Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 августа 2011, 19:20 • Происшествия

Завалило набок

В аварии вертолета пострадал заместитель полпреда президента

Завалило набок
@ wikipedia.org

Tекст: Евгений Романов

В Карачаево-Черкесии совершил жесткую посадку служебный вертолет Ми-8 компании «Роснефть». На его борту находились 13 человек, в том числе заместитель полпреда президента в СКФО Максим Быстров и глава ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов. Пострадали пять человек, Быстров госпитализирован с переломом руки. Погибших нет.

В понедельник вертолет Ми-8, принадлежащий Роснефти, совершил жесткую посадку с высоты 5–10 метров в районе вертолетной площадки «Архыз» в Карачаево-Черкесии. В результате машина оказалась на боку. В понедельник в КЧР началось строительство одного из туристических кластеров на Северном Кавказе. Планировались торжественные мероприятия и присутствие крупных чиновников.

Произошла жесткая посадка. При приземлении, на расстоянии 5 метров от земли в результате сильного порыва ветра вертолет завалило набок

Всего на борту вертолета вместе с экипажем находились 13 человек, пятеро из них пострадали. Все они, в том числе и пилот, госпитализированы. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель пресс-службы Северокавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов. По его словам, пострадавшие доставлены в реанимацию, все они находятся в состоянии средней тяжести.

Между тем источник в правоохранительных органах региона уточнил агентству, что в местную ЦРБ были госпитализированы замполпреда президента в СКФО Максим Быстров, старший пилот Сергей Фоминцев, бортмеханик Виталий Кондра, а также его помощница с травмой головы.

В аппарате полпредства президента в Северо-Кавказском федеральном округе подтвердили информацию о госпитализации Быстрова. А источник в экстренных службах региона сообщил, что у чиновника сломана рука. Кроме того, еще один пострадавший – пассажир Виктор Бережной – по предварительной информации, находится в реанимации.

В свою очередь Следственный комитет России сообщил, что пострадали 6 человек. А на место происшествия выехали следователи и криминалисты Южного СУ на транспорте и СУ по Карачаево-Черкесской Республике СК России.

На борту также был вице-президент Олимпийского комитета России, председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов. Он не пострадал.

Источник ИТАР-ТАСС в МВД Карачаево-Черкесии сообщил, что «говорить об аварии вертолета не приходится». «Произошла жесткая посадка. При приземлении, на расстоянии 5 метров от земли в результате сильного порыва ветра вертолет завалило набок», – сказали в МВД.

Добавим, что в понедельник в Архызском ущелье Карачаево-Черкесии началось строительство Северо-Кавказского туристического кластера, торжественно была забита первая свая в первую канатную дорогу. Комплексным развитием курорта Архыз занимается ОАО «Курорты Северного Кавказа», инвестирует в проект ЗАО «Группа «Синара». К 2020 году Архыз начнет единовременно принимать до 25 тыс. туристов. Сейчас начинается первый этап – строительство поселка «Романтик» в Архызском ущелье.

Стоимость проекта – более 6 млрд рублей. А весь горнолыжный курорт Архыз оценивается в 80 млрд рублей и по числу инвестиций стал самым крупным проектом из пяти вошедших в туристический кластер Северного Кавказа. Весь проект создания туристического кластера на Кавказе – а это пять горнолыжных курортов – оценивается в 450 млрд рублей.

Напомним, за последнее время в России произошло несколько инцидентов с вертолетами. Последний случай произошел 26 августа: при выполнении планового учебного полета в Приморском крае совершил жесткую посадку вертолет Ми-24. При столкновении с землей вертолет загорелся, в результате чего один член экипажа погиб. Два других летчика не пострадали.

25 июля в поселке Биллингс на Чукотке при совершении посадки разбился вертолет Ми-8, в результате три человека погибли. Причиной стал отказ двигателя. 10 июля в Красноярском крае частный двухместный вертолет «Robinson R-44» потерпел аварию и упал в Енисей. 5 июля вертолет Ми-8 произвел жесткую аварийную посадку на севере Иркутской области. На борту находились 16 человек, в том числе три члена экипажа, в результате двое из них погибли.

22 июня в Калининском районе Кубани потерпел катастрофу вертолет Ми-2. В результате погиб пилот. В Росавиации уточнили, что «вертолет Ми-2 был приобретен частным лицом – предпринимателем в неисправном состоянии». 9 июня вертолет Robinson совершил грубую посадку в районе горы Эльбрус. При посадке от столкновения с землей машина разрушилась. На борту вертолета находились, по разным данным, три или четыре человека, никто из них не пострадал. Вылетевший им на помощь К-27, на борту которого находились спасатели и фельдшер, также совершил жесткую посадку, но и в этом случае обошлось без жертв. 15 марта под Красноярском вертолет Ми-8 сгорел при посадке, но никто не пострадал.

..............