Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 марта 2013, 14:18 • Общество

Родительское собрание

Путин одобрил идею Астахова создать банк данных опекунов

Родительское собрание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Президент России Владимир Путин и уполномоченный по правам детей Павел Астахов в пятницу обсудили проблемы системы усыновления. Предложение о создании единого банка потенциальных усыновителей получило одобрение главы государства. Но правозащитники полагают, что одна эта мера не поможет коренным образом улучшить ситуацию.

Несложно, но недостаточно

У нас появились дети, которые в подростковом возрасте сами хотят уйти в детский дом

В пятницу состоялась встреча президента России Владимира Путина с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым, в ходе которой обсуждались самые актуальные на сегодня вопросы безопасности детей.

Говоря о проблемах в сфере усыновления, Астахов предложил создать банк приемных родителей. По его словам, на начало 2013 года 18 тысяч российских усыновителей и приемных родителей стоят в очереди за детьми. «А мы их не знаем, мы их не видим, потому что они где-то там по разным регионам и нет единой базы данных. Ее можно тоже было создать», приводит его слова РИА «Новости».

Глава государства поддержал идею уполномоченного: «Конечно. Это несложно и помогло бы в работе наверняка», предположил он.

Отметим, однако, что президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, комментируя ранее эту инициативу Астахова, заметила, что банк данных желающих усыновить детей не решит всех существующих проблем.

Какую альтернативу вы бы выбрали для брошенного родителями ребенка, если вариантов не более двух?


Результаты
581 комментарий

«Это несколько странный подход, говорила она газете ВЗГЛЯД. Проблему детей-сирот решают не базы, а реальная работа на местах. И, прежде всего, работа с семьей, которая находится в трудной жизненной ситуации, по сохранению ребенка в ней. В идеале нам нужно переходить к системе, когда очередь образуется не из нуждающихся в семье детей, а из желающих их усыновить. Дело в том, что есть списки потенциальных кандидатов, и нет никакой сложности в том, чтобы их объединить».

Правозащитник отметила, что в стране существует серьезная проблема семейного неблагополучия: «Отсутствуют реальные механизмы поддержки семей на местах, огромный объем проблем, с которыми сталкиваются семьи с детьми с особенностями развития. В этой ситуации вопрос о базах не стоит серьезных разговоров. Ничего плохого не вижу в существовании такой базы, она, конечно, нужна. Но это простейшее действие для двух программистов», заявила Альшанская.

Съезд и единый орган

Владимир Путин также одобрил предложение провести всероссийское совещание руководителей детских домов.

«У нас, к сожалению, все очень разные учреждения. И предложение есть конкретное: Министерству образования и науки дать поручение вспомнить хорошо забытую советскую практику у нас регулярно проводились всесоюзные совещания руководителей детских домов. За 20 последних лет ни одного совещания руководителей детских домов не было проведено. У нас разница между, например, Ненецким автономным округом и Забайкальским краем или Москвой колоссальная», посетовал Павел Астахов.

«Давайте мы с вами такое мероприятие организуем», согласился Путин.

По словам детского омбудсмена, аппарат уполномоченного готов оказать Минобрнауки помощь в организации этого мероприятия: «Мы, например, ежегодно проводим два съезда наших уполномоченных и третий день всегда посвящаем какому-нибудь семинару-обучению», рассказал детский омбудсмен.

«Я поговорю с коллегами из министерства; я думаю, что они откликнутся. Это было бы полезное мероприятие, особенно сегодня», поддержал уполномоченного президент.

Омбудсмен на встрече отчитался о том, что в России каждый год сокращается количество детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, но зато возрастает количество социальных сирот, у которых есть родители.

«У нас сокращается число детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, каждый год. Другой вопрос, что у нас своеобразное такое, знаете, социальное явление не очень благополучное образовалось. Если посмотреть за пять лет, в 2007 году у нас 72% было социальных сирот (в детских домах), то есть это те, кто при живых родителях в детском доме. А в 2012 году это 83,8%, то есть это почти 84%. У нас появились дети, которые в подростковом возрасте сами хотят уйти в детский дом», сказал Астахов. Он уточнил, что все больше имеющих родителей детей попадает в детские дома.

«Мы скорректировали эту практику, потому что есть четкая установка: каждый уполномоченный включается в работу там, где вдруг есть сообщения о том, что незаконно изъяли ребенка, необоснованно (к сожалению, органы опеки этим тоже грешат), включаемся, проверяем, у нас есть конкретные случаи, когда мы детей возвращали», добавил уполномоченный.

#{smallinfographicleft=415988}Президент подчеркнул, что «основной упор должен быть сделан на поддержку семей с тем, чтобы людей вывести из той ситуации, в которой они оказались». По словам Астахова, программа «Россия без сирот», которую целый месяц обсуждали, показывает, что можно систему изменить.

Уполномоченный назвал в качестве примеров для подражания Тюмень, Ханты-Мансийский округ, Калугу, где уделяется пристальное внимание проблеме сиротства. «В Тюмени с 29 до 11 сократили число детских домов», сообщил он.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов на встрече с главой государства предложил создать президентский Совет по делам семьи и детей или межведомственную комиссию, чтобы систематизировать и объединить усилия всех работающих сегодня в этой сфере ведомств. В свою очередь президент заявил, что вопрос о необходимости создания дополнительных структур по делам семьи и детей требует обсуждения в обществе и профессиональных кругах.

«То, что мы должны совершенствовать инструменты этой работы, это очевидно. Вопрос, как это сделать: нужно ли создавать дополнительные бюрократические структуры или не нужно вот это нужно обсудить, конечно. И с общественностью обсудить, и в профессиональном сообществе», сказал Путин.

По мнению Астахова, единый орган необходим. Он отметил, что сегодня эту работу подменяет собой уполномоченный. «Это, конечно, очень сложно. Поэтому и идет такая волна критики, что сегодня я должен отвечать за все: и за недоработки Минздрава, Минобрнауки, прокуратуры», сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 января в Госдуму был внесен законопроект о налоговых льготах для россиян-усыновителей. Документом предусматривается увеличение налоговых вычетов для усыновителей, на обеспечении которых находится ребенок: 10 тыс. рублей на первого ребенка, 10 тыс. рублей на второго и 15 тыс. рублей на третьего и каждого последующего, 15 тыс. рублей на каждого ребенка-инвалида.

Законопроектом предлагается освободить от уплаты налога на имущество физлиц граждан, усыновивших двух и более детей.

30 января президент России Владимир Путин поручил своим полномочным представителям в федеральных округах помогать детским домам в регионах и семьям, которые соберутся усыновить сироту, а также потребовал от своих представителей интересоваться судьбой усыновляемых детей.

..............