Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

38 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

20 комментариев
19 августа 2025, 14:19 • Новости дня

Кравцов заявил об отсутствии пользы ИИ для школьников

Глава Минпросвещения Кравцов отметил неэффективность ИИ при обучении детей

Tекст: Евгения Караваева

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что интернет и искусственный интеллект не способствуют глубокому освоению учебной программы школьниками.

Использование интернета и искусственного интеллекта не помогает школьникам в усвоении знаний, отметил Сергей Кравцов на Всероссийском педагогическом съезде, передает ТАСС.

«К сожалению, искусственный интеллект и информационные технологии зачастую ведет к упрощению образования. Попытки найти правильные ответы, решение тех или иных задач не ведут к усвоению знаний и улучшению знаний», – заявил Кравцов.

Министр также отметил, что важно поддерживать традиционное взаимодействие между школьниками, родителями и учителями. По его словам, образовательный процесс не должен сводиться лишь к поиску готовых ответов в интернете.

Кравцов подчеркнул, что Минпросвещения рассматривает решение этого вопроса как одну из приоритетных задач. Всероссийский педагогический съезд проходит 19 августа в Москве на площадке Национального центра «Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Госдуме заявили о необходимости изменить подход к домашнему заданию из-за чрезмерной нагрузки на школьников. Член комитета по просвещению Анатолий Вассерман отметил, что основная проблема перегрузки связана не с объемом заданий, а с методикой образования, которая ушла от понимания закономерностей к зазубриванию фактов.

Заслуженный учитель рассказал, какие домашние задания школьник не сможет сделать с помощью искусственного интеллекта.

15 октября 2026, 15:31 • Новости дня
Ямпольская сочла бесовщиной воссоздание покойных актеров с помощью ИИ

Ямпольская назвала бесовщиной воскрешение умерших актеров нейросетями

Ямпольская сочла бесовщиной воссоздание покойных актеров с помощью ИИ
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Советник президента России Елена Ямпольская заявила, что попытки воссоздать на экране умерших актеров с использованием технологий искусственного интеллекта являются бесовщиной.

«Все попытки так называемого воскрешения покойных актеров на экране с помощью искусственного интеллекта, на мой взгляд, – это просто бесовщина», – заявила Ямпольская, передает РИА «Новости».

Она пояснила, что проблема заключается не в самих технологиях, а в людях, применяющих их для воссоздания образов ушедших артистов. По словам советника президента, созданные на основе прижизненных материалов образы будут помещены в новые обстоятельства и могут действовать так, как сами артисты не захотели бы при жизни.

Ямпольская подчеркнула, что только сам человек вправе решать, в каких проектах участвовать. «Абсолютно никто, на мой взгляд, ни вдовы, ни дети, ни внуки, никто не имеет права решать за того человека, которого уже нет с нами», – добавила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг народный артист России Владимир Машков отказал нейросетям в способности передать глубокие эмоции и заменить живых актеров.

В пятницу официальный представитель МИД Мария Захарова объяснила массовые страхи перед искусственным интеллектом.

В прошлом месяце в Китае появились музыкальные конкурсы с ИИ-артистами.

Комментарии (20) ▼
15 октября 2026, 19:38 • Новости дня
Путин: С помощью ИИ можно проследить каждую пачку гречки и ее качество
Путин: С помощью ИИ можно проследить каждую пачку гречки и ее качество
@ Эрик Романенко/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на форуме «Деловой России» заявил, что технологии искусственного интеллекта позволяют детально контролировать качество товаров на электронных площадках.

Глава государства во время выступления отметил, что развитие систем больших данных и искусственного интеллекта служит конкурентным преимуществом страны, передает ТАСС.

«С помощью искусственного интеллекта можно на самом деле проследить каждую пачку гречки и ее качество. Но только этим надо заниматься, и тогда это даст дополнительное мощное конкурентное преимущество нашим производителям и платформенным электронным площадкам», – заявил Путин и добавил, что подобное использование современных технологий является крайне перспективным направлением для бизнеса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Путин заявил об активном внедрении сервисов искусственного интеллекта в России.

