Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
9 июня 2010, 17:45 • Экономика

«Есть риск распада еврозоны»

Опрос Bloomberg: Греция на грани дефолта

«Есть риск распада еврозоны»
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Опрос, проведенный агентством Bloomberg среди своих подписчиков – руководителей крупных компаний и инвестфондов, показал, что почти три четверти из них уверены в скором и неизбежном дефолте Греции. Еще 40% подписчиков агентства отметили, что Греция, вероятно, будет вынуждена покинуть зону евро. Мировая бизнес-элита уверена: риск распада еврозоны, «несомненно, есть», произойти это может уже в самое ближайшее время.

Дефолт грозит Греции...

Риск распада еврозоны, несомненно, есть

Мировая бизнес-элита все больше уверяется в неизбежности финансового апокалипсиса в Греции.

Так, в среду стало известно о том, что почти три четверти (73%) опрошенных подписчиков агентства Bloomberg - руководителей крупных компаний и инвестфондов считают дефолт Греции наиболее вероятным событием ближайшего времени. Лишь 23% опрошенных заявили, что стабилизационный фонд в размере 1 трлн евро способен предотвратить дефолты внутри еврозоны и уберечь ЕС от распада.

Еще 40% подписчиков агентства отметили, что Греция, вероятно, будет вынуждена покинуть зону евро. «Риск распада еврозоны, несомненно, есть», - заявил управляющий директор Odey Asset Management Джоф Марсон, которого цитирует «Интерфакс».

Мнение Марсона поддерживают инвесторы из Европы, Азии и Америки. Наиболее пессимистично смотрят на европейское будущее американские инвесторы: лишь 14% респондентов из США верят в эффективность антикризисного плана. Европейские подписчики Bloomberg более позитивно оценивают шансы ЕС на решение внутренних проблем при помощи экстренного пакета - оптимистов среди них 30%.

...а также Португалии и Испании

В целом 40% опрошенных допускают возможность дефолта в Европе даже после принятия совместно плана ЕС и МВФ, в то время как 35% не исключают, что некоторые страны могут покинуть еврозону.

В частности, в дефолт Португалии и Испании верят 35% и 25% опрошенных соответственно. Примечательно, что 31% респондентов считают дефолт Аргентины, находящейся за пределами Европы, вероятным последствием европейских проблем.

Кроме того, почти половина (48%) респондентов не поддерживают политику главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише. Причем больше всего осуждают роль, которую ЕЦБ сыграл в создании стабфонда, предназначенного для помощи наиболее уязвимым странам.

«Трише пожертвовал независимостью ЕЦБ, согласившись помогать в спасении Греции», - отметил трейдер Unicredit Group Сирил Будэн.

Напомним, опасения, связанные с разрастанием долгового кризиса в еврозоне, уже привели к снижению курса евро к доллару на 17% с начала 2010 года. И подавляющее большинство (60%) участников ежеквартального опроса Bloomberg ожидают дальнейшего снижения курса евро в ближайшие три месяца.

«Долги греков слишком высоки»

Долговой рынок Греции фактически мертв, стратегических участников на нем не осталось

Аналитик LiteForex Анна Бодрова разделяет точку зрения опрошенных Bloomberg инвесторов. По ее мнению, вероятность возможного дефолта Греции и выхода страны из состава еврозоны весьма высока. Что, в свою очередь, спровоцирует еще большую слабость единой европейской валюты.

«На мой взгляд, такая вероятность существует - долги Греции слишком высоки, - полагает Анна Бодрова. - Вряд ли Греции удастся привлечь с рынка необходимые суммы для расплаты по задолженностям. Кроме того, доверие инвесторов к странам еврозоны уже скатилось практически до нулевой отметки - в пользу этого говорит и 17-процентное падение евро к доллару с начала этого года».

В свою очередь эксперт Промсвязьбанка Антон Захаров предполагает, что дефолт Греции вполне может стать еще одним этапом европейского долгового кризиса. Однако, отмечает он, страны, входящие в зону евро, в первую очередь Германия и Франция, постараются не допустить этого.

«Во-первых, это автоматически подрывает доверие инвесторов к еврозоне как таковой. Во-вторых, основные риски дефолта Афин лежат на плечах тех же французских и немецких банков, являющихся главными держателями греческих государственных облигаций», - рассказывает Захаров.

«Риски все же сохраняются»

А вот Алексей Вязовский из ФГ «Калина-Финанс» уверен, что в ближайшие год-два грекам беспокоиться не стоит. «Во-первых, наиболее крупные суммы погашений по суверенным облигациям были выплачены в мае, ближайшие такие значимые выплаты будут лишь в следующем году, - говорит он. - Во-вторых же, стабилизационный механизм ЕС фактически принят, а значит, «упасть» грекам  не дадут собратья по еврозоне».

К тому же, добавляет эксперт, несмотря на все скептические разговоры вокруг плана бюджетной оптимизации, греческое правительство планомерно выполняет данные МВФ и ЕС обещания: заморозить зарплаты в госсекторе, повысить НДС и акцизы, приватизировать некоторые объекты госсобственности и принять другие меры.

Стоит отметить, что текущая конъюнктура на валютном рынке также играет на руку грекам. Например, одной из ключевых проблем, которая мешает Греции выйти сегодня из тяжелого положения, эксперты называют отсутствие собственной валюты и, как следствие, невозможность ее девальвации. Но с начала года евро и без государственного вмешательства снижается против большинства валют.

«Несмотря на все эти положительные моменты, риски дефолта Греции все же сохраняются, - отмечает Вязовский. - И главная их причина - это полное отсутствие доверия со стороны глобальных инвесторов. Долговой рынок Греции фактически мертв, стратегических участников на нем не осталось, и, если бы не интервенции ЕЦБ, доходность по большинству греческих бумаг сегодня демонстрировала бы двузначные значения».

 

..............