Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 октября 2014, 14:48 • Экономика

Учли опыт Ирана

Роснефть и Ротенберг оспорили в суде санкции ЕС

Учли опыт Ирана
@ Никитин Николай/ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Роснефть Игоря Сечина и Аркадий Ротенберг первыми решились оспорить введенные против них санкции от ЕС. Они обратились с исками в Европейский суд. Опыт иранских компаний показал, что выигрывать такие дела несложно. Однако европейцы учли свои прошлые ошибки и усложнили возможности выигрыша России в суде.

Роснефть Игоря Сечина и бизнесмен Аркадий Ротенберг подали иски в Европейский суд по общим делам. Они первыми из российских компаний и граждан решили обжаловать введение против них санкций ЕС.

Оспорить санкции против отдельных секторов намного сложнее, чем те индивидуальные санкции, которые оспорили иранцы

Суд ЕС зарегистрировал иск от Роснефти 9 октября, а на следующий день – два иска от людей по фамилии Ротенберг. Документация по жалобе Роснефти и по одному иску от Ротенберга – на английском языке, еще один иск от Ротенберга зарегистрирован на французском. Другие подробности суд пока не приводит.

По действующей в ЕС процедуре через несколько недель после регистрации иска его содержание публикуется в Официальном журнале Евросоюза. Как ранее сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы суда, процедура по снятию ограничительных мер длится в среднем до двух лет. Но стороны могут запросить ускорить делопроизводство, что значительно убыстрит процесс в случае одобрения запроса.

Претензии Роснефти

Юристы логично предполагают, что Роснефть Игоря Сечина пытается оспорить в суде ЕС санкции, которые ограничили ей доступ к международным кредитным ресурсам. Роснефть вместе с Газпромнефтью и Транснефтью, а также пятью российскими госбанками, попала под секторальные санкции ЕС в конце июля (тогда же компания оказалась и в американском санкционном списке). Хотя не исключено, что речь может идти и об оспаривании санкций, касающихся именно энергетической отрасли, говорит адвокат компании «Налоговик» и эксперт центра «Общественная Дума» Сергей Литвиненко.

В сентябре Роснефть вместе с другими нефтегазовыми компаниями России была лишена доступа к западным технологиям и продукции, необходимой для освоения месторождений нефти на глубоководным участках и Арктическом шельфе. В итоге американской ExxonMobil пришлось выйти из девяти совместных проектов с Роснефтью, в том числе на Арктическом шельфе. Санкции не затронули только один проект – «Сахалин-1», который включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе острова Сахалин (потенциальные извлекаемые запасы оцениваются примерно в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа).

О том, что Роснефть готовится инициировать судебное разбирательство из-за западных санкций, стало известно еще в прошлом месяце. Недавно компания разместила тендер на сайте госзакупок на оказание юридических услуг «в связи с оспариванием экономических санкций и защитой интересов ОАО «НК «Роснефть» и его дочерних предприятий, а также любых других юридических вопросов». Роснефть готова платить до 38,5 тыс. рублей в час адвокатам, готовым оспорить правомерность наложенных на нее санкций.  Прогнозный объем услуг – 37 тыс. человеко-часов. Максимальная сумма, которую компания готова потратить на юридические услуги, – 17,7 млн фунтов стерлингов (почти 1,2 млрд рублей).

На днях WSJ узнала, что Роснефть собирается нанять лондонскую Zaiwalla & Co., которая специализируется на помощи странам, попавшим под санкции. И хотя компания базируется в Лондоне, возглавляет ее адвокат индийского происхождения Сэрош Зэйвалла. В свое время его юристы успешно защищали интересы попавшего под санкции одного из крупнейших иранских банков Mellat. В Верховном суде Великобритании они доказали, что наложенные на иранский банк санкции неправомерные, потому что нет достаточных оснований считать, что он поддерживал иранскую ядерную программу. Суд не только отменил санкции, но и присудил Mellat компенсацию. Этот банк выиграл также аналогичный иск в Европейском суде.

Претензии Ротенберга

Что касается Ротенберга, то раз он подал два иска, значит может сразу оспаривать как введенные санкции против себя лично, в частности, запрет на въезд в ЕС, так и заморозку его зарубежных активов фингвардией Италии. Против самого бизнесмена санкции были введены 30 июля, а 23 сентября Италия арестовала и опечатала его имущество на 30 млн евро. Ротенберг стал первым россиянином, у которого арестовали зарубежную недвижимость в рамках санкций ЕС. Аресту подверглись две виллы на острове Сардиния, квартира в административном центре острова Кальяри, особняк под Римом, фешенебельный отель Berg Luxury в центре Рима, а также акции и банковские счета российского предпринимателя.

