Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
30 января 2013, 20:25 • Общество

Базовые усилия

Российских детей-сирот занесут в единую базу данных

Базовые усилия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко, Роман Крецул

Росстат готовит предложения по созданию единой базы данных детей-сирот. По словам детского омбудсмена Павла Астахова, детские учреждения относятся к разным ведомствам, у каждого из которых своя статистика. Между тем глава СК Александр Бастрыкин дал указание подчиненным возбудить уголовное дело по факту преступления против усыновленного в США из России ребенка.

Посчитать всех

Если подозреваемый окажется на территории действия Интерпола, исключая США, то российские правоохранители могут добиться его экстрадиции

«Глава Росстата Александр Суринов заявил в среду, что намерен убедить российские ведомства создать единую базу данных детей-сирот.

«Мы координаторы, мы хотим убедить ведомства, чтобы они создали такую базу данных. У меня есть такие подозрения, что цифры, которые сегодня гуляют по России, завышены, потому что непонятно, кого относят к этой категории. А нужно разобраться с концепцией, критериями и вести учет – тогда будет понятно, куда деньги идут, сколько денег надо, в какой регион и на какие программы», – заявил он.

Суринов также добавил, что по данным отдельных ведомств составить точную статистику невозможно и без единой базы данных Росстат не сможет наладить точный учет сирот, передает РИА «Новости».

«Суринов в этом плане достаточно передовой, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов. – В 2010 году они впервые сделали сборник «Дети России», которым все до сих пор пользуются. И как раз на базе этого сборника они могут создать такую базу».

«Проблема заключается в том, что у нас есть несколько ведомств, которые имеют детские учреждения интернатного типа: Минздрав, Минтрудсоц, Минобр, МВД и Минюст, – пояснил он. – Дети находятся в разных местах, и посчитать их очень сложно. Мы вручную ведем эти подсчеты, у нас есть своя база, для внутреннего пользования. Я считаю, что должна быть одна база статистического учета детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот. Но это сложно, потому что есть регионы, которые вообще не разделяют сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а вообще-то, это две разные категории. Мы находим примеры, когда их вместе считают. Такие проблемы существуют, думаю, что, если Росстат за это возьмется, мы поддержим, будем сравнивать с нашими данными».

«Есть как минимум два источника: Единый электронный банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который ведет Минобразования. Там все дети, которые могут быть переданы в приемные семьи. На начало 2012 года их было 132 тыс. Дальше начинаются сложности  из них 105 тыс. находятся в детских домах разного типа, остальные находятся в различных профессионально-технических заведениях: профучилищах, кадетских корпусах и т. д.

Второй источник – база данных, кто где учится. Но дети, которые находятся в домах ребенка, не учатся, и это уже статистика Минздрава. А еще есть дети, которые находятся в детских домах-интернатах, например, для умственно отсталых детей – это вообще Министерство труда и социальной защиты, они их считают. А еще у нас есть 13 домов ребенка в женских колониях, в которых сегодня находятся 890 детей. Их считают Минюст и ФСИН. А еще у нас есть центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, которые относятся к МВД», – рассказал детский омбудсмен.

По мнению члена Общественной палаты, председателя правления фонда «Право ребенка» Бориса Альтшулера, необходимо создавать базу данных не только детей-сирот, но и семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. «Надо срочно создавать базы данных всех семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, нуждающихся в помощи, и направить социальные службы на помощь этим семьям, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Взять, к примеру, жилье. Кто определяет, где фиксируется, что семья находится в отчаянной жилищной ситуации? Только в жилищных органах, которые составляют очередь и издеваются над людьми. А где социальные службы, которые ни в одной нормальной стране не допустят, чтобы ребенка вышвырнули на улицу? У нас нет ничего. Начинать надо с семьи, с профилактики».

Новое дело

Ранее в среду председатель СК России Александр Бастрыкин заявил о возбуждении уголовного дела о сексуальном насилии, совершенном в отношении шестилетнего ребенка из России, усыновленного родителями из США.

