Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 ноября 2012, 11:29 • Экономика

МТС заплатят выкуп

Узбекистан оштрафовал МТС на 600 млн долларов

МТС заплатят выкуп
@ justmedia.ru

Tекст: Вера Козубова

Ташкентский суд отменил решение о передаче активов узбекской «дочки» МТС «Уздунробиты» в пользу Узбекистана. Однако суд потребовал в течение восьми месяцев перечислить в бюджет страны 600 млн долларов – именно столько стоят активы компании.

Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам частично удовлетворила жалобу четырех менеджеров «Уздунробиты», отменив решение суда низшей инстанции об аресте и национализации ее имущества. Но теперь компании придется выплатить Ташкенту 600 млн долларов.

Мы удовлетворены тем, что аргументы МТС в рамках судебных процессов были услышаны

Суд также оставил в силе приговор в отношении четырех менеджеров компании. Как говорится в сообщении МТС, апелляционная коллегия  признала «Уздунробиту» гражданским ответчиком в рамках уголовного дела в отношении четырех сотрудников «МТС-Узбекистан» и сняла арест с имущества компании, наложенный решением суда первой инстанции, сообщает РИА «Новости».

«Мы удовлетворены тем, что аргументы МТС в рамках судебных процессов были услышаны и требования компании частично удовлетворены, это демонстрирует возможность поиска взаимоприемлемых путей разрешения ситуации и ведения совместной конструктивной работы по урегулированию разногласий», – заявил президент МТС Андрей Дубовсков.

«Решение суда можно с натяжкой назвать успешным. Если компания заплатит 600 млн долларов, эти затраты будет затруднительно окупить в ближайшее время. И кто может дать бизнесу гарантии, что в последующие годы государство не предъявит подобные претензии в будущем? Этот прецедент показал, что на судебную власть надеяться МТС не придется. Следовательно, сам вопрос целесообразности ведения бизнеса в этом регионе ставится под сомнение», – заявил газете ВЗГЛЯД партнер компании «Налоговик» Сергей Варламов.

Возможно, руководство МТС в Узбекистане будет искать пути для мирного урегулирования этого конфликта, считает он. «Сумму штрафа можно будет занизить, если менеджмент достигнет договоренностей с чиновниками в отношении менее крупных санкций. Но шансы МТС выйти победителем невелики», – сказал Сергей Варламов.

Нельзя исключать еще и такого пути развития ситуации, как банкротство МТС в Узбекистане, добавил эксперт. В этом случае компания будет ликвидирована, ее имущество распродано, и МТС теоретически сможет попробовать построить бизнес в республике «с нуля».

Аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков полагает, что решение суда означает готовность властей допустить МТС обратно на узбекский рынок. «Однако остается вопрос, готовы ли МТС признать и удовлетворить эти претензии. На мой взгляд, компания предпримет попытки их оспорить», – отметил он.

Проблемы у компании «Уздунробита» начались в июне этого года. Государственная инспекция связи Узбекистана заявила, что выявила случаи ухудшения качества услуг связи «Уздунробиты».

В середине июля Узбекское агентство связи и информатизации приостановило действие лицензии «Уздунробиты». Причиной таких мер, по данным регулятора, стали «неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа».

В августе Хозяйственный суд Ташкента по представлению агентства связи и информатизации вынес решение о прекращении действия всех телекоммуникационных лицензий «Уздунробиты». Высший хозяйственный суд Узбекистана должен рассмотреть кассационную жалобу «дочки» МТС на отзыв лицензии на следующей неделе.

А недавно Ташкентский городской суд по уголовным делам назначил наказание в виде трех лет условно четырем сотрудникам «Уздунробиты», обвиняемым в финансовых злоупотреблениях, и вынес определение о передаче активов компании в доход государства. Правоохранительные органы Узбекистана в рамках этого уголовного дела арестовали имущество компании и оценили его в 700 млн долларов. В эту сумму входят деньги на счетах компании.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки деятельности «дочки» МТС, которые провел государственный налоговый комитет Узбекистана. По мнению властей, гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли. Менеджерам компании предъявлены обвинения в финансовых злоупотреблениях на сумму в 520 млн долларов.

МТС заявляли, что видят в действиях узбекских властей «намерение определенных влиятельных сил в Республике Узбекистан отнять бизнес компании в стране».

Россия ответила на эти обвинения. Следственный комитет МВД возбудил уголовное дело по части 2 ст. 178 УК («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции») в связи с вытеснением дочерней компании МТС «Уздунробита» с телекоммуникационного рынка Узбекистана. По версии следствия, конкуренты вытеснили с рынка «Уздунробиту» при помощи административного ресурса.

А в начале ноября был наложен арест на трехуровневую квартиру старшей дочери президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары в жилом комплексе «Камелот» в Москве. Источники в правоохранительных органах утверждают, что это было сделано в рамках уголовного дела по факту вытеснения с телекоммуникационного рынка Узбекистана «Уздунробиты».

..............