Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 октября 2013, 12:52 • Происшествия

Снова сироты

Мать и приемный ребенок погибли при пожаре в детдоме

Снова сироты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Пожар произошел в частном доме города Ивдель. В огне погибли ребенок и женщина, на которую были оформлены девять приемных детей. Погибшая раньше работала начальником отдела опеки и знала, в каких условиях должны содержаться дети. Она до последнего пыталась спасти воспитанников. Эксперты опасаются, что эта история станет поводом для очередного ужесточения требований для приемных семей.

Погибла бывшая работница органов опеки

Мне бы не хотелось, чтобы после нашего разговора в головах каких-то чиновников возникла мысль ужесточить требования к приемным семьям

В городе Ивдель Свердловской области в частном доме на улице Елизарова пожар унес жизни двух человек. Взрослой женщины 1974 года рождения и ребенка. Еще восемь детей госпитализированы.

Согласно первым сообщениям, погибшими оказались воспитатель семейного детского дома и один из воспитанников, а пострадавшими – еще восемь воспитанников.

Однако газета ВЗГЛЯД связалась с уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым, и он внес некоторые уточнения: «Информация о пожаре попала ко мне на стол рано утром. Специалисты из аппарата уполномоченного сразу же включились в работу и начали выяснять все обстоятельства. Могу сказать, что в СМИ появилась не совсем верная информация. Речь идет не о семейном детском доме, а о приемной семье», – отметил он.

По словам детского омбудсмена, все девять детей в этой приемной семье были оформлены на одного воспитателя – как раз на женщину, которая погибла.

«Также могу сказать, что она является бывшим работником органов опеки и попечительства, ранее она была начальником отдела опеки. То есть она профессионал в этом смысле, знала назубок все требования, какие предъявляются при устройстве в семью, и требования к помещению», – отметил Игорь Мороков.

Он рассказал также, что шесть из девяти приемных детей – это братья и сестры. Устроить их в семьи – очень сложная задача, поскольку их много и разделять их не рекомендуется.

Что касается причин пожара, то, по данным Морокова, основная версия сейчас – короткое замыкание проводки на кухне.

Комментируя дальнейшую судьбу выживших детей, омбудсмен отметил, что хотя погибшая женщина и была замужем, опека была оформлена на нее одну.

«Сейчас ребята остаются в больнице. И уже запущена работа по поиску нового жилья для них, оно обязательно будет предоставлено, к решению проблемы уже подключился и глава администрации. И мы тоже не останемся в стороне. Куда потом отправятся дети, пока не могу сказать, но, на мой взгляд, форму приемной семьи для них нужно попытаться сохранить. Хотя не знаю, кто это будет. Но мы найдем какое-то решение», – пообещал Мороков.

Что касается проверок на предмет противопожарной безопасности, собеседник газеты ВЗГЛЯД отметил, что органы опеки регулярно навещают приемные семьи, на первом этапе – практически ежемесячно, затем – около двух раз в год и оценивают все.

«Я связывался с нашим региональным оператором по устройству детей. Могу сказать, что нареканий к этой семье никаких не было, она характеризуется полностью положительно. Единственное... Мы же всегда учимся на каких-то таких примерах. И возможно, теперь стоит подумать над усилением контроля за вопросами безопасности, особенно в сельской местности», – резюмировал детский омбудсмен Свердловской области.

Никто особенно противопожарную безопасность не проверяет

Несколько иной точки зрения придерживается руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

«Безопасность в подобных случаях никак особо не регламентирована, – отметила она в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Пожар – это вообще вещь не сильно предсказуемая. При этом мы должны понимать, что все дома горят, а приемная семья, живущая в таком доме, в принципе ничем не отличается от любой другой».

Эксперт отметила, что смерть детей может наступить и от многих других причин. Маленький ребенок может, к примеру, упасть дома со стула, однако это не значит, что при усыновлении нужно обязывать все приемные семьи обивать всю мебель войлоком.

«Если там была старая проводка, то, наверное, с одной стороны, – это ответственность родителей, и с другой – возникает вопрос, были ли у этой семьи достаточные средства, потому что менять проводку – это довольно дорогостоящее дело», – заметила Альшанская.