«Я дал указание первому заместителю возбудить уголовное дело в отношении этих родителей», – сказал Бастрыкин на заседании Общественного совета при ведомстве по вопросам помощи детям-сиротам, передает РИА «Новости».

По его словам, за последние несколько лет следователи СК возбудили в отношении приемных родителей из США ряд уголовных дел. «По нашим данным, за короткий период погибли 22 усыновленных ребенка, по этим делам мы приняли решение возбудить уголовные дела», – сказал глава СК. Бастрыкин добавил, что фигуранты уголовных дел объявляются в международный розыск через Интерпол. Как рассказал глава ведомства, о преступлении в отношении усыновленного ребенка он узнал накануне от российского посла в США. Как отметил сотрудник диппредставительства, ни дипломаты, ни консулы ничего не могут сделать, чтобы прекратить насилие.

В пресс-службе СК уточнили, что дело по указанию Бастрыкина возбуждено против гражданина США Шедона ЛаВерна Трэйлора. Ребенка из России они с супругой усыновили в 2009 году. «По версии следствия, в период с 2009-го по 2011 год приемный отец Шедон Трэйлор совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своего приемного сына. Данный факт стал известен в 2012 году. Тогда супруги Трэйлоры были осуждены американским судом за совершение физического насилия в отношении приемного сына», – отметил Маркин.

Процессуально СК имеет право возбудить уголовное дело, потому что преступление совершено против гражданина России

При этом, отметили в ведомстве, обвинение в надругательстве над мальчиком мужчине не предъявлялось, а обстоятельства данного преступления не расследовались.

«Процессуально СК имеет право возбудить уголовное дело, потому что преступление совершено против гражданина России. Также ведомство может заочно предъявить обвинение и арестовать, занести в Интерпол. И если подозреваемый окажется на территории действия Интерпола, исключая США, то российские правоохранители могут добиться его экстрадиции. Но на практике все гораздо сложнее», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра защиты российских граждан за рубежом Дмитрий Давыденко.

По его словам, следователям придется столкнуться с рядом проблем еще до расследования дела. «Предъявить подозреваемому лицу обвинение могут только на основании свидетельских показаний. Одной статьи в газете для этого недостаточно. Для этого необходимо собрать доказательства, медицинские документы. Хорошо, если посольские работники смогут это сделать, но правоохранительные органы США, скорее всего, не пойдут на контакт. Поэтому 99,9%, что возбужденное уголовное дело останется не у дел», – отметил правозащитник.

Давыденко отметил, что и до принятия «закона Димы Яковлева» возбуждались уголовные дела, но закон, безусловно, повлиял на ситуацию.

Накануне посол США в России Майкл Макфол заявил, что Москва больше не сможет отслеживать судьбу усыновленных ранее американцами детей. «По предыдущему соглашению РФ могла отслеживать их судьбу, но теперь, когда она от него отказалась, такой возможности нет», – написал посол.

Павел Астахов оспорил утверждение Макфола, напомнив, что дипломатические отношения между странами сохраняются. Астахов пояснил, что Венская конвенция 1961 года предусматривает право гражданина, находящегося за границей даже в специальных учреждениях, на общение с дипломатом своей страны.

«Если даже в тюрьму пускают, то как американцы могут обоснованно препятствовать общению гражданина Российской Федерации с консулом?» – выразил свое недоумение омбудсмен в интервью газете ВЗГЛЯД. При этом он подчеркнул, что речь в данном случае идет не о тотальном контроле со стороны консульства, а исключительно о мониторинге нарушений прав маленьких россиян.

Он отметил, что упомянутое Макфолом соглашение, хотя и было ратифицировано обеими сторонами, на самом деле не действовало. «Например, в случае Максима Бабаева консульство так и не пустили ни к Максиму, ни в это дело». Поэтому, отметил Астахов, отмена соглашения не повлияет на ситуацию в этой сфере.

Омбудсмен предостерег Вашингтон от перехода к жесткой риторике. Он пояснил, что если в дальнейшем американская сторона по-прежнему будет препятствовать доступу консулов к детям, российская сторона расценит это как ультиматум. «Значит, тогда к американцам, находящимся в России, ни у кого доступа не будет», – предположил Астахов.

..............