Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 мая 2010, 14:52 • Экономика

Потянуло на Ближний Восток

Газпром расширяет присутствие на Ближнем Востоке

Потянуло на Ближний Восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Официальный визит президента России в Сирию может стать началом полномасштабного стратегического взаимодействия. Перспектива сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере «гораздо интереснее», чем кажется, уверен Медведев. Не исключено, что здесь идет речь о намерении Газпрома расширить свое присутствие на Ближнем Востоке посредством поставок природного газа из Сирии в Ливан по трубопроводу, часть которого уже построена российским Стройтрансгазом.

В Дамаск российский лидер прибыл накануне поздно вечером. Сразу по прибытии из аэропорта Медведев направился к президентскому дворцу, где состоялась беседа Дмитрия Медведева с президентом Сирии Башаром Асадом. Во вторник переговоры глав государств проходили уже в расширенном составе.

В традиционном сотрудничестве в нефтегазовой сфере уже построено несколько объектов

В присутствии двух лидеров стороны подписали ряд документов о сотрудничестве и приняли совместное заявление, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем говорится, что стороны будут уделять повышенное внимание инфраструктурным проектам в таких сферах, как нефтегазовая промышленность, транспортировка углеводородов, расширение электроэнергетических мощностей, развитие авиационного и железнодорожного транспорта, туризма и других областей.

На совместной пресс-конференции со своим сирийским коллегой Медведев заявил, что России и Сирии нужно найти приложение инвестиционного потенциала обеих стран.

«Мы договорились о том, чтобы стратегическую компоненту наших отношений укрепить, – сказал российский президент. – За последние годы мы прошли неплохой путь. И, несмотря на кризис, наши торгово-экономические отношения на подъеме. Нам нужно найти приложение нашего инвестиционного потенциала. В традиционном сотрудничестве в нефтегазовой сфере уже построено несколько объектов. Но перспектива гораздо интереснее».

Президент Сирии также подтвердил, что особое внимание в ходе переговоров было уделено именно взаимодействию в нефтегазовой отрасли. «В частности, в вопросах разведки и добычи углеводородов, а также создания нефтеперерабатывающих предприятий», – уточнил Асад, слова которого приводит «Интерфакс».

Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, сопровождающий главу государства во время официального визита в Дамаск, рассказал, что Газпром готов рассмотреть возможность участия в проектах развития нефтегазовой промышленности Сирии.

«Если они номинируют нас в партнеры, мы протягиваем руку. Мы готовы изучить возможность проекта поставок природного газа из Сирии, например, в Ливан с использованием мощностей Пан-арабского газопровода», – сообщил Приходько. Деталей, однако, он не раскрыл.

Как напоминает Reuters, подрядчиком строительства первой и второй очередей Пан-арабского газопровода выступает частная российская компания «Стройтрансгаз», подконтрольная сооснователю третьего по величине в мире нефтяного трейдера Gunvor Геннадию Тимченко. Постройку планировалось завершить весной этого года.

В прошлом году Стройтрансгаз уже ввел в строй газоперерабатывающий завод в центре Сирии, обустроив местные месторождения, и теперь строит второй аналогичный завод в 75 км юго-восточнее города Аль-Ракка и в 205 километрах восточнее Хомса, «в районе сосредоточения наиболее крупных месторождений углеводородов», говорится на сайте компании.

Одобренный главами арабских государств газопровод начинается в Египте и должен пройти через Иорданию, Сирию, Ливан и Турцию.

По словам помощника президента РФ, участие Газпрома в проектах развития нефте- и газовой промышленности Сирии возможно только при наличии «достаточной экономической эффективности проектов». Он добавил, что «дочка» Газпрома «Георесурс» собирается участвовать в сирийских «тендерах на геолого-технологические исследования ряда нефтяных скважин».

..............