глобальное перевооружение и рост военных расходов

Tекст: Мария Иванова

Глава Римско-католической церкви во время визита в университет Сапиенца подверг критике наращивание военных бюджетов, назвав этот процесс угрозой для образования и здравоохранения.

Выступая перед студентами, понтифик обратил внимание на колоссальное увеличение затрат на армию, передает ТАСС.

«За последний год рост военных расходов во всем мире, и особенно в Европе, был колоссальным: давайте не будем называть „обороной“ перевооружение, которое лишь способствует напряженности и нестабильности, истощая инвестиции в образование и здравоохранение, подрывает доверие к дипломатии и служит источником обогащения элит, которые не думают об общем благополучии», – сказал он.

Лев XIV также отметил необходимость осторожного применения искусственного интеллекта в гражданской и военной сферах. Он подчеркнул, что человек должен всегда нести ответственность за принимаемые решения, и вновь выступил за мирное урегулирование конфликтов.

Весной прошлого года Евросоюз начал активную милитаризацию экономики. На экстренном саммите в Брюсселе утвердили план перевооружения на 800 млрд евро, а позже создали специальный фонд. Кроме того, европейские страны договорились увеличить оборонные бюджеты до 5% ВВП к 2035 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры стран Евросоюза договорились о плане милитаризации Европы на 800 млрд евро.

Немецкий политик Сара Вагенкнехт осудила проект государственного бюджета Германии из-за рекордного перевооружения.

Премьер-министр Румынии Илие Боложан объявил о перепрофилировании автомобильных заводов под выпуск военной техники.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 06:39 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану уничтожением при отсутствии сделки с США

Трамп допустил удары по ядерным объектам Ирана при отсутствии сделки с США

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп пригрозил Тегерану полным уничтожением в случае отказа от заключения соглашения с Вашингтоном, отметив готовность нанести повторные удары по ядерным объектам.

Президент США предупредил о возможности повторных бомбардировок иранских ядерных объектов для предотвращения доступа к урану, передает РИА «Новости». Американский лидер подчеркнул, что Вашингтон круглосуточно следит за объектами, которые уже подвергались атакам.

Политик заявил о готовности применить силу, если Тегеран попытается вывезти ядерные материалы. «Они могут заключить сделку или будут уничтожены. Я не хочу этого делать», – отметил он в интервью телеканалу Fox News.

Президент США подчеркнул, что в результате предыдущих ударов американские бомбы разрушили вентиляционные шахты, обрушив гору на ядерный объект. Несмотря на то что уран оказался погребен глубоко под землей, президент США выразил желание забрать его, пояснив, что так ему было бы спокойнее.

В начале мая глава Белого дома письменно уведомил Конгресс США о завершении конфликта с Ираном.

Президент США намекнул на продолжение операции в отношении Тегерана, упомянув военный разгром Ирана в числе достижений своей администрации.

В конце апреля президент США поручил советникам готовиться к длительной блокаде Ирана.

В середине апреля американский лидер анонсировал планы совместного с Тегераном вывоза обогащенного урана.

Комментарии (0)