В начале месяца президент призвал выработать правила использования таких технологий.

В прошлом месяце глава государства предупредил об опасностях искусственного интеллекта.

Комментарии (7) ▼
17 октября 2026, 11:58 • Видео
Во Франции бросили вызов России, США и Китаю. Сразу

Кандидат в президенты Франции Рафаэль Глюксманн пообещать выиграть выборы и противостоять одновременно России, США и Китаю. А он не лопнет?

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 15:56 • Новости дня
Рособрнадзор приостановил исследования качества образования из-за кибератак

Tекст: Тимур Шайдуллин

Проведение национальных сопоставительных исследований в школах и организациях среднего профессионального образования временно остановлено из-за мощных хакерских атак.

Процесс оценки качества образования в школах был прерван из-за масштабных хакерских атак на образовательные ресурсы, сообщил Рособрнадзор.

Там отметили, что злоумышленники атаковали информационные системы ведомства и Федерального института оценки качества образования. В результате во время анкетирования на экранах некоторых участников появились страницы с сообщениями экстремистского характера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России выстроена единая система оценки качества образования, данные которой используются для принятия управленческих решений.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о совершенствовании системы образования в России. А Рособрнадзор сообщил об отказе усложнять задания ЕГЭ.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 15:17 • Новости дня
ФАС впервые возбудила дело о картеле с помощью искусственного интеллекта

Tекст: Дарья Григоренко

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России впервые возбудила антимонопольное дело на основе данных, выявленных искусственным интеллектом в системе «Антикартель».

Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено в отношении ООО «Стройпрофигрупп» и ООО «мт Групп», передает РИА «Новости».

По версии службы, компании имитировали конкуренцию для поддержания цен на торгах в 2024–2026 годах на оказание услуг по содержанию зданий детских образовательных учреждений Одинцовского городского округа Московской области. Общая сумма торгов превысила 675 млн рублей.

ГИС «Антикартель» была создана в 2025 году для выявления и пресечения антиконкурентных соглашений. С этого года ФАС начала применять искусственный интеллект в рамках своей программы цифровой трансформации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце ФАС вычислила «дорожный картель» на 8,7 млрд рублей.

В июле служба раскрыла сговор на 15 млрд рублей при строительстве мусорных полигонов.

В июне ФАС возбудила дело против трех нефтетрейдеров за картельный сговор.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 19:28 • Новости дня
Путин назвал развитие систем больших данных и ИИ конкурентным преимуществом России
Путин назвал развитие систем больших данных и ИИ конкурентным преимуществом России
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на форуме общероссийской общественной организации «Деловая Россия» заявил, что развитие систем больших данных и искусственного интеллекта (ИИ) является значимым конкурентным преимуществом страны.

Президент Владимир Путин на форуме общероссийской общественной организации «Деловая Россия» назвал развитие систем больших данных и ИИ конкурентным преимуществом России.

«У нас есть еще одно конкурентное преимущество большое – это развитие систем больших данных и искусственного интеллекта», – заявил Путин, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин заявил об активном внедрении сервисов искусственного интеллекта в России.

В тот же день глава государства назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития страны.

В начале месяца в России решили выделить более 35 млрд рублей на развитие ИИ.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 13:33 • Новости дня
Пушков: Искусственный интеллект научился обманывать создателей

Tекст: Дарья Григоренко

Искусственный интеллект приобрел способность обманывать своих операторов и самостоятельно создавать улучшенные модели без контроля человека, заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков на заседании возглавляемой им комиссии.

«Новый феномен состоит в том, что искусственный интеллект обманывает своих операторов и своих создателей. В тех случаях, когда ему запрещают использовать определенные алгоритмы для достижения поставленной задачи, он их использует, но говорит, что не использует», – цитирует Пушкова РИА «Новости».

По его словам, ИИ способен создавать самосовершенствующиеся модели без контроля человека, что делает его процессы непрозрачными.

Сенатор назвал умение ИИ лгать принципиальным шагом к превращению в «получеловеческое существо», так как способность ко лжи является одной из характеристик человека.

