Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
18 марта 2010, 12:55 • Экономика

Сбербанк скинул процент

Сбербанк снизил комиссию при оплате услуг ЖКХ

Сбербанк скинул процент
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Сбербанк России решил сократить размер комиссии за оплату услуг ЖКХ еще до ее введения. Для москвичей комиссия при оплате коммунальных услуг составит 2%, а не 3%, как планировалось изначально. По всей видимости, решение далось Сбербанку непросто. Его инициатива по введению комиссии была встречена общественностью без особого понимания. Так что Сбербанку пришлось умерить свои аппетиты.

Московский банк Сбербанка России снизил размер комиссии при оплате услуг ЖКХ с первоначально планировавшихся 3%, сообщает «Интерфакс».

Рыночные тарифы находятся в диапазоне 0,5–4%, так что тарифы, которые есть у нас, – в пределах рынка

Теперь при оплате через офисы банка комиссия составит 2%, а вот посредством удаленных каналов – только 0,5%. «Рыночные тарифы находятся в диапазоне 0,5–4%, так что тарифы, которые есть у нас, – в пределах рынка», – заявил в четверг глава московского банка Сбербанка Максим Полетаев.

При этом дата введения комиссии осталась прежней – 1 мая.

До конца 2009 года в соответствии с постановлением правительства Москвы Сбербанк взимал комиссию за оплату услуг ЖКХ с поставщиков услуг. По словам Полетаева, в настоящее время Сбербанком заключено более 100 договоров с поставщиками услуг.

Как раз они ранее и платили комиссию в 1,9%, что учитывалось при формировании тарифов. С этого же года власти Москвы вынесли составляющую из тарифа, и теперь, как счел глава Сбербанка Герман Греф, при оплате услуг в Сбербанке комиссию москвичи должны оплачивать из своего кармана.

Сбербанк в соответствии со своей политикой решил установить трехпроцентные комиссионные − те же проценты он берет сейчас при оплате различных счетов частными лицами.

Решение ввести трехпроцентную комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг вызвало широкий общественный резонанс.

Накануне первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк «настоятельно рекомендовал» Сбербанку снизить максимальный размер комиссии по оплате москвичами услуг ЖКХ.

«Для любого платежа, кроме жилищно-коммунального, у Сбербанка сегодня комиссионные 3%. Мы настоятельно и неоднократно рекомендовали ему (Сбербанку) установить иной процент на те платежи, которые проводятся сегодня через банк», − сказал Росляк в среду, добавив, что «иного предложения мы не можем сделать».

Днем ранее действия Сбербанка раскритиковал председатель Совета Федерации Сергей Миронов, заявивший, что такая инициатива прямо противоречит действиям президента, который поручил навести порядок в сфере установления тарифов на коммунальные услуги.

Ежегодный доход от некредитных комиссий Сбербанка составляет порядка 2,5 млрд рублей, из которых более половины – 1,33 млрд рублей – приходится на комиссию от оплаты услуг ЖКХ. При введении комиссии возможно снижение дохода.

«Определенное снижение (доходов от комиссий по оплате ЖКХ – ред.), наверное, будет, но мы будем добирать другими доходами. Мы не планируем снижение совокупной суммы доходов от комиссий», – сказал Полетаев.

Учитывая тот факт, что сам Сбербанк оценивает свою долю на рынке платежей по ЖКХ в 30%, а также объем этого рынка в 500 млрд рублей к концу 2010 года, можно предположить, что только «коммунальные» комиссии (в 3%) могли бы принести крупнейшему российскому банку до 3 млрд рублей.

Сегодня в московских банках размер взимаемой комиссии при оплате ЖКХ колеблется от 1% до 4%. Самая низкая ставка − у Промсвязьбанка и банка «Уралсиб» − 1,5% и 1,7% соответственно. Самая высокая − у ВТБ-24 – 4%. У Росбанка она составляет 3%.

В среду стало известно, что Банк Москвы принял решение о снижении размера комиссии за осуществление перевода платежей за жилищно-коммунальные услуги в кассе банка с 3% до 0,5% от суммы платежа. Речь идет о платежах по Единому платежному документу.

«После того как было решено перенести банковские издержки по оплате услуг ЖКХ с поставщика на потребителя, многие банки стали снижать размер комиссии, дабы не потерять клиентов. В этом смысле решение Сбербанка вполне логично», – заявил газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

..............