Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 октября 2011, 18:08 • Экономика

Борьба с уклонистами

Госдума занялась ликвидацией фирм-однодневок

Борьба с уклонистами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Каждое второе юрлицо, регистрирующееся в России, создается только для уклонения от уплаты налогов – таковы официальные данные ФНС. Для борьбы с этим явлением Госдума во вторник рассматривает законопроект, вводящий уголовную ответственность за организацию фирм-однодневок. Эксперты оценивают законопроект неоднозначно.

Идея борьбы с фирмами-однодневками в правительстве обсуждается уже 15 лет. До прошлого года организаторы таких фирм подпадали под статью 173 Уголовного кодекса о лжепредпринимательстве. Но президент Медведев исключил эту статью из УК в рамках гуманизации уголовного права.

Теперь использование чужого паспорта обойдется лжепредпринимателям в сумму от 300 до 500 тыс. рублей

Как объясняли тогда депутаты, доказать злой умысел предпринимателя при организации фирмы было крайне сложно. Таким образом, в Уголовном кодексе вообще не осталось норм, которые устанавливали бы ответственность за использование в бизнесе фирм-однодневок.

Но проблема становится только острее. Так, по статистике Федеральной налоговой службы, в России ежедневно регистрируются 200 юридических лиц. Половина из них, по данным ФНС, создается для уклонения от уплаты налогов и не сдает впоследствии никакой отчетности.

На 1 января 2011 года прекратили свою деятельность около 2 миллионов юридических лиц. Только в Москве зарегистрировано около 40 тысяч таких фирм по адресам так называемой массовой регистрации.

Законопроект, разработанный правительством,  вводит новую статью Уголовного кодекса – «Образование коммерческой организации в целях совершения преступлений». В ней под фирмами-однодневками подразумевается любая коммерческая организация, созданная для совершения финансовых преступлений и незаконных денежных сделок. Организаторам таких фирм с принятием закона будет грозить штраф от 500 тыс. рублей до 1 млн либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Разработчики документа учли и то, что, как правило, такого рода фирмы оформляются исключительно на подставных лиц, чьи паспорта либо покупаются, либо выкрадываются. Теперь использование чужого паспорта обойдется лжепредпринимателям в сумму от 300 до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Тем же, кто одолжил или дал свой паспорт за деньги для создания таких фирм, с принятием закона также будет грозить от 100 до 300 тыс. рублей штрафа, обязательные работы на срок от 180 до 240  часов либо исправительные работы на срок до двух лет.

Однако как доказать преступный умысел организатора коммерческой фирмы, в законе не поясняется. Глава комитета по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил газете ВЗГЛЯД, что законопроект несколько сырой.

Депутаты, по его словам, поддерживают лишь лозунг борьбы с однодневками, а вот все остальные положения документа им еще придется дорабатывать ко второму чтению. В частности, комитет смущает, что новая статья Уголовного кодекса фактически пересекается с частью второй статьи 159 «Мошенничество», с частью третьей статьи 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием», частью четвертой статьи 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем», частью третьей статьи 174 «Легализация (отмывание)  денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

«Принятие данного закона может вызвать значительные трудности при его применении,  что может привести к злоупотреблениям и нарушениям прав граждан», – отмечается в отзыве комитета.

Беспокойство Павла Крашенинникова разделили и депутаты из оппозиционных фракций. Либерал-демократ Максим Рохмистров предположил, что с принятием закона уголовный срок по этой статье будет грозить 90% предпринимателей, создавших малый бизнес.

«Все они будут вынуждены постоянно отстегивать участковым, инспекторам и судьям. Ведь правительство предлагает наделить правом возбуждать и расследовать уголовные дела такого рода даже сотрудникам МВД. Под пресс в первую очередь попадут фирмы, зарегистрированные в местах массовой регистрации», – уверен депутат.

По его словам, решать проблему с однодневками нужно не уголовными репрессиями, а снижением налоговых ставок на добавленную стоимость до 12% и уничтожением системы откатов. И тогда, полагает Рохмистров, предпринимателям будет просто невыгодно открывать такого рода фирмы.

Коммунист Николай Коломейцев считает, что для крупных компаний закон наоборот станет лазейкой. Ведь если их подставная фирма, через которую они, к примеру, обналичивают деньги, будет раскрыта, то руководству компании будет достаточно всего лишь уплатить штраф в полмиллиона, чтобы решить все проблемы с законом.

Зампред комитета по уголовному законодательству Андрей Назаров сообщил газете ВЗГЛЯД, что доработка законопроекта начнется уже в ближайшие дни. В рамках процедуры второго чтения, по словам депутата, возбуждение и введение уголовного дела по данной статье УК будет передано исключительно Следственному комитету. А в статье, определяющей, что такое фирмы-однодневки, появятся четкие признаки совершенного преступления, например, регистрация предприятия по фальшивым документам.

..............