Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 октября 2010, 09:48 • Экономика

Чавес прилетел с подарком

Чавес готов продать России долю в немецких НПЗ

Чавес прилетел с подарком
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Венесуэльская нефтяная корпорация Petroleos de Venezuela SA продаст Роснефти 50% акций в германской компании Ruhr Oil, которая владеет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами. Стоимость сделки оценивается в 2 млрд долларов. Однако слово остается за BP, которая владеет второй половиной Ruhr Oil.

Президент Венесуэлы Уго Чавес сразу по прибытии в Россию сообщил, что венесуэльская нефтяная корпорация Petroleos de Venezuela SA (PDVSA)  готова продать свои доли в четырех нефтеперерабатывающих заводах Ruhr Oil в Германии: Gelsenkirchen, Miro, Bayern Oil и Schwedt.

Сегодня Россия является мировой державой и одним из мировых полюсов власти

PDVSA владеет заводами на паритетной основе совместно с британской нефтегазовой компанией BP. Общая мощность заводов составляет 1 млн баррелей в сутки, из которых 25% принадлежит PDVSA. О дополнительных деталях информации пока нет, передает Reuters.

Отметим, что диалог о покупке Россией венесуэльского 50-процентного пакета акций в германской  Ruhr Oil идет уже давно. Так,  в 2003 году было подписано даже соглашение о намерениях по купле-продаже актива с «Альфа-групп», которая владеет 25% акций ТНК-BP. Однако в итоге сделка не состоялась, поскольку против этого выступила британская компания BP. Кроме того, так же безуспешно переговоры вел ЛУКОЙЛ.

В апреле 2010 года эта тема была поднята вновь. На этот раз покупкой заинтересовалась Роснефть. Причем российская компания начала даже переговоры с ВР по Ruhr Oil.

Как сообщала в августе The Wall Street Journal, Роснефть предложила BP участие в проекте освоения шельфа Арктики. По информации издания, британская компания получила такое предложение в обмен на отказ BP от преимущественного права покупки доли Petroleos de Venezuela SA в Ruhr Oel, которая владеет НПЗ в Германии. Американская газета писала, что Роснефть находится на «продвинутой стадии переговоров» по сделке, стоимость которой оценивается в 1–2 млрд долларов, с венесуэльской госкомпанией. По некоторым данным, речь идет о Восточно-Приновоземельских участках, расположенных на шельфе Карского моря в районе острова Новая Земля.

Отметим, что тема реализации проектов в энергетической сфере станет главной на переговорах президента Венесуэлы Уго Чавеса, президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра России Владимира Путина, которые пройдут в пятницу в Москве.

«Особое внимание на предстоящих переговорах лидеры России и Венесуэлы намерены уделить ходу реализации масштабных совместных проектов в энергетике, горнорудной промышленности, инвестиционно-финансовой сфере, а также по линии ВТС», – сообщил «Интерфаксу» источник в Кремле.

Как ожидается, главным итогом московских встреч станет подписание «Плана действий», который, по задумке МИДов двух стран, заложит основы развития сотрудничества на период до 2014 года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Документ оговаривает конкретные направления взаимодействия в таких сферах, как внешняя политика, финансовый сектор, нефтегазовая промышленность, ВТС, атомная энергетика, телекоммуникации, сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, образование, здравоохранение, туризм, спорт, культура, ликвидация последствий стихийных бедствий.

Как заявил накануне Уго Чавес, его визит в Россию направлен на «дальнейшее расширение всего спектра и углубление стратегических отношений с Россией». «Сегодня Россия является мировой державой и одним из мировых полюсов власти», – подчеркнул президент в обращении к нации перед вылетом в Москву.

По его словам, здесь планируется подписать «официальные документы о создании российско-венесуэльского банка». Головной офис банка будет находиться в Москве, а отделения – в Китае и Венесуэле, отметил Уго Чавес.

Эта совместная финансовая структура с уставным капиталом до 4 млрд долларов будет создана на основе Еврофинанс-Моснарбанка. Соглашение о создании банка было подписано в июне 2009 года. Предполагается, что российской стороне в лице ВТБ и Газпромбанка будет отведена доля в размере 51%.

Другим важным пунктом московской повестки станет атомная энергетика, сообщил президент. «Разрабатываются первые проекты по строительству атомной электростанции в Венесуэле», – отметил Чавес. Москва также окажет содействие Каракасу в строительстве социального жилья. Для массовой застройки в столице Венесуэлы и других регионах будут возведены несколько заводов по производству железобетонных конструкций, сказал он.

..............