Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
15 октября 2012, 17:35 • Происшествия

«Сам ехал сдаваться»

Арестован предполагаемый виновник ДТП с Мариной Голуб

«Сам ехал сдаваться»
@ РИА "Новости"

Tекст: Алина Назарова

«Я вначале хотел бы извиниться перед родственниками погибших». Такими словами предполагаемый виновник ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, начал свое выступление в суде, рассматривавшем вопрос о его аресте. Алексей Русаков утверждает, что сдался оперативникам добровольно, а вовсе не в результате «уловки» с его невестой, как об этом заявляет следствие.

Суд принял решение о заключении Русакова под стражу, после того как в понедельник следователи потребовали арестовать предполагаемого виновника ДТП, передает РИА «Новости». Теперь водителю Cadillac грозит до семи лет лишения свободы.

Перед этим, по данным источника в главке, следователь ГСУ ГУ МВД РФ по Москве предъявил Русакову обвинение по ч. 5 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а также по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

В ходе рассмотрения ходатайства следствия об аресте Русаков попросил прощения у родственников погибших в аварии. «Я вначале хотел бы извиниться перед родственниками погибших. По поводу ходатайства – на усмотрение суда, я не собираюсь препятствовать ни следствию, никому», – сказал Русаков.

Он также опроверг появившиеся ранее сообщения о его принудительном задержании и заявил, что самостоятельно явился в органы с повинной.

По словам Русакова, накануне задержания он созвонился с оперативными сотрудниками и сказал им, что хочет сдаться. «Я не был задержан, я сам по предварительной договоренности ехал сдаваться, в связи с чем и написал первую явку с повинной, а вторую – уже в кабинете следователя», – настаивал он, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос судьи, что же помешало ему сдаться ранее, Русаков заявил, что боялся необъективности правоохранительных органов. По его словам, уже на следующий день после аварии СМИ выставили его «не в лучшем свете, а также оказывали давление на семью и близких».

В Госдуме предложили радикально ужесточить наказание за езду за рулем в пьяном виде. Поможет ли эта мера решить проблему?


Результаты
129 комментариев

Кроме того, обвиняемый заявил, что готов общаться с родственниками погибших на предмет возмещения морального ущерба. Вопрос о его мере пресечения предполагаемый виновник ДТП и его адвокат оставили на усмотрение суда.

Тем временем следователь пояснил, что задержание Русакова стало возможно после того, как в прессе была распространена информация о возможном задержании его девушки Виктории Клюкиной за якобы его укрывательство. «После этого Русаков связался с ней, и к нему на встречу Клюкина шла уже в сопровождении сотрудников», – пояснил следователь.

Он также отметил, что у следствия есть все основания полагать, что Русаков может повторно скрыться или иным способом воспрепятствовать следствию. Прокурор также поддержала ходатайство следователя, попросив судью избрать меру пресечения в виде ареста.

В свою очередь судья Татьяна Неверова, исследуя письменные материалы дела, заявила, что Русаков неоднократно привлекался за нарушение правил дорожного движения, в том числе и за превышение скорости.

Вместе с тем адвокат Русакова обратил внимание суда, что его подзащитный «полностью признает свою вину». Он отметил, что обвиняемый «не злостный уклонист от ответственности», а жертва «однобокого освещения в СМИ его личности».

Между тем участники резонансного ДТП заверили, что не видели Алексея Русакова после инцидента в шоковом состоянии рядом с местом происшествия. В то время как сам предполагаемый виновник аварии в ходе допроса в полиции рассказал, что после столкновения автомобилей какое-то время сидел на обочине.

«Я не видел никого сидящего на траве рядом с проезжей частью. И на тротуаре точно никто не сидел», – рассказал водитель Kia. Водитель Lada также заявил, что не видел Русакова.

Я не был задержан, я сам по предварительной договоренности ехал сдаваться, в связи с чем и написал первую явку с повинной, а вторую – уже в кабинете следователя

Теперь следствию при помощи экспертиз предстоит выяснить, употреблял ли Русаков наркотики или алкоголь. «По уголовному делу, возбужденному в отношении Русакова, назначены необходимые биологические экспертизы и медицинские исследования на предмет употребления им алкоголя, наркотических и психотропных средств», – сказал представитель главка, передает «Интерфакс».

Сам предполагаемый виновник ДТП уверяет, что не принимал никаких запрещенных препаратов и алкоголя.

Напомним, в субботу полицейские задержали Русакова на территории Западного административного округа столицы. Сделать это, как сообщили в МВД, удалось в ходе оперативного маневра: подозреваемого выманили из подмосковного поселка, где он скрывался от следствия. Представитель ГУ МВД России рассказал газете ВЗГЛЯД, что задержание Русакова произошло примерно в 18.00, после чего его сразу доставили к следователю на допрос.

Кроме того, на допрос была вызвана и невеста предполагаемого виновника ДТП. Источник в правоохранительных органах сообщил, что у полиции есть неопровержимые доказательства того, что девушка способствовала укрывательству водителя. «Доподлинно известно, что после совершения ДТП мужчина находился в ее квартире, затем она помогла ему скрыться, вывезя в неизвестном направлении на своей машине», – пояснили в МВД. По итогам допроса должен был решиться вопрос о целесообразности задержания невесты Русакова.

Отметим, что обвиняемый в совершении ДТП Русаков неоднократно нарушал правила дорожного движения, за что привлекался к административной ответственности, в том числе за езду в нетрезвом виде и выезд на встречную полосу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу на портале YouTube появилась  видеозапись, в которой Русков представил свою версию аварии. Обращаясь к зрителям, водитель зачитывал речь с листа, поскольку сильно волновался. В финале видеообращения Русаков назвал «достижением» для себя то, что «написал и сформулировал это».

«В ту ночь именно я управлял принадлежащим мне Cadillac красного цвета. Я хочу уверить, что не употреблял никаких запрещенных препаратов и алкоголя. Никогда раньше не был лишен прав, тем более за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, как это освещают в средствах массовой информации», – заявил Русаков.

Он также добавил, что, выезжая на желтый сигнал светофора, «не подозревал, что автомобиль, в котором была Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез». «Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ. Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить. Очень сожалею, что эта авария закончилась так трагично, и выражаю искренние соболезнования родственникам и друзьям погибшей. Я извиняюсь перед всей страной, что впоследствии проявил трусость, поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия», – сказал он.

Свою неявку с повинной Русаков объяснил травлей в СМИ и опасениями, связанными с беспристрастностью следствия. В полиции, отреагировав на это заявление, предложили водителю добровольно явиться к следователю и пообещали объективное расследование аварии.

Напомним, актриса Марина Голуб погибла в ДТП в ночь на 10 октября. По предварительным данным, виновником аварии стал водитель Cadillac, который нарушил ПДД, проехав на красный свет светофора. В итоге Cadillac врезался в Hyundai, в пассажирском кресле которой сидела актриса. После этого в автомобиль врезались еще две машины. В результате, кроме Голуб, погиб еще и водитель Hyundai.

..............