Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 августа 2014, 12:06 • Происшествия

Без трех этажей

В жилом доме в Мурманске взорвался бытовой газ

Без трех этажей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Взрыв бытового газа разрушил три этажа жилого дома на улице Александра Невского в Мурманске. Находящиеся там квартиры больше не пригодны для жилья. Из здания эвакуировали 60 человек. При разборе завалов было обнаружено тело погибшей пожилой женщины. Еще одного жителя госпитализировали. По версии следствия, именно в квартире пострадавшего и произошел взрыв.

В пятиэтажном жилом доме в Мурманске рано утром во вторник произошел взрыв бытового газа.

В подъезде, где произошел взрыв, выбиты двери, окна, повреждены стены

«5 августа примерно в 6.46 на пульт дежурного «01» поступило сообщение о том, что в доме 69/51 по улице Александра Невского произошел хлопок бытового газа», – рассказали газете ВЗГЛЯД в ГУ МЧС России по Мурманской области.

По предварительной информации спасателей, есть один пострадавший из квартиры на пятом этаже. Он был передан бригаде скорой помощи и доставлен в больницу. В настоящее время на месте происшествия идет разбор завалов.

В региональном УМВД сообщили, что из частично разрушенного жилого дома эвакуированы порядка 60 человек.

«Возле пострадавшего дома сотрудниками полиции выставлено оцепление, обеспечивается охрана общественного порядка. На место происшествия выехал начальник УМВД России по Мурманской области Игорь Баталов и руководство полиции Мурманска. В настоящее время выясняются обстоятельства случившегося», – сообщается на сайте ведомства.

Между тем в полиции сообщили, что при разборе завалов дома спасателями было обнаружено тело погибшей женщины. «Пожилая женщина погибла, один мужчина пострадал», – сказал РИА «Новости» представитель мурманского главка.

Однако в областном ГУ МЧС информацию об обнаружении погибшей газете ВЗГЛЯД не подтвердили, сославшись на то, что работы еще продолжаются.

Представитель УМВД Людмила Рудакова рассказала агентству, что в результате взрыва три этажа жилого пятиэтажного дома не пригодны для жилья, там выбиты стены, двери и окна. Сам дом старый, построен приблизительно в середине прошлого века.

«В подъезде, где произошел взрыв, выбиты двери, окна, повреждены стены. Три этажа не пригодны для жилья. Выставлено оцепление, осуществляется охрана общественного порядка», – сказала Рудакова. По информации полиции, на месте происшествия начала работать тяжелая техника, идет разбор завалов.

«Один пострадавший передан скорой помощи. Есть информация, что под завалами могут находиться еще люди», – сообщила РИА «Новости» представитель МЧС Татьяна Захарова.

Кроме того, на месте работают следователи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Как рассказал агентству представитель регионального СУ СК, по предварительным данным, взрыв произошел именно в квартире пострадавшего, которого извлекли из-под завалов.

Напомним, последний случай взрыва бытового газа произошел в мае 2014 года в Москве. ЧП случилось на третьем этаже девятиэтажного дома с последующим возгоранием одной из квартир на Кутузовском проспекте. В результате пострадали пять человек.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

По данным следствия, произошел хлопок с последующим возгоранием и частичным обрушением здания. По предварительным данным, причиной случившегося мог стать взрыв бытового газа.

Заммэра Москвы Александр Горбенко заявил, что взрыв в доме произошел, вероятнее всего, из-за утечки бытового газа. А также, по его словам, он лично возглавит расследование инцидента.

Осенью 2013 года в девятиэтажном доме в поселке Загорские дали Сергиево-Посадского района произошел взрыв бытового газа, унесший жизни четырех человек, в том числе младенца. Еще четырем потребовалась госпитализация. При взрыве произошло частичное обрушение конструкций между 8-м и 9-м этажами. Разрушено и повреждено восемь квартир, в которых проживали 27 человек, в том числе четверо детей.

..............