Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
18 августа 2010, 11:58 • Экономика

Трезвое время

Продажу крепкого алкоголя в Москве ограничат по времени

Трезвое время
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Столичные власти решили ограничить продажу спиртного. Теперь приобрести алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% с 10 вечера до 10 утра в магазинах не получится. Но рестораны и кафе могут торговать ею «в соответствии с режимом работы предприятия».

Столичные власти приняли решение об ограничении по времени суток розничной продажи крепкой алкогольной продукции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации.   

Запрет на торговлю в ночное время каким видом алкоголя вы бы поддержали?





Результаты

«С 1 сентября текущего года не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22 часов до 10 часов утра», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, с 1 января 2006 года в Москве действовал запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00.

Новый запрет не относится к пунктам общественного питания. «Предприятия общественного питания вправе вести розничную продажу алкоголя в соответствии с режимом работы предприятия», – добавили в горадминистрации.

При этом если предыдущее постановление правительства Москвы позволяло по согласованию с префектурой административного округа вести круглосуточную продажу алкогольной продукции, то в новой редакции постановления данного пункта нет.

По мнению руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, ограничение на продажу крепкого алкоголя по времени мало повлияет на рынок алкогольной продукции или степень алкоголизации населения.  «Как пили, так и будут пить. Каждый, кому будет нужно, пойдет и купит бутылку у нелегалов или заранее позаботится о покупке днем», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Дробиз отметил, что запрет на продажу водки не приведет к росту продаж вина или пива. «Это ошибочное мнение. У этих напитков абсолютно разная философия», – подчеркнул он.

Единственный плюс данной меры, считает эксперт, это снижение активности маргинальной части населения. «Возможно снижение числа случаев ночного хулиганства», – предположил он, добавив, что в остальном подобные запреты – это «удобная форма отчета властей».

Юрисконсульт группы компаний «АУДИТ А» Анна Мелкумян в числе положительных сторон запрета называет «оздоровление населения, снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения». «Отрицательный момент – появление нелегальных точек реализации алкогольной продукции, торговля суррогатным продуктом», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

Напомним, в сентябре прошлого года президент Дмитрий Медведев поручил правительству ограничить доступность алкоголя в ночное время.

В конце июня 2010 года Росалкоголь направил в кабмин пакет поправок, ужесточающих правила игры в сфере торговли спиртным. В частности, они предусматривают запрет на продажу алкоголя, включая и пиво крепостью свыше 5%, с 11 вечера до 8 утра. Регионы получат право увеличить этот интервал. Предполагается, что запрет будет действовать везде, за исключением пунктов общественного питания.

Как заявила в интервью газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы, замруководителя фракции «Единая Россия» Любовь Слиска, это «только первый серьезный шаг в борьбе против массовой алкоголизации нашего населения, скорее даже полумера». Депутат уверена, что в России пора ввести полный запрет на продажу алкоголя в отношении отдельных категорий населения.

Мнение на этот счет главного санитарного врача России Геннадия Онищенко не столь категорично, хотя он считает, что продажа алкоголя должна быть запрещена в вечерние часы, а водка должна стоить 347 рублей.

Ранее уже было введено ценовое ограничение – стандартная поллитровка с 1 января этого года в легальном обороте не может стоить дешевле 89 рублей.

В России, согласно официальной статистике Минздравсоцразвития, потребление алкоголя в 2009 году составило 18 литров чистого спирта на человека (включая младенцев).

Комментарии экспертов

Александра Очирова, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития
Александра Очирова, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития
Есть такие серьезные вещи, как стандарт доступности.  Что касается алкоголя – у нас это круглосуточная и шаговая доступность для населения. <a href= http://actualcomment.ru/news/14612 target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............