Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
16 апреля 2012, 12:39 • Происшествия

«Полиция приносит извинения»

Питерский полицейский сбил насмерть бабушку с внуком

«Полиция приносит извинения»
@ vesti.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Полицейский Николай Мирошкин за рулем личной иномарки Honda Accord вечером в воскресенье насмерть сбил женщину и ее внука. Несмотря на то, что приехавшие на место инспекторы начали свинчивать номера с авто коллеги, в итоге руководство ГУ МВД не стало его покрывать. Мирошкин задержан и уже уволен, возбуждено дело. Был ли он пьян – вопрос. Экспертиза показала, что нет, очевидцы утверждают, что да.

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении Николая Мирошкина, 1985 года рождения, оперуполномоченного 15-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Северной столицы, по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Иномарка с полицейским за рулем неслась так быстро, что тела погибших раскидало на многие метры от пешеходного перехода

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в городском Следственном комитете, вечером в воскресенье, 15 апреля, Мирошкин, управляя личным автомобилем Honda, сбил на пешеходном переходе, расположенном на улице Руставели, женщину и мальчика – ученика шестого класса, которые скончались на месте происшествия.

«Решается вопрос о заключении фигуранта под стражу и предъявлении ему обвинения. СК РФ будет просить именно об аресте», – отметили в ведомстве.

Позже стало известно, что от рук полицейского погибла семья - бабушка и внук-шестиклассник. Толя Богданов учился в одной из школ города Всеволожска Ленинградской области и приехал погостить к своей бабушке в Петербург.

По словам очевидцев, в момент ДТП полицейский был пьян. Также люди сообщали, что приехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД почему-то принялись откручивать от иномарки Мирошкина номера.

Впрочем, руководство ГУ МВД по Северной столице не стало выгораживать нарушителя. В понедельник утром на сайте Главка появился официальный комментарий случившегося.

По данным полицейских, 15 апреля около 22.00 у дома № 50 по улице Руставели в зоне нерегулируемого пешеходного перехода их коллега действительно совершил наезд на пешеходов. Оперуполномоченный Мирошкин, управляя личным автомобилем Honda Accord в свободное от службы время, «задавил женщину, на вид 50 лет, и ученика шестого класса, которые от полученных повреждений скончались на месте происшествия».

После этого Мирошкин столкнулся с автомобилем Opel Astra. Водитель этой иномарки был госпитализирован в состоянии средней тяжести, женщина, находившаяся с ним в машине, – в тяжелом.

По предварительной информации, Opel остановился, чтобы пропустить пешеходов. Однако Honda, которая двигалась в следующем ряду, не затормозила и сбила женщину с ребенком, задев при этом и стоящую тут же иномарку. Иномарка с полицейским за рулем неслась так быстро, что тела погибших раскидало на многие метры от пешеходного перехода. Свидетели утверждали, что управлявший автомобилем Honda Accord находился в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейские сообщили, что виновник ДТП задержан, возбуждено уголовное дело. В ходе экспертизы алкоголя в крови сотрудника обнаружено не было, отметили в ГУ МВД. Однако это не помешало руководителю Главка генерал-майору Сергею Умнову принять «принципиальное решение» об увольнении полицейского. В пресс-службе ГУ МВД по городу подчеркнули, что Умнов в данный момент находится в командировке в Чечне, однако ему была «сообщена информация о случившемся», и Мирошкин был уволен из органов по дискредитирующим мотивам.

Коллеги по Калининскому району с трудом вспомнили его фамилию, но его «навороченную» иномарку отметили

Кроме того, начальник Главка дал указание подчиненным в течение суток провести служебную проверку, которая, в том числе, должна оценить роль руководителей фигуранта. На время ее проведения от своих обязанностей отстранены начальник 15-го отдела полиции и его заместитель по оперативной работе.

«Руководство ГУ МВД России официально приносит извинения родственникам погибших и пострадавших в данной трагедии», – отмечается на сайте петербургской полиции.

О Николае Мирошкине, сбившем пешеходов, известно немного. Но есть несколько моментов. Так, по информации «Фонтанки.Ru», его иномарка Honda Accord имела госномер с тремя семерками, а за год до этого молодой человек водил Mitsubishi Lancer с номером 333. Страж порядка, вероятно, любит быструю езду и «красивые» номера. Также известно, что полицейский пришел на работу в органы внутренних дел совсем недавно – осенью прошлого года, сразу после окончания академии МВД. Коллеги по Калининскому району с трудом вспомнили его фамилию, но его «навороченную» иномарку отметили.

Пешеходный переход, на котором произошел наезд, находится всего в нескольких сотнях метров от отдела полиции, в котором трудился любитель быстрой езды.

Напомним, последний громкий инцидент с участием полицейских, нарушивших правила дорожного движения, в Петербурге произошел в начале марта. Тогда задержали майора полиции, который сбил на машине двух женщин и скрылся с места происшествия. Сама авария случилась еще 24 февраля. Сообщалось, что водитель Audi 100 сбил двух женщин и врезался в забор, дерево и столб уличного освещения. После чего снял со своей машины номерные знаки и уехал. Следователям понадобилось около двух недель, чтобы установить предполагаемого нарушителя. А 6 марта он был признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть сослуживца и двух местных жителей. 35-летнего Эдуарда Константинова приговорили к четырем годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. В Следственном комитете отмечали, что обвиняемый, используя служебное положение, активно противодействовал следствию, из-за чего оно неоднократно приостанавливалось.

Но самый громкий подобный случай в Петербурге произошел в июле 2009 года. Тогда за одну ночь сразу двое офицеров – сотрудников петербургского Университета МВД стали участниками аварий со смертельным исходом, причем в одной из них была насмерть сбита их коллега-милиционер. Аварии произошли недалеко друг от друга и от Университета МВД, где работали участники ДТП, с разницей в 3,5 часа.

..............