Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
19 декабря 2010, 14:36 • Общество

Снег ослепил вертолет

На Ямале разбился вертолет Ми-8, командир экипажа погиб

Снег ослепил вертолет
@ avsim.su

Tекст: Андрей Резчиков

На Ямале недалеко от железнодорожной трассы Обская – Бованенково при походе на дозаправку разбился вертолет Ми-8Т. На борту находились 18 пассажиров: три члена экипажа и геологи. В результате аварии погиб командир вертолета. Пассажиры получили травмы различной степени тяжести. Причины катастрофы выясняются. Возбуждено уголовное дело.

В воскресенье при заходе на посадку недалеко от железнодорожной трассы Обская – Бованенково разбился вертолет Ми-8Т авиакомпании «Ямал».

За последний месяц это вторая авария вертолета такого типа во время перевозки вахты на месторождение

На борту находились 18 человек: 15 геологов и три члена экипажа. Вертолет перевозил вахту на месторождение углеводородов. В результате падения скончался командир вертолета. Остальные пассажиры, как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете (СК) России, получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Сейчас на месте крушения проводятся следственные действия для выяснения обстоятельств происшедшего. Из Салехарда прилетал вертолет с медиками на борту. Они оказали медицинскую помощь пострадавшим.

По факту аварии следственные органы Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы

По информации Росавиации, вертолет разбился при заходе не промежуточную площадку «267-й км» для дозаправки. Он выполнял транспортно-связной рейс из населенного пункта Лабытнанги к Бованенковскому месторождению углеводородов. Полет проходил в условиях полярной ночи и яркого белого снега. В Межгосударственном авиационном комитете сформирована комиссия по расследованию обстоятельств и причин авиапроисшествия.

Главное управление МЧС России по ЯНАО открыло горячую линию 8 (34922) 3-22-11, по которой можно получить информацию по крушению вертолета.

За последний месяц это вторая авария вертолета такого типа во время перевозки вахты на месторождение. 25 ноября вертолет Ми-8 Новосибирского авиаремонтного завода, выполняя рейс по маршруту поселок Кыштовка (Новосибирская область) – Юго-Западная часть Крапивинского нефтяного месторождения в Омской области, при заходе на посадку потерял управляемость, рухнул в тайгу и загорелся. Погибли восемь пассажиров, три члена экипажа с различными травмами были госпитализированы.

По предварительным данным Росавиации, перед приземлением вертолета в процессе зависания над посадочной площадкой началось неуправляемое вращение воздушного судна, в результате чего Ми-8 переместился на 50 метров от места приземления, опрокинулся набок, разрушился и загорелся.

По факту ЧП Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Добавим, что вертолеты Ми-8 выпускаются в пассажирском, транспортном и деловом вариантах. Пассажирский вариант рассчитан на 28 мест с гардеробом (или на 32 места без гардероба). Вертолет Ми-8 в варианте «Салон» вмещает 11 или девять пассажиров. В этом случае в пассажирской кабине вертолета устанавливаются два столика (один откидной), кресла и диван. В задней части кабины оборудуются буфет, гардероб и туалет.

Транспортный вариант вертолета Ми-8 имеет грузовую кабину с большим люком, усиленным полом, узлами швартовки грузов. Кабина оборудована створками и трапами, а сдвижная дверь по левому борту приспособлена для более быстрой погрузки. Откидные сиденья (24) установлены вдоль бортов.

В транспортном варианте кабина имеет сдвижную дверь по левому борту и грузовой люк с открывающимися створками в задней части фюзеляжа. Для загрузки колесной техники есть трапы с регулируемой колеей.

..............