Он добавил, что обеспокоенность последствиями развития ИИ выше в странах, не участвующих в гонке технологий, поскольку они рискуют стать объектами действия моделей, созданных ведущими государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Марк Цукерберг поддержал идею Дональда Трампа о контроле за искусственным интеллектом.

Разработчик ИИ Anthropic предупредил об экзистенциальной угрозе человечеству.

Взлом сайта правительства Австралии нейросетью вскрыл опасную брешь в законодательстве.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 00:25 • Новости дня
КНДР испытала подводную торпеду с искусственным интеллектом

Tекст: Антон Антонов

Высокоточную управляемую торпеду подводного базирования «Чам-2.0» с технологией искусственного интеллекта испытали в КНДР, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

«Проведен практический пуск новейшей ультраскоростной высокоточной управляемой торпеды «Чам-2.0»… Академия национальной обороны, Главное управление ракетостроения и Управление по изучению торпедного оружия 15 октября провели испытательный запуск торпеды подводного базирования», – говорится в сообщении ЦТАК.

Технология искусственного интеллекта внедрена в функциональные возможности торпеды, отвечающие за поиск цели и управление оружием в ходе практического применения, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник КНДР провела испытание обновленной тактической баллистической ракеты.

В понедельник США сочли новые ракетные пуски КНДР безопасными.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 01:53 • Новости дня
Минпросвещения собралось включить фиджитал-спорт в школьную программу

Tекст: Антон Антонов

Минпросвещения проводит пилотный проект по фиджитал-спорту, сочетающему элементы физической активности и киберспорта, и рассчитывает ввести его в школы как дополнительный образовательный модуль, сообщил первый замглавы Минпросвещения России Александр Бугаев.

«У нас уже есть совместный модуль по фиджитал-спорту. Сейчас у нас проходит пилотный проект в фиджитал-центрах в различных регионах, в которых мы нарабатываем подходы, вместе с федерацией фиджитал-спорта активно в этом работаем», – сказал Бугаев.

Он добавил, что министерство поддерживает и другие технические виды спорта – спортивное программирование, гонки дронов – и планирует продвигать их как дополнительные образовательные модули. По словам Бугаева, Минпросвещения взаимодействует более чем с 30 спортивными федерациями и готовит с ними программы по различным видам спорта, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всероссийская федерация фиджитал-спорта была образована в ноябре 2022 года, а дебютные «Игры будущего» состоялись на территории России в 2024 году.

Президент Владимир Путин назвал Россию родиной этого нового спортивного движения.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 13:10 • Новости дня
Глава МВФ Георгиева назвала искусственный интеллект спасителем мировой экономики

Глава МВФ: Искусственный интеллект стал главным драйвером мировой экономики

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева назвала искусственный интеллект наиважнейшим драйвером современной мировой экономики.

«Если посмотреть на драйверы, благодаря которым мы держимся и двигаемся вперед, самым важным является искусственный интеллект. Правда, это ставит нас всех в зависимость от поддержания этого энтузиазма», – заявила Георгиева на встрече МВФ и Всемирного банка в Бангкоке, передает РИА «Новости».

Георгиева отметила, что в текущих условиях экономика «как будто стоит на одной ноге», тогда как остальные ее области не столь сильны.

«Но что будет, если эта нога задрожит?» – задалась вопросом глава МВФ, не став, однако, делать прогнозы на этот счет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду министр финансов России Антон Силуанов заявил об ограничении потенциала мировой экономики внешними факторами.

В тот же день МВФ назвал интеграцию в цепочки поставок ИИ фактором экономического роста.

Во вторник в фонде предупредили о нехватке ресурсов для спасения экономики в случае краха рынка искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 13:33 • Новости дня
Гонконг открыл первый экспериментальный центр робототехники и ИИ

SCMP: В Гонконге открылся первый центр испытаний робототехники и ИИ

Гонконгский совет по вопросам производительности запустил первый в мегаполисе испытательный комплекс для разработчиков воплощенного искусственного интеллекта и гуманоидных роботов.

