Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 декабря 2011, 13:39 • Экономика

Социальный разрыв

ОЭСР: Разрыв между богатыми и бедными в мире растет

Социальный разрыв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выяснила, что неравенство в доходах граждан в развитых странах выросло. Глобальный экономический рост, так или иначе наблюдавшийся в последние десятилетия, не очень-то отразился на беднейших слоях населения.

Базирующаяся в Париже международная организация выяснила, что неравенство в доходах граждан выросло в 17 из 22 стран, которые ОЭСР исследовала с середины 1980-х и до конца 2000-х годов, пишет The Financial Times.

Сейчас средний доход богатейшей десятой части населения Земли примерно в девять раз больше, чем самой бедной десятой части людей

Сейчас средний доход богатейшей десятой части населения Земли примерно в девять раз больше, чем у самой бедной десятой части людей. Начиная с середины 1980-х годов разрыв увеличился примерно на 10%, передает Bloomberg.

По данным ОЭСР, разрыв между богатыми и бедными больше всего расширился в США, Германии, Финляндии, Израиле, Люксембурге и Новой Зеландии. Однако эта разница остается самой высокой в наиболее бедных странах, таких как Мексика и Чили.

В этих двух странах доходы самой бедной части населения в 25 раз ниже, чем самой богатой. В США, Турции и Израиле этот разрыв составляет 1 к 14, а в Великобритании – 1 к 10. Наименьшая разница в доходах населения отмечается в Дании, Норвегии, Бельгии и Чехии.

«Общественный договор перестает действовать во многих странах. Это исследование опровергает теорию, согласно которой выгода от экономического роста автоматически отражается на бедной части населения», – заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

«Молодежь, которая не видит для себя будущего, чувствует свое бесправие. Молодые люди присоединились к протестующим, которые считают, что они несут на себе всю тяжесть кризиса, в то время как людей с большими доходами эта проблема касается не столь остро», – говорится в докладе ОЭСР.

Важным толчком в росте социального неравенства стало хорошее денежное вознаграждение образованных людей, которые выиграли от продвижения технологий. Технологический прогресс, достигнутый в сфере производства и сфере услуг, который ускорился с середины 1990-х годов, потребовал труда квалифицированных рабочих. А люди с низким уровнем образования остались далеко позади.

Система налоговых льгот стала влиять на социальное неравенство гораздо меньше, чем в середине 1980-х годов. Еще одним фактором, который оказал влияние на разрыв доходов населения, стала глобализация.

Сократить социальное неравенство, по мнению авторов доклада, можно при соблюдении трех условий. Во-первых, необходимо реформировать рынок труда, чтобы создать равные условия для работников. Второй необходимый фактор – изменение системы образования, которая позволила бы получить высокую квалификацию всем желающим. Третье условие – это перераспределение доходов от богатых к бедным, которое можно достичь за счет разной налоговой нагрузки на население.

Но высокое налоговое бремя на состоятельную часть населения не может быть наиболее эффективной мерой, считают в ОЭСР. Эксперты организации предлагают вместо этого улучшить соблюдение налогового законодательства, устранить налоговые льготы, а также пересмотреть налоговую нагрузку на все формы собственности, в том числе и на передачу активов.

Инвестиции в образование также являются ключевым фактором для сокращения разрыва между богатыми и бедными. Сейчас образование – фактор, который способствует снижению зарплаты простых рабочих. Специалисты организации считают, что «эволюцию неравенства доходов можно рассматривать как результат гонки между образованием и развитием технологий».

Хотя реформы трудового законодательства в ряде стран, которые исследует ОЭСР, привели к созданию новых рабочих мест, последовало еще большее неравенство по зарплате. Это во многом объясняется тем, что старые работники сохранили гарантии, а молодые люди имеют мало прав во многих странах. ОЭСР считает необходимым выравнивать права, а также повышать уровень социальной защиты молодежи на рынке труда.

Напомним: в мае ОЭСР назвала Австралию лучшей страной по качеству жизни. Австралийцы работают меньше и зарабатывают больше, чем жители остальных 33 стран организации. В первую очередь авторы исследования отметили высокий уровень образования и здравоохранения в стране. Новая Зеландия оказалась на втором месте в рейтинге.

В первую десятку в рейтинге качества жизни также вошли Канада, Швеция, Норвегия, Дания, США, Швейцария, Финляндия и Нидерланды. Мексика, Чили, Эстония, Португалия, Болгария, Греция, Корея, Польша, Италия оказались в последней десятке. Худшей страной для проживания авторы рейтинга назвали Турцию.

..............