Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
13 октября 2012, 11:45 • Происшествия

«До последнего надеялся проскочить»

Виновник ДТП с Мариной Голуб опубликовал видеообращение

Tекст: Андрей Резчиков

Алексей Русаков, участник ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, разместил в интернете видеообращение. Он признался, что сам был за рулем, и назвал себя «вероятным виновником» трагедии. От следствия он скрывается, поскольку не верит в его объективность. В ответ полиция предложила Русакову явиться с повинной.

Видеообращение Русакова, объявленного в федеральный розыск, появилось на сервисе YouTube в ночь на 13 октября. Свою речь он зачитывал с листа, так как сильно волновался. В конце ролика мужчина назвал «достижением» для себя то, что «написал и сформулировал это».

Скажу честно: я не верю в лояльность и беспристрастность следствия и органов исполнительной власти к этому делу и очень боюсь стать козлом отпущения

«Меня зовут Алексей Русаков. По стечению обстоятельств я стал участником и вероятным виновником катастрофы, унесшей жизни известной и всеми любимой актрисы Марины Голуб и водителя, управляющего автомобилем, пассажиркой которого она являлась. В ту ночь именно я управлял принадлежащим мне Cadillac красного цвета. Я хочу уверить, что не употреблял никаких запрещенных препаратов и алкоголя. Никогда раньше не был лишен прав, тем более за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, как это освещают в средствах массовой информации», – заявляет на видео мужчина, похожий на Русакова.

Русаков явно путает сообщения прессы: СМИ сообщали лишь о том, что прав был лишен водитель другого автомобиля, того самого, в котором сидела Марина Голуб и в который врезался Русаков. Тот водитель также оказался в числе жертв трагедии. Про Русакова говорилось лишь то, что он многократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения: превышение скорости, нарушение разметки, стоянку в неположенном месте и – что может быть важно в контексте его дальнейшего рассказа – проезд на красный сигнал светофора.

Русаков также принял на свой счет сообщения о находке в машине якобы его паспорта – на самом же деле сообщалось о находке паспорта другого, погибшего водителя. Чтобы убедить зрителей, что он не терял паспорт, Русаков даже продемонстрировал его перед камерой.

Далее Русаков подробно рассказал свою версию того, как произошла трагедия.

«Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором была Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез. Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ. Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить. Очень сожалею, что эта авария закончилась так трагично, и выражаю искренние соболезнования родственникам и друзьям погибшей. Я извиняюсь перед всей страной, что впоследствии проявил трусость, поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия», – говорит он.

Свою неявку с повинной Русаков объяснил травлей в СМИ и опасениями, связанными с беспристрастностью следствия.

«Моя неявка с повинной была следствием повышенного внимания общественности и средств массовой информации к подобным происшествиям в последнее время, буквальная травля меня и моих близких в конкретном случае. Скажу честно: я не верю в лояльность и беспристрастность следствия и органов исполнительной власти к этому делу и очень боюсь стать козлом отпущения, боюсь, что мою явку с повинной просто-напросто не зафиксируют, объявив, что поймали меня где-нибудь скрывающимся. Я не хочу обидеть конкретных следователей, но выражаю недоверие к системе в целом», – сказал он.

«Я очень переживаю за судьбы всех людей, связанных с этой аварией. Погибших, к сожалению, не вернуть. Прошу всех независимых правозащитников проследить за тем, чтобы следствие по этому делу проходило в рамках закона, приговор был адекватен происшествию», – добавил он в видеообращении.

Ранее сотрудники московской полиции опросили Викторию, девушку Русакова, перед этим они изъяли его компьютер и документы из ее квартиры во время обыска. По словам матери девушки Русакова, он всегда водил машину аккуратно и имел большой водительский стаж, она несколько раз ездила вместе с Алексеем, он водил автомобиль спокойно и осторожно.

Авария произошла в ночь на среду на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского, ее участниками стали четыре машины, в одной из которых была Голуб, поймавшая частного таксиста на Hyundai. Ранее столичный главк МВД сообщал, что предполагаемый виновник аварии объявлен в федеральный розыск. Это некий Алексей Русаков 1980 года рождения, зарегистрированный в Москве, работающий автоброкером.

По предварительным данным, Русаков проехал на красный сигнал светофора и врезался в Hyundai. Он бросил машину на месте аварии и убежал. По уголовному делу о гибели двух человек в ДТП ему грозит до семи лет заключения.

В субботу утром полиция отреагировала на сообщение Русакова, предложив ему добровольно явиться к следователю, и пообещала объективное расследование аварии.

«Мы еще раз обращаемся к водителю автомобиля Cadillac с предложением добровольно явиться к следователю и гарантируем объективное, беспристрастное расследование аварии», – сказал представитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

Он отметил, что явка с повинной будет учтена во время следствия.

В свою очередь первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин в своем «Твиттере» посоветовал Русакову явиться с повинной и подсказал, как себя обезопасить. «Подсказываю беглому Русакову. Заявление о явке с повинной он может направить через уполномоченного по правам человека с указанием даты явки», – написал сенатор.

Торшин отметил, что подавляющее большинство скрывшихся с места ДТП делают это для того, «чтобы скрыть употребление алкоголя или чего похуже».