Сам бизнесмен назвал действия итальянских властей «нелегитимными» и «реально абсурдными». «Я уже несколько месяцев нахожусь под санкциями, и меня уже ничего не удивляет. Удивляет, что речь в данном случае о какой-то недвижимости, которая под санкции не подпадает. Под объявленные санкции подпадают только счета и активы, которых в Италии у меня нет», – сказал Аркадий Ротенберг.

Официальный представитель предпринимателя Андрей Батурин уточнил, что «небольшой четырехзвездочный отель в Риме еще можно посчитать активом», но личная недвижимость, которая не выставлялась на продажу и не была объектом каких-либо сделок, таковым не считается и не должна подпадать под санкции. Более того, «и с количеством недвижимости не все точно», добавил он.

Другие – готовятся

Возможно, Роснефть и Ротенберг, а не другие, обратились в суд потому, что они уже сейчас могли сильнее других пострадать от введенных санкций, не исключает Литвиненко. «Кроме того, им еще есть что терять, если введут новые санкции. Поэтому это также и ход на опережение, чтобы попытаться предотвратить новые санкции против себя», – считает он.

Однако не исключено, что другие российские компании и бизнесмены тоже в скором времени подадут аналогичные иски, а сейчас просто еще готовятся к судам – ищут ресурсы и хороших юристов.

«Данные иски показывают, что как субъекты предпринимательской деятельности РФ, так и РФ в лице Роснефти предпринимают все меры по защите своих законных прав и интересов именно в рамках правового поля», – говорит председатель правового комитета Ассоциации молодых предпринимателей России Александр Журавлев.

Успешная практика отмены санкций через суд

Практика оспаривания санкций в Европейском суде большая, причем зачастую истцы выигрывают. К примеру, в 2013 году Европейский суд отменил санкции второго порядка против двух крупнейших иранских банков, вскоре после этого Европейский суд аннулировал ограничения, введенные по отношению к ведущему иранскому университету, принимающему активное участие в иранской ядерной программе. «Суд в этих трех случаях тогда указал, что ЕС так и не смог обосновать и доказать свои претензии к этим иранским банкам», – говорит Сергей Литвиненко.

Буквально этим летом суд ЕС отменил санкции против страховой компании «Муаллем», которая является страховщиком грузового флота Ирана. Вслед за этим решением суда из санкционных списков удалили еще 13 крупных государственных компаний, среди которых страховая компания «Биме Ирана» и, что еще более важно, Иранская национальная нефтяная компания. Правда, судебные процессы длились два года.

«Всего же на данный момент Европейский суд уже рассмотрел более 50 исков о санкциях против различных корпораций, компаний, банков и институтов Ирана. Существенная часть из них была выиграна истцами, и санкции удалось отменить», – говорит Сергей Литвиненко.

Впрочем, с исками российских компаний ситуация выглядит немного по-другому. «Дело Роснефти и других российских компаний может оказаться сложнее, в отличие от дел иранских компаний. Потому что против того же банка Mellat вводили точечные санкции, а в случае с Россией ограничения установлены для всех российских нефтяных компаний с госучастием в целом», – говорит Александр Журавлев.

Литвиненко также считает, что оспорить санкции против отдельных секторов намного сложнее, чем те индивидуальные санкции, которые оспорили иранцы. «Секторальные санкции могут посчитать политическими, а не экономическими. Поэтому шансы на успех не так высоки. Российским истцам нужна будет другая тактика», – говорит юрист. А вот у Ротенберга шансы выиграть в Европейском суде выше, потому что санкции содержат имя истца и напрямую затрагивают интересы истца.

Европейцы, судя по всему, учли свой неудачный опыт и те ошибки, которые были допущены при введении санкций против иранских компаний. Секторальными, а не индивидуальными санкциями они усложнили российским компаниям возможность выиграть иски в европейских судах.

В любом случае данные судебные процессы весьма длительные и трудоемкие, поэтому быстрого результата ждать не стоит. В итоге санкции могут быть отменены даже раньше, чем суд примет решение по искам (практика показывает, что только через два года).

..............