Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июня 2011, 17:44 • Экономика

Нефть на вершине

Газпром занял 15-е место в рейтинге самых дорогих компаний

Нефть на вершине
@ blogcdn.com

Tекст: Полина Спелова

Газета Financial Times опубликовала ежегодный рейтинг крупнейших компаний мира. Самой дорогой корпорацией мира признана Exxon Mobil стоимостью 417 млрд долларов. Среди российских компаний самой дорогой является «Газпром» с капитализацией в 190 млрд долларов.

Британская газета Financial Times опубликовала ежегодный рейтинг 500 крупнейших компаний мира. Самой дорогой компанией в мире, согласно рейтингу, является Exxon Mobil с капитализацией в 417 миллиардов долларов.

Общая рыночная капитализация Global 500 компаний выросла на 12% по сравнению с прошлым годом – с 23,5 трлн долларов до 26,2 трлн долларов

В целом общая рыночная капитализация Global 500 компаний выросла на 12% по сравнению с прошлым годом – с 23,5 трлн долларов до 26,2 трлн долларов. Наиболее выгодными секторами экономики являются банки и нефтяные компании, их общий объем капитализации составляет 4,4 трлн долларов и 3,8 трлн долларов соответственно.

Стоит отметить, что докризисного объема капитализации крупнейшим компаниям не удалось достичь. До отметки 2008 года не хватило всего лишь 600 млрд долларов. Однако это говорит о том, что мировые рынки все-таки начали выздоравливать.

По методологии составления рейтинга компании оцениваются по рыночной капитализации: чем выше стоимость акций компании на фондовом рынке, тем выше ее рейтинг. Рыночная капитализация стоимости акций в долларовом эквиваленте, по данным на 31 марта, умножается на количество выпущенных акций.

В рейтинг включаются те компании, у которых не менее 15% акций находятся в свободном обращении на фондовом рынке. Инвестиционные компании в данный рейтинг не включаются.

Чемпион прошлого года китайская PetroChina опустилась на вторую строчку  у нее 326 млрд долларов. Третье место принадлежит корпорации Apple  321 млрд долларов. Причем Apple сменила на почетном третьем месте своего конкурента – компанию Microsoft, которая теперь находится лишь на 10-м месте, ее капитализация почти на 100 млрд меньше, чем у Apple.

Четвертое место за собой удерживает «Индустриально-коммерческий банк Китая» с капитализацией 251 млрд долларов, бразильская компания Petrobras с объемом капитализации в 247,4 млрд долларов поднялась на пятую строчку с прошлогодней 13-й.

За ним следуют британо-австралийская добывающая компания BHP Billiton (247 млрд), «Строительный банк Китая» (232 млрд) и британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell (228 млрд).

Замыкают первую десятку рейтинга две американские компании – нефтегазовая Chevron (215 млрд) и Microsoft (213 млрд).

Россия в этом списке представлена одиннадцатью компаниями. Так, 15-е место за собой закрепил Газпром с капитализацией в 190 млрд долларов, поднявшись с 33-го места в прошлом году. Компания «Роснефть» – на 56-м месте (почти 97 млрд долларов) улучшила свои позиции, поднявшись с 62-го места, «Сбербанк» – на 73-м месте (83 млрд долларов), он поднялся с 86-го места.

Во вторую сотню рейтинга от России попали ЛУКОЙЛ с капитализацией более 60 млрд долларов 118-е место (140-е в прошлом году), «Норильский никель» 154-е место, (207-е в прошлом году). «Сургутнефтегаз» вошел во вторую сотню, заняв 183-е место, однако по сравнению с прошлым годом – 174-е место – компания ухудшила свои позиции. Третью сотню открывает российская компания «Новатэк», занявшая 200-е место. За год она проскочила 174 позиции, в прошлом году заняв лишь 374-е место. В этом году капитализация компании составила более 40 млрд долларов. Можно предположить, что увеличить стоимость своих акций компании удалось за счет продажи части доли (12,09%) французской топливно-энергетической компании Total.

Банк ВТБ занял 236-е место по сравнению с 263-м местом в прошлом году. Капитализация банка составляет чуть более 36 млрд долларов.

В четвертую сотню попал «Новолипецкий металлургический комбинат», занявший 344-е место с капитализацией в 26 млрд долларов.

Компания  «Газпромнефть» заняла 368-е место с капитализацией в 24 млрд долларов. В пятую сотню вошла «Северсталь», заняв 479-е место с капитализацией в 19 млрд долларов.

..............