Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 апреля 2011, 12:50 • Происшествия

Потерпели до вечера

К отравившимся курсантам МЧС врачей вызвали только вечером

Потерпели до вечера
@ wikipedia.org

Tекст: Константин Кобяков

Массовое отравление курсантов института МЧС произошло в Екатеринбурге. После завтрака за помощью обратились 153 человека, более 30 из них пришлось госпитализировать, но с запозданием. Курсанты жаловались на здоровье еще утром в четверг, но врачей к ним вызвали только в шесть вечера. Роспотребнадзор уже уличил МЧС во лжи.

Количество отравившихся курсантов и студентов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС, обратившихся за медпомощью, в пятницу выросло и составило 153, госпитализированы 34 человека, сообщает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления информации МЧС РФ.

Пациентам поставлен диагноз «острый инфекционный энтероколит

По данным управления Следственного комитета по Свердловской области, состояние двоих отравившихся курсантов медики квалифицируют как тяжелое. «Свыше 100 человек помещены в развернутый на территории МЧС мобильный лазарет, а 32 курсанта доставлены в инфекционное отделение центральной больницы № 40 города Екатеринбурга», – говорится в сообщении управления СК.

Руководство института сообщило о происшествии в службу санэпиднадзора и в правоохранительные органы. Результаты медицинских анализов должны быть готовы к понедельнику. Из центрального аппарата МЧС в Екатеринбург направлена специальная комиссия для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Между тем в пятницу представитель управления информации МЧС России сообщил, что проверка специалистов санэпиднадзора не нашла нарушений в работе кухни Уральского института государственной противопожарной службы: «После проверки помещений специалисты санэпиднадзора сообщили, что не имеют претензий и замечаний к кухне института. Специалисты предполагают, что отравление могли вызвать продукты питания», – передает РИА «Новости» слова представителя местного МЧС.

Ранее ведомство, в которое и собирались поступить пострадавшие, сообщило, что питанием учебное заведение обеспечивает сторонняя организация, выигравшая это право по результатам тендера.

По данным управления МЧС по Свердловской области, курсанты стали обращаться за медицинской помощью сразу после завтрака. Вместе с тем начальник отдела общественных связей городской клинической больницы № 40 города Екатеринбурга Инна Абелинскине сообщила газете ВЗГЛЯД, что первый звонок из института МЧС поступил в больницу только в 18.00 четверга.

По словам Абелинскине, получив вызов, врачи инфекционного отделения выехали на место и осмотрели более 100 человек. Тогда же было принято решение о госпитализации 31 курсанта. Первые из них поступили в больницу в 23.00.

«На момент поступления у курсантов было состояние средней тяжести. После получения лечения к утру их состояние стало удовлетворительным. Пациентам поставлен диагноз «острый инфекционный энтероколит», – сообщила Инна Абелинскине, пояснив, что такое заболевание может быть следствием проникновения в организм человека возбудителей дизентерии и сальмонеллеза.

«Точный вопрос на ответ о причине отравления должна дать служба санэпиднадзора – эпидемиологи уже взяли материал на исследование и в понедельник назовут возбудителя», – сказала Абелинскине.

Отметим, что недавно – 16 апреля – в Екатеринбурге произошло другое массовое отравление людей в погонах. Ряд военнослужащих отдельной железнодорожной бригады Центрального военного округа обратились к медикам с жалобами на общее недомогание и тошноту. Как и в случае с институтом МЧС, пищу военным поставляла сторонняя коммерческая организация. Специальная комиссия, которая занялась этим делом, причины отравления еще не озвучила.

Между тем, в пятницу стало известно, что специалисты Санэпидемнадзора все-таки обнаружили нарушения на кухне института. Вопреки заявлению МЧС, управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщило, все его работники нашли на пищеблоке вуза «многочисленные нарушения санитарно-противоэпидемического режима».

По мнению Роспотребнадзора, на кухне вуза была нарушена поточность движения сырья и готовой продукции, а также условия хранения продуктов и правил мытья и обработки посуды. Кроме того, сотрудники института МЧС нарушали технологии обработки яйца и питьевой режим.

По данным Роспотребнадзора, технологическое оборудование на кухне было неисправно, не хватало холодильников и даже столовой посуды. По выявленным нарушениям санитарно-противоэпидемического режима «будут приняты меры административного воздействия», говорится в сообщении контрольного ведомства.

В пятницу стало известно, что управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе взяло под особый контроль ход проверки по факту массового отравления курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба ведомства.

Саму проверку проводят следователи Следственного комитета. Они уже истребовали документы о деятельности предприятия, которое обеспечивало институт питанием. Итогом проверки может стать возбуждение уголовного дела.

..............