Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 марта 2010, 21:28 • Экономика

Загреб попал в трубу

Хорватия присоединилась к "Южному потоку"

Загреб попал в трубу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

К участию в проекте газопровода «Южный поток» присоединилась Хорватия. Соответствующее соглашение подписано во вторник в присутствии премьер-министров двух стран Владимира Путина и Ядранки Косор. Эксперты отмечают, что для России сотрудничество с Хорватией важно стратегически: Москва пытается усилить свои позиции в Восточной Европе, чтобы ослабить переговорные позиции Болгарии, которая в последнее время предпринимает откровенно враждебные действия в отношении РФ.

Новый импульс

Россия и Хорватия подписали во вторник в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации «Южного потока» на хорватской территории. Свои автографы под документом в присутствии премьер-министров двух стран Владимира Путина и Ядранки Косор оставили российский министр энергетики Сергей Шматко и хорватский министр экономики, труда и предпринимательства Джуро Попияч, сообщает РИА «Новости».

Этим соглашением создается юридическая рамка для вхождения Республики Хорватия в «Южный поток

Владимир Путин по итогам переговоров заверил коллегу из Хорватии, что проект газопровода «Южный поток» будет способствовать стабильности поставок энергоносителей в Европу и принесет экономическую выгоду. Российский премьер при этом не забыл упомянуть, что в последние годы деловые связи между Россией и Хорватией развивались успешно. В 2008 году товарооборот достиг отметки в 2 млрд долларов. Впоследствии из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры объем взаимной торговли снизился.

«Поэтому настало время придать новый импульс нашим отношениям», − сказал Путин, отметив, что это может быть сделано за счет диверсификации двусторонних связей и продвижения ряда крупных проектов, особенно в части энергетики и инфраструктуры. «Один из примеров такого крупного проекта − это реализация «Южного потока», − сказал Путин.

В свою очередь, Ядранка Косор заявила, что подписанное соглашение открывает возможности для создания совместного предприятия «с участием 50 на 50». При этом она отметила, что для Загреба важно увеличение поставок российского газа. Кроме того, Косор сообщила, что на переговорах обсуждался вопрос интеграции нефтепроводов «Дружба» и «Адрия».

Отвод в Хорватию

Сегодня мало кто помнит, но первое предложение Хорватии о присоединении к «Южному потоку» Владимир Путин сделал еще в 2007 году. Однако тогда никакого конкретного ответа Кремль не дождался. Решающим для Загреба фактором стала интеграция в проект соседних государств − Сербии в декабре 2008 года и Словении в ноябре 2009 года. «Хорватия испугалась остаться вне энергетической игры и, учитывая конкуренцию внутри региона, сама попросила Россию о вхождении в проект», − комментирует глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов.

В самом деле, после встречи с Владимиром Путиным в сентябре 2009 года в польском Гданьске глава хорватского правительства Ядранка Косор выразила готовность присоединиться к «Южному потоку». А в декабре 2009 года теперь уже экс-президент Хорватии Стипе Месич побывал в Москве, где вопрос о присоединении Загреба к «Южному потоку» был решен принципиально.

«Только через наш поток»

Хорваты уже давно хотят подписать новый контракт с увеличенным объемом закупок, однако в Москве дали четко понять: это возможно только через «Южный поток

Впрочем, существует и еще одна причина, которая заставила Хорватию войти в энергетическую орбиту России. Дело в том, что потребление газа в Хорватии составляет около 3,2 млрд кубометров в год. Порядка 60% своих потребностей в газе Загреб реализует из собственных месторождений, остальное же закупает в России. И в ноябре 2010 года истекает договор с Газпромом, по которому Хорватия ежегодно получает 1,2 млрд кубометров российского газа.

Хорваты уже давно хотят подписать новый контракт с увеличенным объемом закупок, однако в Москве дали четко понять: это возможно только через «Южный поток». Глава Газпрома Алексей Миллер отмечал, что в рамках этого проекта газопровод-отвод в Хорватию может быть построен либо от Сербии, либо от Словении. Предварительные расчеты показывают, что строительство ветки в Хорватию обойдется примерно в 300−400 млн евро.

Напомним, проект «Южный поток» предусматривает прокладку по дну Черного моря газопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Его инициаторами выступили Россия и Италия. По трубе, производительность морского участка которой составит 63 млрд кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Ранее для реализации сухопутной части проекта за рубежом российская сторона подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией, также планируется подписание соглашения с Австрией.

Газ в обмен на визы

Чем важно подписание соглашения с Хорватией для России? Отраслевые эксперты уверяют, что для нашей страны этот вопрос принципиален со стратегической точки зрения. «В последнее время некоторые страны, особенно Болгария, принимают откровенно враждебные действия в отношении «Южного потока», − напоминает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Причем Болгария, отмечает аналитик, – одно из ключевых звеньев проекта, так как именно в этой стране будет осуществляться выход газопровода из морской части.

«Главная проблема «Южного потока» заключается в том, что такие невменяемые государства, как Болгария, при смене власти начинают устраивать клоунаду, − дополняет коллегу Константин Симонов. − Неслучайно сейчас Газпром пытается опять вернуться к румынскому варианту». В самом деле, сейчас активно ходят слухи о том, что Россия ведет переговоры с Румынией в качестве замены Болгарии. И включение Хорватии в орбиту «Южного потока» призвано ослабить переговорные позиции Софии и подтолкнуть ее к прекращению спекуляций вокруг будущего проекта.

К слову, от «высоких геополитических» игр России в Центральной и Восточной Европе выигрывают и рядовые россияне. Не было бы подписано между Россией и Хорватией соглашение об участии последней в газопроводе, вряд ли бы во вторник Москва и Загреб договорились о безвизовых поездках граждан двух стран. В частности, как заявил Владимир Путин по итогам встречи с Ядранкой Косор, россияне смогут посещать Хорватию без виз с мая по ноябрь этого года.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

..............