«Мне бы не хотелось, чтобы после нашего разговора в головах каких-то чиновников возникла мысль ужесточить требования к приемным семьям, прислать новых проверяющих, заставить регулярно ходить по приемным семьям теперь еще и пожарных. Можно ведь решать этот вопрос и по-другому. Опека, курирующая такую семью, могла бы просто выяснить, какие там есть проблемы, с проводкой, еще с чем-то, и предложить помощь государства по их устранению. Это был бы вариант не кнута, а пряника. Результат тот же, но вместо того чтобы стращать и уменьшать количество усыновителей в стране, мы бы, наоборот, увеличили их», – рассказала эксперт.

Что касается дальнейшей судьбы детей, Альшанская отметила, что, как показывает практика, после смерти единственного опекуна они чаще всего возвращаются в детский дом. И реже опеку над ними переоформляет на себя какой-то другой представитель семьи опекуна.

«Муж погибшей женщины, которая была единственным опекуном этих детей, по закону для них – абсолютно посторонний человек. Однако он может претендовать на опеку на общих основаниях. Кроме того, хотя юридически приоритета у него и нет, он имеет «человеческий приоритет». Органы опеки вполне могут учесть, что он с детьми уже знаком, и вынести решение в его пользу, если он, конечно, этого захочет», – пояснила специалист.

При этом она отметила, что неизвестно, в каком состоянии сейчас находится мужчина. Понятно, что человек, только что потерявший жену, может находиться в довольно тяжелом состоянии. И это также могут учитывать органы опеки.

Отреагировали все

#{smallinfographicleft=415988}Оперативно на события в Свердловской области отреагировал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В своем микроблоге в Twitter он написал, что расследованием ЧП в городе Ивдель уже занимается его представитель в регионе.

Затем он отметил, что «губернатору и прокурору Свердловской области направлены обращения о контроле и необходимости тщательного расследования ЧП в семейном детдоме».

«По данным МВД, 8 детей с диагнозом «отравление угарными газами» доставлены в районную больницу. 2 ребенка 6 и 9 лет в реанимации. 1 погиб», – добавил Астахов.

«Глава приемной семьи – мама – погибла при спасении детей из огня вместе с ребенком. Семья была на очень хорошем счету. Мама – бывший начальник отдела опеки, – также написал он. – В настоящий момент помощь оказывает глава города Ивдель. Детям подыскиваются новая приемная семья и дом для жилья. Всем проводится интенсивное лечение».

А в связи с наступлением холодов омбудсмен призвал проверить все детские интернаты и учреждения и, в первую очередь, семейные и частные детдома на пожарную безопасность.

Добавим, что к детям, находящимся в больнице, выехала бригада медицины катастроф, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение правительства Свердловской области. «По прибытии медики проведут консилиум и определятся с тем, есть ли необходимость транспортировки детей в Межрегиональный медицинский центр Краснотурьинска, оборудованный самой современной техникой», – сказал глава областного правительства Денис Паслер.

Он пообещал, что при необходимости будет также решаться вопрос о госпитализации детей в другие медучреждения, где им окажут специализированную помощь.

Ранее губернатор региона Евгений Куйвашев поручил создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии и распорядился оказать детям всю необходимую помощь.

Как сообщает ГУ МЧС по Свердловской области, пострадавшие дети – две девочки и шесть мальчиков 2002–2010 годов рождения. По последним данным, пятеро из восьми госпитализированных детей в удовлетворительном состоянии, но трое – в очень тяжелом.

В правительстве региона отметили, что приложат все силы для устройства пострадавших детей в приемную семью. Если же это не удастся сделать, то, скорее всего, их определят в реабилитационный центр, центр социальной помощи семье и детям или в детдом.

Также стало известно, что в момент пожара в доме находился еще один, десятый ребенок – родной сын погибшей. Сообщается, что его забрал к себе отец.

Добавим, что расследованием причин трагедии уже занялась и Генпрокуратура. Причем прокуроры выдвинули еще одну возможную причину пожара. Это может быть не короткое замыкание на кухне, как ранее говорили в Следственном комитете, а нарушения при эксплуатации бытовых приборов.

На сайте надзорного ведомства говорится, что по итогам проверки «будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования».

По факту пожара уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

..............