Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
16 июня 2010, 14:26 • Экономика

Порочный круг Европы

Сорос увидел в Германии угрозу нового кризиса

Порочный круг Европы
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Рецессия в Европе в 2011 году практически неизбежна, убежден известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос. По его словам, вина в этом лежит на самих законодателях. Меры, которые предпринимали регуляторы ради спасения от кризиса, приведут к тому, что вся Европа попадет в «порочный круг». Тем временем испанские СМИ сообщили, что ЕС, МВФ и минфин США готовят план управления ликвидностью для Испании, который включает кредитную линию в размере 335 млрд долларов.

Повторная рецессия в Европе в 2011 году практически неизбежна, поскольку меры, принятые регуляторами в ответ на кризис в еврозоне, приведут к возникновению «порочного круга». Такую точку зрения на семинаре, посвященном кризису в еврозоне, высказал известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос.

Германия будет благоухать, как роза, но остальная Европа попадет в порочный круг, стагнация продлится многие годы

По его словам, именно сейчас недостатки, «встроенные» в евро с самого начала его существования, стали критическими. В конечном итоге, считает Сорос, это может привести к развалу Евросоюза. А роковой ошибкой для Европы может стать отсутствие механизма коррекции для евро или оговорки о возможности выхода из еврозоны.

В то же время, говорит он, Германия выставила свои условия, на которых может быть использована программа спасения еврозоны стоимостью 750 млрд евро (1 трлн долларов), и навязывает всем остальным государствам свои стандарты: торговый профицит и высокую норму сбережений.

«Вот в чем истинная опасность сложившейся ситуации: в том, что, требуя бюджетной дисциплины во время неудовлетворительного спроса и слабой банковской системы, желая иметь сбалансированный бюджет, вы на самом деле приводите в действие порочный круг», — считает миллиардер, добавляя, что нельзя быть страной-кредитором с профицитом без того, чтобы у кого-то был дефицит.

При этом Джордж Сорос уверен, что Германия будет чувствовать себя сравнительно хорошо, поскольку снижение евро поддерживает экономику. «Германия будет благоухать, как роза, но (остальная) Европа попадет в порочный круг, стагнация продлится многие годы, возможно, будет хуже, чем эта», — цитирует слова инвестора Reuters.

Неделей ранее миллиардер вовсе убеждал, что говорить о завершении мирового финансового кризиса еще рано: «только что начался второй акт этой драмы», главными героями которой оказались Греция и евро, говорил он. Дело в том, что финансовые рынки стали терять уверенность в надежности суверенного долга, что может подтолкнуть глобальную экономику к новому спаду. Если верить Соросу, мир оказался в ситуации, которая пугающе напоминает 1930-е годы.

Эксперты разделяют точку зрения известного финансиста. «Сорос абсолютно прав, поскольку отсутствует механизм, согласованный всеми странами еврозоны и регулирующий падение и рост курса евро», — комментирует газете ВЗГЛЯД эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов.

Аналитик считает, что меры, принятые Евросоюзом для погашения кризиса в Греции, сложно назвать комплексными. «Нехватка средств была банально ликвидирована созданием стабилизационного фонда и выделением нескольких траншей. Временно проблему удалось решить, но комплексные задачи экономики Греции этим не решишь. Нужны структурные реформы, на которые в настоящее время руководство Греции не пойдет», — говорит он.

Аналогичные проблемы, добавляет Филимонов, уже возникли у экономик Испании, которая, к слову, уже признала наличие кредитного кризиса, Португалии и некоторых  других стран еврозоны. «Базовые различия в экономиках стран еврозоны достаточно глубокие, поэтому повторение аналогичных греческим проблем возможно у более чем десятка стран еврозоны», — считает он.

Тем временем испанская газета El Economista сообщила в среду, ссылаясь на источники, «близкие к эмитенту», что Европейский союз, Международный валютный фонд (МВФ) и минфин США готовят план управления ликвидностью для Испании, который включает кредитную линию в размере 250 млрд евро (335 млрд долларов).

В сообщении говорится, что решение обсуждалось на внеочередном собрании совета директоров МВФ и направлено на предотвращение необходимости выделения масштабной помощи, которая была предложена погрязшей в долгах Греции.

Представитель испанского правительства заявил во вторник, что переговоры между премьер-министром Испании и директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном, намеченные на пятницу, не связаны с сообщением в прессе о том, что Мадрид, возможно, попросит о финансовой помощи аналогично Греции.

Еврокомиссия, в свою очередь, опровергла сообщение газеты.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Словам Сороса можно верить очень относительно просто потому, что Сорос, помимо всего прочего, занимается тем, что осуществляет информационные атаки на национальные валюты. <a href=http://actualcomment.ru/news/12915.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............