Гонконг рассчитывает занять значимое место в глобальном буме робототехники, создав площадку для тестирования новейших разработок, передает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

Новый комплекс предлагает условия, имитирующие реальную среду, где компании могут оптимизировать свои продукты перед выходом на мировой рынок. В проекте принимают участие семь технологических предприятий из материкового Китая и самого Гонконга, среди которых лидеры отрасли Unitree Robotics и Galbot.

«Гуманоидная робототехника и воплощенный искусственный интеллект – это ключевые направления новой волны технологических инноваций. Они обладают огромным потенциалом для трансформации промышленных процессов и формирования новых качественных производительных сил», – заявил глава гонконгского ведомства по инновациям, технологии и промышленности Сунь Дун.

Запуск площадки состоялся на фоне международной выставки Hong Kong Electronics Fair. В экспозиции представлены более 120 машин различных видов и размеров, включая роботов-гуманоидов от китайских производителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе китайский хакер взломал банки Южной Кореи с помощью искусственного интеллекта.

В прошлом месяце США и Китай договорились о диалоге по развитию этой технологии.

Летом Китай разработал около 200 стандартов для искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 10:41 • Новости дня
Глава МВФ назвала опасной зависимость мировой экономики от ИИ

Директор МВФ Георгиева назвала опасной зависимость мировой экономики от бума ИИ

Tекст: Мария Иванова

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что стремительное развитие технологий искусственного интеллекта создает серьезные риски и усиливает разрыв между странами.

«Бум ИИ служит основным источником поддержки, но в этом кроется опасность, поскольку зависимость от одного конкретного драйвера роста подобна попытке устоять на одной ноге», – сказала Георгиева на осенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка в Бангкоке, передает ТАСС.

По ее словам, государства с растущей тревогой наблюдают за углублением диспропорций в глобальной экономике. Страны, не встроенные в цепочки создания стоимости в сфере искусственного интеллекта и вынужденные импортировать энергоносители, все сильнее отстают от технологических лидеров и экспортеров энергии.

Она подчеркнула необходимость внедрения механизмов контроля, которые обезопасят людей, бизнес и будущее государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Георгиева назвала искусственный интеллект спасителем мировой экономики.

В среду МВФ назвал интеграцию в цепочки поставок ИИ фактором экономического роста.

Во вторник в фонде предупредили о нехватке ресурсов для спасения экономики при крахе рынка ИИ.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Кравцов назвал условия для изменения расписания занятий в школах

Кравцов: Школьное расписание не должно противоречить санитарным нормам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Расписание учебного дня в школах должно быть комфортным для всех участников образовательного процесса и соответствовать санитарным нормам, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Расписание уроков в школах закрепляется в локальном нормативном акте учебного заведения, но не может противоречить санитарным нормам Роспотребнадзора и порядку организации образовательной деятельности, утвержденному Минпросвещения, сообщил РИА «Новости» министр просвещения Сергей Кравцов.

«Конкретное время начала уроков устанавливает сама образовательная организация, опираясь на предложения родителей, начало светового дня и другие условия. Расписание закрепляется в локальном нормативном акте школы, но не может противоречить федеральным требованиям», – заявил министр.

Кравцов напомнил, что согласно действующим правилам, уроки не могут начинаться раньше 8:00 и заканчиваться позже 19:00 при наличии второй смены.

Ранее в пятницу заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб предложил перенести начало занятий на 9:00 для повышения безопасности школьников, добирающихся на учебу в темное время суток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Сергей Кравцов указал, что детский сад не должен сводиться к подготовке к школе. До этого он заявил о важности осознанного выбора профессии школьниками.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 19:56 • Новости дня
Нобелевский лауреат предрек уничтожение рынка труда из-за развития ИИ

Нобелевский лауреат Аджемоглу предрек уничтожение рынка труда из-за развития ИИ

Tекст: Мария Иванова

Лауреат Нобелевской премии по экономике Дарон Аджемоглу предупредил, что дальнейшее развитие искусственного интеллекта и создание сверхинтеллекта уничтожат мировой рынок труда в ближайшие десять лет.

