Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 февраля 2013, 13:11 • Политика

«Сужает возможности»

РФ предупредила ЕС о последствиях принятия однополых браков

«Сужает возможности»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Решение парламентариев Франции и Великобритании, поддержавших легализацию однополых браков, может поставить под вопрос возможность усыновления гражданами этих стран российских сирот. Это подтвердил в среду уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Ранее в Москве не исключили, что из-за новых веяний в Европе России придется пересматривать уже действующие соглашения об усыновлении.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов не исключил, что легализация британским и французским парламентами однополых браков может отразиться на перспективах усыновления российских сирот со стороны граждан этих стран.

Сейчас начинает обсуждаться вопрос, нет ли необходимости заключить более масштабное соглашение по семейным вопросам с Францией

«Британский и французский парламенты легализовали однополые браки. Это сужает возможности усыновления российских детей гражданами этих стран», написал он в своем Twitter в среду.

Напомним, накануне британский парламент поддержал законопроект, признающий однополые браки. За документ проголосовали 400 парламентариев, против высказались лишь 175. Комментируя решение, премьер страны Дэвид Кэмерон назвал его «важным шагом вперед, который послужит укреплению общества», а британский министр культуры Мария Миллео сказала, что новый закон превратит Англию и Уэльс в «более справедливое место для жизни», передает ВВС.

Закон был воспринят неоднозначно в британском обществе, тем более что документ позволяет людям одного пола не только заключать гражданские, но и религиозные семейные союзы.

Англиканская церковь в ответ на это предупредила правительство, что изменение трактовки брака может поставить под вопрос «статус и влияние канонических положений, изложенных в учении церкви о браке как союзе одного мужчины и одной женщины».

Против легализации однополых браков высказались также католическая церковь Англии и Уэльса, совет мусульман Великобритании, руководство сети сикхских организаций и объединенная синагога.

Несколькими днями ранее аналогичное решение было принято нижней палатой французского парламента. За внесение изменений в определение брака и разрешение таким семьям усыновлять детей проголосовали 249 парламентариев, против высказались 97 человек.

Инициатива легализации однополых браков принадлежит президенту Франции Франсуа Олланду. Это было одним из его предвыборных обещаний, реализация которого, впрочем, вызвала серьезную волну протеста в стране. Окончательное голосование по вопросу одобрения всего закона назначено на 12 февраля.

В России заранее предупредили, что не допустят того, чтобы российские сироты попадали в однополые семьи. В частности, как заявил накануне председатель Госдумы Сергей Нарышкин, Москва может скорректировать действующее с Парижем соглашение об усыновлении. «Сейчас начинает обсуждаться вопрос, нет ли необходимости заключить более масштабное соглашение по семейным вопросам с Францией. Если работа начнется, то, само собой, надо будет учесть нормы законодательства как РФ, так и Франции, в том числе и возможность принятия французской стороной этого законопроекта»,  приводит его слова РИА «Новости».

Со своей стороны глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина пояснила, что речь не идет о каком-то новом соглашении, а о том, чтобы внести поправки в уже существующее.

Прокомментировал перспективу усыновления российских сирот после изменений во французском законодательстве и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. «Позиция эта уже выражена в наших базовых законах в Конституции и Семейном кодексе. Там прямо указано, что браком считается союз мужчины и женщины. Ничего другого у нас нет. Точка. Возьмите Конвенцию ООН о правах ребенка. Там сказано: ребенок имеет право на папу и маму. Нет у взрослых обязательного права на ребенка. А у ребенка право на маму и папу есть. А нам предлагают изменить модель этого мира, этих отношений», заявил он в интервью «Российской газете».

Напомним, в начале года Россия вышла из соглашения с США об усыновлении, запретив отдавать российских сирот в американские семьи. Впоследствии в Госдуме не исключили, что запрет на иностранное усыновление может быть распространен на все страны, не имеющие с Москвой соответствующих соглашений. На сегодняшний день такие документы были ратифицированы лишь с двумя странами – Францией и Италией.

..............