Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 сентября 2010, 12:24 • Экономика

Лишили земли

Власти Гоа отняли землю у россиянина

Лишили земли
@ tripadvisor.com

Tекст: Наталья Журавлева

Власти индийского штата Гоа начали конфискацию недвижимости у иностранцев. Первыми под арест попали четыре участка, один из которых принадлежал россиянину Леониду Бейзеру. На контроле у чиновников еще 200 объектов, которые могли быть куплены «в нарушение закона о валютном регулировании».

Самый маленький индийский штат Гоа стал не только излюбленным местом многих российских туристов, но и местом, где делают бизнес.

Законность происхождения денег, на которые была приобретена недвижимость, а также схема ее приобретения вызывают у местных властей серьезные сомнения

Крупные российские предприниматели покупают там недвижимость и строят отели. Правда, теперь местные власти утверждают, что ряд сделок, в частности по покупке земли в Гоа, был совершен «в нарушение закона о валютном регулировании».

Земли, ранее купленные иностранцами, начали конфисковывать. Среди первых четырех арестованных объектов и земельных участков оказалась территория, приобретенная в начале 2000-х годов российским предпринимателем Леонидом Бейзером, на которой возведен гостиничный комплекс True Axis resorts.

Адвокат Викрам Варма, представляющий интересы предпринимателя, утверждает, что «на Бейзера охотится русская мафия, о чем было проинформировано МВД штата». По его словам, соотечественники пытались отобрать у Бейзера, считающегося российским первопроходцем на рынке недвижимости в Гоа, два отеля: True Axis resorts и Artlibori Resort.

Как пояснил Варма «Интерфаксу», под нарушением закона о валютном регулировании подразумеваются «прямые иностранные инвестиции без разрешения правительства Индии».

По итогам заседания кабинета министров штата (состоялось накануне) главный министр Гоа Дигамбар Камат объявил, что департамент по надзору за соблюдением законодательства штата расследует обстоятельства приобретения в курортной зоне иностранцами более 200 объектов и участков земли.

«Четыре из них – в популярных среди туристов деревнях Анджуна и Моржим на севере Гоа (в 15–20 километрах от столицы Панаджи) – уже изъяты», – заявил он, добавив, что общая площадь конфискованных владений составляет свыше 20 тыс. квадратных метров.

По данным министра, есть данные о том, что россияне приобрели большие земельные владения, это же относится и к сотням британских граждан. «Расследование, сопровождаемое конфискациями, будет продолжено с особенным тщанием», – подчеркнул Камат.

Местные СМИ оценили землю в Моржиме в Северном Гоа, принадлежащую двум русским компаниям (которыми владеет Бейзер), почти в 30 млн рупий (650 тыс. долларов).

В начале марта этого года директорат по контролю за соблюдением валютного законодательства Индии заявил о 350 сделках, которые были им рассмотрены «на предмет приобретения недвижимости преимущественно в прибрежных районах Гоа иностранными физическими и юридическими лицами в нарушение закона о валютном регулировании и принципов резервного банка Индии».

В ряде случаев земля, которая была приобретена для создания инфраструктуры в индустрии туризма, отдыха и развлечений иностранными компаниями, используется для «других целей», утверждали чиновники.

Они также привели несколько примеров, когда при покупке земли в качестве ее назначения владельцы указывали ведение сельскохозяйственной деятельности, а впоследствии обманным путем преобразовывали назначение земельного участка в «несельскохозяйственный» после его покупки иностранными частными лицами или компаниями.

Многие объекты недвижимости в Индии были куплены иностранцами во время поездки по туристической визе, тогда как в соответствии с законом о валютном регулировании иностранный гражданин должен быть «резидентом Индии», то есть прожить в стране в течение 182 дней и более на момент проведения сделки с недвижимостью.

«Нарушение закона о валютном регулировании – довольно расплывчатая формулировка, – комментирует старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин. – Она может означать то, что законность происхождения денег, на которые была приобретена недвижимость, а также схема ее приобретения вызывают у местных властей серьезные сомнения».

Арест недвижимости, по его словам, своего рода страховка от ее перепродажи третьим лицам. Если суд признает, что «деньги, на которые были куплены земли в Гоа, имеют криминальное происхождение и сами сделки были совершены в обход закона, арестованная недвижимость будет конфискована в пользу государства без каких-либо компенсаций», сказал Кротин газете ВЗГЛЯД.

Нарушение законодательства иностранцами может говорить о плохой постановке работы местными органами власти, добавляет генеральный директор Contour Components Владимир Некрасов. Последние могли не проинформировать покупателей о правилах покупки, а может быть, брали взятки за быстрое оформление документов.

«В данном случае речь не идет о «наезде» на русских и о неуважении к собственности. Очевидно, что разрешение проблемы находится где-то в области легализации инвестиций», – считает эксперт.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Индусы как бы выглядят детьми, и поэтому их постоянно хочется в чем-то обмануть. На самом деле, они никакие не дети. Они сами себе на уме. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/15268.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............