Продолжение текущего курса развития технологий и стремление индустрии создать сверхинтеллект, превосходящий возможности человека, несут угрозу обществу, передает РИА «Новости» со ссылкой на немецкий журнал Spiegel.

Экономист подчеркнул, что приближение к подобной технологии приведет к исчезновению не только рабочей силы, но и демократии в целом.

«Если мы хотя бы приблизимся к такому сверхинтеллекту, рынка труда больше не будет – останутся только рабочие, инженеры узкой специализации или предприниматели… Эта угроза не появится сегодня или завтра, но может возникнуть в ближайшие десять лет», – заявил Аджемоглу.

Ученый призвал к радикальной переориентации развития искусственного интеллекта на нужды рядовых сотрудников, отметив, что подобный шаг идет вразрез с интересами представителей отрасли.

В 2024 году профессор Массачусетского технологического института Дарон Аджемоглу совместно с Саймоном Джонсоном и Джеймсом Робинсоном получил Нобелевскую премию по экономике за исследование процессов формирования институтов и их влияния на процветание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава МВФ назвала опасной зависимость мировой экономики от искусственного интеллекта.

В понедельник директор организации Кристалина Георгиева призвала переосмыслить подход к образованию из-за развития этих технологий.

В прошлом месяце разработчик ИИ Anthropic предупредил об экзистенциальной угрозе человечеству со стороны новых систем.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 06:42 • Новости дня
Минобрнауки предложило обязать абитуриентов предоплачивать первый семестр

Минобрнауки предложило абитуриентам предоплачивать первый семестр

Tекст: Катерина Туманова

Минобрнауки планирует ввести обязательную предоплату за первый семестр обучения в вузах для исключения ситуаций с занятием абитуриентами сразу нескольких платных мест.

Министерство науки и высшего образования разработало новые правила приема в университеты, передает РИА «Новости».

Ведомство предложило обязать абитуриентов вносить оплату за первый семестр до начала занятий, чтобы решить проблему «виртуального» конкурса.

«Устанавливается обязательность при платном приеме оплаты обучения за первый семестр. Предоплата зафиксирует выбор поступающего и сделает платный конкурс более четким и справедливым для всех участников», – отметили в пресс-службе министерства.

Сейчас правила позволяют поступающим заключать договоры сразу с несколькими вузами, занимая места, на которые могли бы претендовать другие кандидаты.

Помимо этого, предлагается разрешить оплату обучения средствами материнского капитала или образовательного кредита. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Ожидается, что изменения вступят в силу с 1 марта 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фальков назвал сроки обучения при новой системе высшего образования, а также сообщил о сокращении 97 тыс. коммерческих мест в вузах.

В российских вузах приняли меры против генерации дипломных работ с помощью ИИ.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 06:20 • Новости дня
Машков отказал нейросетям в способности заменить живых актеров
Машков отказал нейросетям в способности заменить живых актеров
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Народный артист России Владимир Машков убежден, что технологии искусственного интеллекта не способны полноценно заменить живых актеров из-за невозможности передать глубокие человеческие эмоции.

«Искусственный интеллект не настолько совершенен, чтобы воссоздать очень глубокие, тонкие эмоции живого артиста, это невозможно», – сказал Машков РИА «Новости», рассуждая о целесообразности использования нейросетей для «воскрешения» ушедших актеров.

По мнению народного артиста России, технологии могут служить полезным инструментом в кинопроизводстве. Они способны упростить технические процессы создания фильмов.

Однако ИИ не должен заменять творческий полет фантазии и подлинное актерское мастерство, подчеркнул Машков. Глубина человеческих переживаний остается недосягаемой для компьютерных алгоритмов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Никита Михалков осудил воскрешение актеров через ИИ.

Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов также выступил против использования дипфейков умерших артистов. А режиссер Бондарчук допустил замену актеров искусственным интеллектом.

Герман-младший предрек власть ИИ в кинематографе с одной оговоркой.

Комментарии (0) ▼